Клубничная тревога — рецензии WA

Рецензия:
© Анастасия Розанова, 2006.08.10 (при копировании текста активная ссылка на www.world-art.ru обязательна)

Ах-ах, мы клубнично встревожены! (дружно падаем в кресла и обмахиваемся веерами, журналами, коробочками от дисков – а самые смелые даже подолами!). Новый (не до конца еще распробованный!) клубничный продукт для девочек (и примкнувших к ним)! Приглашаю желающих к дегустации:

Нам обещали юри – и нам его дали. Никто не станет спорить. Поцелуи, рукопожатия «со значением», объятия с опрокидыванием на плоскость... даже попытка насильственного... э-э, чего?.. ладно, обозначим ЭТО как «чересчур настойчивое предложение крепкой девичьей дружбы». Итак, юри есть. Точно. Однозначно. Без дураков (дур)!

Осталось выяснить, что еще есть. Рисунок? Школьный кавай не самого тщательного исполнения: обилие большеглазых пышноволосых маленьких штучек, из которых одна штучка произвольно именуется красавицей, и более крупных и длинноногих штук, из которых одна-две объявляются особо неотразимыми штуками.

Интрига: взаимодействие штук и штучек в различных сочетаниях. Нежная и неприлично простодушная Аой / загадочная, как теорема Ферма, Сидзума-сама; застенчивая ангелица Хикари / г-жа Аманэ, принц на белом коне... тьфу, принцесса на белой кобыле, и др. Они ладят и не очень (не сразу), робеют и нахальничают, сочувствуют и тревожатся, млеют и пользуются. На мой вкус, сюжетная линия дрябловата; события движутся ни шатко - ни валко, и тут бы очень выручила кстати подсунутая «повседневность» (в смысле: и вовсе это не тягомотина, а тщательно продуманная неспешность!), но эту фишку создатели решили не использовать. «Повседневность» делают живые банальности и камерные нефальшивые диалоги, однако...

Диалоги: увы! Именно та простота, которая намного хуже воровства. Героини изъясняются с нечеловеческой искренностью, ампирной помпой и противоестественными вздохами. Если бы да кабы - под ту же самую картинку, на тот же самый сюжет – чуть менее ходульные реплики, и варенье «Клубничной тревоги» обросло бы соблазнительной пенкой. Но нет. Боюсь, некоторые серии только выгадают от просмотра без субтитров…

Пародия: «угадай, откуда кадр?» Можно поиграть и в эту игру. Хоть это значит, по сути, заранее жульничать: большого опыта не надо, чтобы назвать четыре-пять клубничных предтеч, а поиск «блох»-заимствований... Так ведь само по себе косвенное цитирование не есть порок для таких вещей. Природа аниме слишком явно тяготеет к жестким формам и следованию образцам, и исключения только подтверждают правила. (Прошу пардону за общее место.) Юмористическая же составляющая «Тревоги» уверенно стремится к нулю – мертвенные шутки на тему неловкости младшеклассниц, чахлая «комедия положений» (идет себе девочка, споткнулась и – шлеп на пол), унылая комическая пара из косплей-клуба... Рассмешить «Клубничная тревога» способна только профессионального концертного хохотуна.

Романтика: на любителей юри в рамках школьного кавая. Для того, чтобы получить удовольствие от клубничного вкуса этих «Тревог», вы должны комфортно чувствовать себя в атмосфере гипернасыщенной юности / невинности / простоты / искренности (т.к. всякие там правдоподобие, многозначность, парадоксы и пр. из сериала вакуумно откачали).

Музыка: сладкое воркование двух миловидных j-pop’ок.

Резюме: юри. ЮРИ. ЮрИ. юРи. «Юные Розовые Игры». Клубничные страстишки, новый молодежный продукт – фруктовая жвачка, 26 серий в упаковке:

– никаких консервантов (2006 год, как-никак);

- интеллектуальных белков – 0 % от дневной нормы;

- эмоциональных углеводов – от 45 до 70 % (воздействие – позитив/негатив эмоций – может варьироваться);

- эстетических жиров – 7-10 %;

- красители и ароматизаторы, идентичные натуральным (жаль, но на натуральные таки поскупились...).