World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (20)
 - компании (1)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Википедия
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Bartuk 707
Contributor



Лунная серьга: Юмэми и рыцари Ордена Роз — рецензии WA

Рецензия:
© Анастасия Розанова, 2009.04.02 (при копировании текста активная ссылка на www.world-art.ru обязательна)

Вынос мозга на увитой цветами лопате (не от восторга, за ненадобностью) – вот что такое настоящее сёдзё. Особенно хороши для таких целей пожилые OVAшки: в них всё (на свой немолодой лад) прекрасно, всё смешит, пьянит и отупляет. И если в сериале авторов хоть к чему-то обязывает интрига (нельзя 12+ серий только и делать, что сопереживать героине, зажатой меж несколькими бисёнэнами!), то создатели полнометражек таких затруднений не знают. У них всего и забот – половчее расположить героев у ног героини и распределить средь них титулы «прекрасного принца», «старшего брата», «нежного пажа» и пр., а потом забабахать такой исступленный happy-end, чтобы уцелевших при просмотре добило осколками логики.

На этот раз нас полакомят историей Юмэми Сато. Юмэми-тян с гордостью называет себя «школьницей-домохозяйкой». Ее отец вдовеет и растит троих детей, т.ч. на плечи Юмэми легла забота о маленьких братьях, а также всякая там стирка-готовка-уборка (притом, что и школьные нагрузки никто не отменял). Как результат, Юмэми практична/экономна/ответственна и мечтает только перед сном. (Здесь авторы достигли недурных для сёдзё результатов – создали героиню, которая действительно многое умеет/может, а тему яростных рефлексий свели к минимуму... исчерпав в этом рывке все резервы здравомыслия, отпущенные сметой на «Лунную серьгу»). А тут начинается собственно то, зачем и нужно смотреть ветхое сёдзё: девичьи радости, неизменные во времени и пространстве.

Особняк богатого германо-японского рода, звуки скрипки, лестные для героини пророчества, таинственный замок в Саксонии, удивительные артефакты – лунная серьга, браслет звёзд, кольцо солнца, крест ветра, платье ундины, корона саламандры (не хватает только имен кутюрье, которые разрабатывали дизайн магических предметов, правда?). И, разумеется, прекрасные молодые люди:

- юный глава семьи по имени Леон Судзукагэ (длина волос призвана символизировать древность фамилии?) – пока еще не влюбленный (всё внимание на слово «пока»),

- капитан футбольной команды, стриженый и сексуальный Хироси Такама – влюбленный заблаговременно, но пока не осознающий,

- Аки Косака, футболист-новобранец-блондин – влюбляющийся с первого взгляда уже внутри сюжета,

- герцог Готфрид, романтический злодей (степень влюбленности не вполне ясна, но это и не так важно, т.к. Его Сиятельство явлены в виде портрета/призрака, и ни на что путное, кроме мистики, все равно не годятся).

Просмотр длится чуть больше часа и завершается сладчайшим шлягером сладчайшего Kyosuke Himuro «Love Song». Лучше подытожить «Лунную серьгу» было нельзя, бо такие вещи можно смотреть только по любви – любви к сёдзё, ювелирным артефактам, фамильным проклятиям и мужским гаремам.




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура