UNV
ewgenia

Ведьмина служба доставки — рецензии WA

Рецензия:
© Ольга Клёнова, 2007.04.28 (при копировании текста активная ссылка на www.world-art.ru обязательна)

Вот хорошо, что все, наконец, дома! Забыли включить телевизор, и слышно, как на кухне закипает чайник. Пока не спеша достают чашки, пока разрезают яблочный пирог... Скажите, вы любите сказки? Да, я говорю о сказках. Сказки, те волшебные истории, которые читаешь, едва научившись читать, а потом перечитываешь их уже своим детям? Я люблю. Есть в них нечто домашнее и милое, от чего не хочется отказываться, даже если больше не веришь, что толстенький человечек с пропеллером может поселиться на соседней крыше, а ведьма – открыть службу доставки в ближайшей булочной.

«Ведьмина служба доставки» - всё-таки обаятельная сказка. Впервые услышав о Кики, можно подумать: альтернативная Европа, 50-е годы двадцатого века. Очередной удивительный мир, созданный Хаяо Миядзяки. Мир, похожий на наш, но не наш. И всё же это неправильно... Это словно написать, что Карлсон жил на крыше в альтернативном Стокгольме, Элли (ну, если хотите, Дороти) улетела в своем домике-вагончике из альтернативного Канзаса, а кот Матроскин был котом в альтернативной советской семье. Как это грустно! Разрешите мне сказать немного по-другому, разрешите не отбирать у этого мира ещё одну чудесную историю, как леденец у ребёнка.

Жила-была Кики. Самая настоящая ведьма. Невысокая девочка в чёрном платьице, хозяйка довольно обычной c виду метлы и чёрного-чёрного кота. Словом, всё так, как вы слышали от своих прабабушек. Ведьмы, как только им исполнится тринадцать, должны закончить своё обучение серьёзным испытанием. Согласно старинному закону, полагается поселиться в городе, где непременно нет других ведьм, и целый год самостоятельно прожить там, помогая своими умениями людям. Эта участь ждёт и Кики. Поэтому, дождавшись лётной погоды и оседлав мамину метлу, Кики с лучшим другом, котом Дзидзи, отправляется навстречу взрослой жизни. Отправляется, разумеется, по воздуху (иначе, зачем ей метла?), под звон развешенных для лётных уроков колокольчиков, сшибая верхушки деревьев рядом с родительским домом.

И будет сказка, будет волшебство... Но волшебство у Миядзяки – это не замечательное умение летать на мётлах, швабрах и прочем уборочном инвентаре. Волшебство кроется в другом. Волшебство – в трогательных моментах взросления маленькой ведьмочки. Повзрослеть – значит непременно что-то потерять, а что-то, наоборот, найти. Волшебство – в счастье человеческого общения. Да, это просто чудесно, когда у тебя есть друг! Волшебство - в тёплой радости от осознания своей нужности другим. Как здорово быть полезной и помогать людям, особенно когда помочь можешь только ты! Волшебство – в нелегком поиске собственного места в жизни. И, как мигающий огонёк маяка, как изумрудный город в конце дороги из жёлтого кирпича, как хрустальные покои спящей царевны – ты обязательно всё найдёшь, стоит только начать долгий (а вдруг и не долгий?..) путь.

Мастеру всегда удавались сказки. Странным образом, любая его работа становится похожей на сказку, мудрую и простую. Где за обманчиво малым скрывается великое, где никогда не страшно снова стать ребенком и посмотреть вокруг по-детски широко раскрытыми глазами. Хаяо Миядзяки – добрый волшебник, убелённый сединами сказочник нашего бесконечно занятого собой мира.

Остановись и оглянись. Представь ночные полёты над спящими городами в духе Экзюпери, когда ветер свистит в ушах, а из маленького транзистора звучит популярная песенка. Представь стаю диких гусей, предупреждающих о шквалистом ветре. Представь густой ельник с вороньими гнёздами и мшистыми старыми стволами, одинокий домик художницы, которая утверждает, что «искусство и колдовство – близнецы-братья». Посмотри на суетливый городок у берега моря, похожий на сотни других, со старой ратушей, с карабкающимися на крутые холмы улочками... Трамваи, битком набитые пассажирами, уютная пекарня на окраине, откуда всегда доносится запах свежего хлеба и сладкой выпечки. А когда ветер дует с моря – пахнет рыбой и йодом. Посмотри, возможно, десятилетия ты не замечаешь этого рядом с собой, а стоит только остановиться и оглянуться. Там, где фантазия черпает вдохновение у повседневности, где мечта находит своё порой незамысловатое выражение – там и живёт Кики, в славном городке Корико. И как-то неправильно думать, что эта реальность «альтернативна» нашей.

«Ведьмину службу доставки» полюбят ваши дети, независимо от того, летают ли они на мётлах или на отцовских руках, когда их, маленьких, кружат под потолком комнаты. В этом смысле даже Кики совершенно обычная девочка. Понравится и взрослым, потому что название студии и фамилия режиссёра отметают необходимость в цветистых похвалах превосходной анимации, безупречной графики, очаровательных персонажей. Музыка Дзёэ Хисайси, голоса сэйю – всё порадует даже самый взыскательный вкус.

Мне осталось добавить, что литературной основой «Ведьминой службы доставки» стала детская книжка Эйко Кадоно. Кстати, после выхода фильма, у книжки появились продолжения, рассказывающие о дальнейших приключениях Кики, о её возвращении домой. Слово «Ведьмина служба доставки» - чуть ли не бренд, который придумала японская компания, занимающаяся перевозками грузов – «Ямато Транспорт». Её символом стала чёрная кошка, которая за шкирку переносит чёрного котёнка. В итоге, «Ямато Транспорт» и финансировала создание фильма.

Что же касается меня, я так до конца и не решила, о чём эта сказка... Может, про то, как взрослеют дети. Может, об отважных птенцах, которые покидают свои гнёзда, чтобы однажды написать: «Дорогие мама и папа, у меня всё хорошо...»