World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (23)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
TotalY
Contributor



Баги, монстр могучей природы — рецензии WA

Рецензия:
© Анастасия Розанова, 2006.10.27 (при копировании текста активная ссылка на www.world-art.ru обязательна)

Старинная, малоизвестная и трогательная вещь. Что «малоизвестная», оно и понятно – оттого, что «старинная», однако – обидно, оттого, что «трогательная». Если вы считаете себя коносёром, знатоком и ценителем, или если вы любите простодушное (но не дураковатое) авантюрно-добросердечное аниме, то не поленитесь достать «Баги».

Рисовал «Баги, монстра могучей природы» своею полубожественной десницей Тэдзука Осаму, титан, первопроходец и основоположник. Сейчас его стиль, конечно, кажется ветхозаветным (удел многих классических вещей), однако внушает уважение уж тем, что хорошо продуман, узнаваем и гармоничен. Действие происходит то в Японии (банды байкеров носятся по ночным хай-вэям), то в пампасах среди художественно разбросанных кактусов. Очень радуют второстепенные герои – они так разнообразны и затейливы, включая самых проходных (ведь тогда не приято было рисовать цветные волосы в качестве мнемических шпаргалок); и движение – да-да, даже движение! – исполнено отнюдь недурно.

Что до сюжета, то, с одной стороны, «Баги» – классический боевик; такие случаются и в японском, и в американском, и во всех прочих исполнениях: Главные Герои узнают Нечто и становятся опасны для Тех, кто это Нечто скрывал, а дальше ГГ, Те и политическая/военная мощь Нечта взаимодействует по всем известной схеме «дают – бери, бьют – беги». Интрига вертится вокруг генетических экспериментов над животными и растениями. Баги, выбракованный продукт этих исследований, должна была погибнуть в раннем котячьем детстве, но уцелела и выросла благодаря заботам малыша Рёсукэ. В высшей степени актуальная тема – «принципиальная допустимость/недопустимость вмешательства в генетическую структуру» – обыгрывается с известным простодушием (чего стоит воистину СТРАШНАЯ идея ядовитого риса, риса, который принимаются есть все животные, включая хищных – да и как можно не есть рис?! нюанс, понятный, наверно, только японцам), но, впрочем, не портит общего впечатления.

А с другой стороны, «Могучий монстр Баги» - еще одна драматическая история о мальчике и его недо-девочке. Это излюбленная тема аниме, обсуждение которой еще ждет своего психоаналитика: является ли этот сюжет отображением крайнего, абсолютизированного осознания разности полов или поэтической реализацией подростковой сублимации? Как мы знаем из дальнейшей истории развития японской мультипликации, бОльшее распространение получила схема «человек и гиноид» (см. пресловутые поиски кнопки, души и невозможность (хорошо: затруднительность) любовного альянса человека и машины). Но в «Баги, Монстр могучей природы» в качестве невозможного к практическому использованию партнера выступает получеловек-полупума. И продумана эта линия очень тонко, и «играет» сами Баги удивительно хорошо – она не злоупотребляет умильностью и потому умиляет очень. В отличие от большинства нэк, у которых только хвост, уши и «животный» макияж выдают звериное происхождение, Баги действительно является полноценным чело-кошачьим метисом. Ее лицо, тело, осанка в равных пропорциях состоят из кошачьих и девичьих черт. Потому-то ее нежность к Рёсукэ так пронзительна и так безгрешна. А его ответная привязанность так глубока, хоть он и не кажется сентиментальным молодым человеком. Интересно, был бы Рё так же нежен с девушкой в подобной ситуации? Тут, сами понимаете, трудно что-либо утверждать наверняка, но мне думается, что забыть женщину иногда проще, чем собственного ручного любимца, нежно любимого и опекаемого. Своего потерявшегося котенка – который так некстати оказался еще и «монстром могучей природы».




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура