Мунто OVA-1 — рецензии WA

Рецензия:
© Анастасия Розанова, 2006.02.28 (при копировании текста активная ссылка на www.world-art.ru обязательна)

Похоже, эта вещица сделана из сэкономленного материала. Скроена по готовым лекалам, сшита впопыхах, украшена тем, что давно валялось без толку… Какие-то наброски, которые жалко выкинуть, идеи, не добравшиеся до больших сериалов, уже виденное – deja vu, то, что почему-то обычно остается за кадром, вечное jamais vu.

Магический мир плавает в небесах, опираясь на мистические колонны. Воздушность и прочность миру сообщает некоторый элемент «акуто». Правит миром король-маг Мунто. Мунто молод и почти всемогущ. Запасы «акуто» иссякают. Колонны рушатся...

В нашем мире живет девочка Юмэри. Она видит острова среди облаков и как-то связана с возможностью «акуто» самовосстанавливаться. Но Юмэри не любит смотреть вверх. Ей давно объяснили, что никаких островов в облаках нет…

Кадзуэ Такамори одинок с самого детства. Правда, он научился драться и способен постоять за себя. Но сколько за себя ни стой, а друзей всё не прибывает... Кадзуэ хочет умереть, но встречает девочку Судзумэ. Она не понимает, что готовится самоубийство, что Кадзуэ надо спасать, она просто улыбается ему. И Кадзуэ осознает, что для него, наконец, началась новая жизнь, и что он хочет жениться на Судзумэ. Ей тринадцать лет...

Демон Гасс – давний враг короля Мунто. Он претендует на трон магического королевства. Но у Мунто нет времени для драк и разборок, ему нужно попасть в нижний мир, мир смерти для магов, и найти там «Дитя Судьбы», ведающее круговоротом «акуто». Поэтому Гасс остается править вместо него и истово сберегает власть для ненавистного соперника...

Все эти маги, демоны, старшеклассники и пр., и пр. населяют два мира «Мунто» и как-то странно, словно по касательной, взаимодействуют. Всяк ведет свою партию, лишь на миг вплетаясь в хор или образуя с кем-то дуэт. Трудно даже решить, какой из героев является главным, и какая линия – основная. Что важнее: не дать упасть на землю магическим островам? Устроить свадьбу подростков? Уверить Юмэри в праве на «персональное небо»? Удержать трон для отсутствующего недруга - в борьбе с бывшими друзьями ?..

Совсем небольшой фильм. Пятьдесят минут. Детская рисовка. Невычленяемая из сюжета музыка. Немного морали. Самопадающие конструкции интриг. Пейзажи. И кстати: наш мир получился у авторов гораздо романтичнее, нежели магический. Правда, наверху в изобилии имеются водопады, низвергающиеся в бездну, неприступные замки, и над бассейнами возносятся «прорицательские зерцала», но зато в нашим мире после дождя образуются лужи с облаками. И школьники по ним ходят – по лужам и по облакам.