ewgenia

80 дней вокруг света с Вилли Фогом — рецензии WA

Рецензия:
© Ольга Клёнова, 2007.06.12 (при копировании текста активная ссылка на www.world-art.ru обязательна)

В стране моего детства, как только отцветает черёмуха, начинаются длинные летние каникулы. Старенький жёлтый ЛИАЗ не спеша отъезжает от платформы «Удельная», ползёт мимо сонных дач, мимо бетонного забора аэродрома. На остановке «Керосиновая лавка» мы выходим из пыльного, пропахшего бензином салона. Я с рюкзачком болотного цвета плетусь за родителями и братом, временами пиная придорожные камушки. « Не пыли!» - ругает мама и щурится от солнца...

Ура, каникулы! Ура мультфильмам и Вилли Фогу! Каждый день, в начале второго, он приветствовал нас с черно-белого экрана «Рекорда». И мы (о Боже, как это было давно!), свесив ноги со старого дивана, с восторгом следили за приключениями льва-англичанина и его друзей. Этот мультик (теперь-то я его с умным видом назову «аниме») - детище славной Nippon Animation. В русскоязычном Интернете всё ещё можно обнаружить споры об испанском участии в создании «80 дней...». Кто придумал персонажей, кто рисовал, кто анимировал? Были ли испанцы простыми заказчиками аниме или соавторами? Почему испанская озвучка появилась раньше японской, и прочее, прочее... Даже приводится имя Клаудио Берна Бойда как единственного режиссёра «80 дней вокруг света с Вилли Фогом». Честно скажу: я не знаю, кто прав, и чьими руками был создан сэр Вилли. И мне совершенно неважно. Моё знакомство с «80 днями...» состоялось в ту безмятежную пору, когда не спешишь клеить ярлыки и тараторить определения.

Да счастливые ученицы вторых классов, переведённые в третий, вряд ли задумываются об этом. Поэтому я перейду к тому, что действительно интересно. Эта история начинается в Лондоне, в респектабельном Реформ-клубе. Некий джентльмен, известный как самый большой домосед в Соединенном Королевстве, заключает эксцентричное пари о путешествии вокруг земли за 80 дней. Поскольку речь идёт о пари и о джентльменах, на кон поставлены не только 20 тысяч фунтов стерлингов, но и джентльменская честь, которая превыше перспективы насмешек и разорения. Итак, Вилли Фог в компании слуги Ригадона отправляется в кругосветный вояж. Собственно, Вилли Фог – это лев, элегантное порождение точных наук и чисто британской невозмутимости. Педантичная аккуратность и непрошибаемое бесстрастие навевали бы скуку, если б не уверенность, что под атласным жилетом, вторя самым точным в мире часам, бьётся благородное и великодушное сердце.

Слуга Ригадон – пролаза–кот в буржуазной шляпе-котелке, неизвестной французской породы. Бывший акробат и гимнаст, некогда выступавший в цирке на Елисейских Полях, в Англию подался за спокойствием и размеренностью викторианской жизни, а наткнулся на Вилли Фога. А ещё этот смешной миляга носит лучшего друга в кармане. Знакомьтесь – мышонок Чико. Однозначный любимец юных зрителей, кавайная находка создателей сериала.

Маленьким зрительницам также понравится индийская принцесса Роми. Романтичная леди-пантера в сари. Печальная вдова раджи, жертва жуткого языческого обычая. Спасённая компанией Фога среди непролазных джунглей по пути из Бомбея в Калькутту.

По следам Вилли Фога идут две полицейские ищейки – инспектор Диск и глупый увалень Булли. Они подозревают Фога в краже века, а пари нужно грабителю банка для отвода глаз. Двум невезучим барбосам невольно приходится повторить кругосветное путешествие Фога.

Вскоре появляется таинственный волко-лис Трансфер. Нанятый нечистоплотным партнёром Фога по пари, он всячески суёт палки в колёса путешествующему льву и его друзьям. В конце каждой серии грозит новыми каверзами и злобно сверкает глазом. «Я тебя остановлю, Вилли Фог!»

«80 дней вокруг света с Вилли Фогом» - уважаемый и достойный образец экранизаций Жюль Верна. Где нужно, детей развеселят, кое-где увлекут каплей романтики и, разумеется, позабавят рассказами и видами дальних стран, куда заносит путешественников. На поездах и пароходах, на быстроходных яхтах и торговых судах, на дилижансах и рикшах, на спине слона, глотая дорожную пыль четырёх континентов, Вилли Фог доказывает на личном примере неслыханную по тем временам мобильность. Хотите вспомнить уроки географии? Хотите убедиться, что мир с конца XIX века уже невелик? Хотите вдохнуть морской воздух кругосветных путешествий? Прекрасно! Вот – дорога, убегающая за горизонт, вот - дерзнувшие путники. И всё будет хорошо, ведь большое путешествие делает маленькую компанию - семьёй, настороженных романтиков – влюблёнными, неудачников – философами...

Пакуйте чемоданы и покупайте билеты. Большое наверняка видится издалека. Не затягивайте с отпуском, меняйте обстановку вместе с климатом. Чтобы однажды вернуться, нужно ненадолго уйти. Примыкайте к рядам усталых пилигримов аэропортов, вокзалов и рейсовых автобусов. И кто знает, кто знает, вдруг повезет увидеть старину Фога на платном спутниковом канале, в безликом номере гостиницы чужой непонятной страны.