World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (78)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
TotalY
Contributor



Крошечная снежная фея Сахарок [ТВ] — рецензии WA

Рецензия:
© Анастасия Розанова, 2006.03.21 (при копировании текста активная ссылка на www.world-art.ru обязательна)

«Когда Мари и Щелкунчик проходили через ворота, которые были сооружены из миндального печенья и цукатов, серебряные солдатики взяли на караул:
- Добро пожаловать, любезный принц! Добро пожаловать в Конфетенбург!»


Э.Т.А. Гофман, «Щелкунчик и мышиный король»



В аниме есть своя классика, строгая, каноничная, чуть статичная – кто-нибудь станет спорить? Есть вогнуто-выгнутое, изнемогающее от излишеств барокко. Есть устремленная вверх, стрельчато-меланхолическая готика. Есть гордящийся своими явными перекрытиями и карнизами конструктивизм. А теперь, после просмотра «Крошечной снежной феи Сахарок», мне совершенно очевидно, что в аниме существует и свой собственный бидермайер*. О, сладостная фея Сахарок! Печеньица, конфетки, вафли; имена в честь самых популярных специй – «Соль», «Имбирь», «Перец», «Куркума», «Базилик», «Корица»; чайные чашки и кофейные приборы... Подчеркнуто европейский городок: мостовые и башенки, фигурные вывески и тесные проулки, маленькие базары и анютины глазки на подоконниках. Главная героиня, такая усердная, такая милая, такая опрятная и педантичная – так и хочется назвать ее, вместо Саги, «Клархен» или «Лотхен»! И чудесные маленькие феечки, похожие на дорогих немецких пупсов.

Сдобное обаяние малолетнего бюргерства… Порядочность и аккуратность. Панталончики и платьица «ампир». Милая седовласая бабушка и фотография безвременно ушедшей мамы на фоне пианино. Маленький ежедневный подвиг: учеба и работа, благонамеренность и терпение. Дружба, соперничество, первые влюбленности. Это – мир Саги. Добротный протестантский уклад слегка оживляется существованием сезонной феи Сахарка и ее сородичей. Феи отвечают за облачность и осадки и порой вносят неожиданные изменения в наикорректный прогноз погоды для Мюленбурга (как и в безоблачную ясность Сагиной души).

Говоря проще и минуя бидермайер: в доме девочки по имени Сага, сироты и начинающей пианистки, поселяется крошечное существо с крылышками. «Я не волшебник, я только учусь». Еще не сезонная фея, но – действующая модель в натуральную (крошечную, само собой) величину. Затем в жизнь Саги входят приятели Сахарка, ее наставник, ее мечты и амбиции, ее неудачи и победы... Глядя на беспечную сезонную фею, Сага учится понимать кое-какие простые истины, а Сахарок перенимает у своей домохозяйки ответственность и упорство.

Говоря совсем-совсем просто: милый детский сериал. Может, с этого стоило начать?.. Что ж; тогда хоть закончу этим: милый. Детский. Для подростков – не довольно острый. Для взрослого вкуса чересчур сладкий. Впрочем, можно рискнуть в период гипогликемии. Бывает же, что хочется именно сахара: оборочек, башенок, феечек, анютиных глазок – сантиментов, одним словом. Сладкокисельных рек в молочных (а лучше – мармеладных) берегах. Тогда это оно: чистые и легкие углеводы. Сахарок-с.

* БИДЕРМАЙЕР (нем. Biedermeier, Biedermaier), стилевое направление в немецком и австрийском искусстве первой половины XIX века. Для него характерны тяготение к камерным, сентиментальным образам и сюжетам, поэтизация повседневности. Бидермайеру присуще пристальное, любовное внимание к природе, интерьерам, утвари и бытовым сценкам.




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура