Jima Lostintime
Pуcal
alesmon

Арион — рецензии WA

Рецензия:
© Анастасия Розанова, 2008.05.01 (при копировании текста активная ссылка на www.world-art.ru обязательна)

Приятно порой покопаться в анимешном старье!.. Не в том старье, которое именуется «классикой» и пылится в виртуальных музеях (с ним брюзгливо сравнивают новинки, на него высоколобо ссылаются в обзорах). Нет, в том, которое не выдержало проверки временем, беспомощно вышло в тираж и осело рухлядью в старинных, кассетных еще коллекциях. ТАКОЕ смотрят те, для кого оно волей судеб стало первым или вторым, да оголтелые любители жанра, да те, у кого внезапно иссякло новьё. Ну, или завсегдатаи «блошиных рынков» – ценители старых моделей, растрескавшейся краски и замшелого шарма. Этих оригиналов я и приглашаю на прогулку по рядам second-(а то и third)-hand аниме. Смотрите-ка, тут валяется еще совсем хорошая полнометражка 86 года, под названием «Арион»!

Древнегреческие приключения с лицами перво-«Гандамов» (что могло быть ярким совпадением, если б не было связано с одним и тем же дизайнером персонажей). Правда, сразу предупреждаю ревнителей античности: классическая греческая мифология здесь дана в объеме «Ехал грека через реку». Да, в «Арионе» живут Зевс и Аполлон, Деметра и Посейдон, имеется даже кое-какая олимпийская сюжетная канва, но Гомер и Гесиод, конечно, умерли бы от ужаса при просмотре (не умри они гораздо раньше от естественных причин). К тому же, боги «Ариона» настолько тесно взаимодействуют с людьми, что уже неясно, в чем же выражается их божественная природа (хотя паскудничают они, как истинные олимпийцы: отцеубийства, вероломства и кровосмешения представлены весьма широко).

Юного Ариона, сына богини Деметры, похищает коварный Гадес. Он привозит племянника (Деметра = сестра Зевса, Посейдона и Гадеса) в Аид и растит из него великого воина, натаскивая на всякую подземную нечисть. Скоро Арион вернется в дольний мир и начнет сражаться, пытаясь снять проклятие с матери. Он встретится лицом к лицу со своей божественной родней – а в героическом сюжете позиция «лицом к лицу» всегда предполагает наличие мечей в руках, так было в 1986 году до нашей эры, и в 1986 году нашей эры, да и сейчас всё то же... – с безжалостной Афиной, прекрасным Аполлоном, могучим Посейдоном и коварным Зевсом, он повстречает девушку своей мечты и с ужасом узнает, что... но даже про секонд-хэнд аниме не стоит особо спойлерить. Как знать, вдруг кто-то пленится его ребяческой жестокостью, ортодоксальной рисовкой и добросовестной «ручной» анимацией?