Бесполезные зверушки — рецензии WA

Рецензия:
© Анастасия Розанова, 2007.04.03 (при копировании текста активная ссылка на www.world-art.ru обязательна)

«– Тебе чего намазать, мёду или сгущенного молока?
– И того, и другого... А хлеба можно совсем не давать!»

А. А. Милн, «Винни-пух и все-все-все»

И мне вот тоже, пожалуйста, кавая, и чтобы смешно, и еще немножко кавая, и еще чтобы смешно, и еще самую капельку кавая, и... а вот всякого там здравого смысла можно совсем не давать!

В Бесполезном Лесу нам и без него будет неплохо. Там с нами будет Уруно-кун, Бесполезный Волк, враг банальностей и бич стереотипов. Что вы знаете о волках? Безжалостные гордые одиночки, санитары леса, Волчище-Серый-Хвостище, «зубами-щёлк», и так далее... Забудьте. Сколько можно вешать ярлыки и давить ожиданиями! Волк-кун и так хорош, он добряк, тюфяк, неудачник, каваёсик... мой ласково-ненужный зверь. Если в вашей груди теплится сострадание, вы полюбите бесполезного Уруно и будете болеть за него. А если вы предпочитаете победительных грубиянов, выбирайте... правильно, Зайца. Вот он, наш хищник – уши торчком, сигарета в зубах, хук справа наготове. Любите что-нибудь позначительней, позагадочней? Знакомьтесь, вот и он, мистический зверь-единорог, прекрасный, мудрый... пьющий прямо с утра любитель злых розыгрышей! А озвучивает это парнокопытное противоречие Тосиюки Морикава, и обаяние капитана «Сильваны» Алекса Роу повышает «градус» очарования единорога-Юнихико. А, так вам нравятся драматические герои? Тогда вот, завидуйте и любуйтесь – крылатый Пегас, свободный, недосягаемый, голубоглазый... мучительно-робкий и страдальчески-застенчивый. Если вы помните, этими качествами (пусть и не в такой концентрации) страдал другой персонаж Хироси Камии – Такэмото из «Меда с клевером».

«Все штампы в гости будут к нам!», но, для разнообразия, это не покажется мучительным. «Б/п зверюшки» - это собрание анекдотцев, коротеньких и стёбных историй про бесполезных существ из бесполезного леса. Никто из них не оправдывает своего имени и не способен с честью нести знамя своего племени. Ну, тогда, может, и фиг с ними – с знаменем, именем, племенем и пр.? Сакэ-то еще не кончилось, кальмарчики на закусь остались, а рисовых печеньиц можно и наворовать... Бесполезность объединяет их, несостоятельность сплачивает... а почти первоапрельский образ жизни не дает закиснуть.

И зрителям в том числе. В кои-то веки приятно поглядеть на квинтэссенцию штампов! Уж если девушка неуклюжа, то уж она трех шагов не ступит, чтобы не вспахать носом грунт. Уж если герой неудачник, то рядом с ним Иов покажется везунчиком. Уж если кавай, то лучше всего всех героев перерядить зверюшками и загнать в примитивно-идиллические фоны... И никакой куцехвостой морали, никаких обидных выводов навроде: «бесполезен – «ф топпку!» или «возьми себя в руки, Синдзи-кун». Ты бесполезен, Волк, и все тут такие, «don’t worry, be happy», и сакура цветет так кстати!..

P.S. А еще я думаю, что НА САМОМ ДЕЛЕ (ш-ш, только между нами!) Бесполезный Лес – это загробный мир отаку. Причем из серии «три в одном»: рай для каваистов, ад для антикаваистов и чистилище для неопределившихся. Встретимся в Бесполезном Лесу!