- getchu

Maxthon99
eaglestome3

Жаркое лето: Эролюция — рецензии WA

Рецензия:
© Артём Федько, 2005.12.15 (при копировании текста активная ссылка на www.world-art.ru обязательна)

Товарищи! Эролюция, о которой столько твердили хентайщики, свершилась! Ну, или примерно так, потому что сериал «Жаркое лето» подошел к своему логическому опошлению! Наконец-то твердою рукою общественности была сорвана вуаль целомудрия, и обнажилось порочное нутро загнивающего капитализма! Ой, что-то я разошелся, но отчасти все это правда, потому как создатели в финале эпопеи позволили своим героям то, о чем все давно думали, но не решались сказать вслух (тех, кто о «этом» не думал, прошу оставить помидоры при себе - здесь имеет место литературный прием). Что же мы получаем на десерт?

Буквально два слова о графике. С удовольствием констатирую тот факт, что работа художников не претерпела каких-либо значительных изменений. Все выполнено так же и на том же уровне, что и в сериале «Жаркое лето». Похвально, потому что терпеть не могу, когда исполнение аниме меняется ближе к концу. Однако стоит отметить, что жанр произведения несколько изменился, если не сказать больше, и сохранить преемственность графики удалось очень оригинальным способом. Если вы читали мою рецензию, посвященную «Жаркому лету», то могли отметить мои слова о том, что картина нарисована очень близко к красивому хентаю (детализация персонажей), но без пошлостей. Так что художникам оставалось совершить лишь небольшой шажок, и вуаля - перед нами хентай. Как ни прискорбно это для некоторых звучит, но факт остается фактом.

А теперь переходим к смыслу, которого здесь не так уж и много, зато посмотреть есть на что. Как говорится, пришла весна, появились первые цветы, на деревьях распустились почки, ну, а вслед за ними распустились дети. Вообще-то дети распустились гораздо раньше, судя по тому, какие изваяния им удалось соорудить за долгую зиму. Впрочем, непонятно, что они делали в «Колокольном звоне» зимой, и как до сих пор не отморозили причинные места, потому что ледяные фигуры, полностью повторяющие героинь сериала, только неглиже, судя по всему, употреблялись по назначению. Надо отметить, что выполнены они на высоком художественно-профессиональном уровне, просто-таки античные статуи Вакханалий. Так вот, «дети» встречаются после долгой разлуки, поди квартал прошел, и если начало сдобрено сальными шуточками, но не слишком уж выходит за рамки сериала, то чем дальше в лес, тем... Так, к примеру, очень красочно показаны ночные фантазии подростка. Это те, что из серии:

– Так вас продолжают мучить эротические сны?
– Доктор, ну почему же обязательно мучить?

Во сне к Юсукэ приходит Мидори, и начинают они дружить организмами по полной программе. Хоть это и сон, но курс молодого бойца удался на славу, и теперь можно приступать к крупномасштабной боевой операции. В общем, план Барбаросса был осуществлен с Футабой, по неопытности быстро и скомкано. Откровенно говоря, Юсукэ и Футаба с самого начала мне казались более подходящей парой, противоположности, как известно, притягиваются. В общем, как пелось в песне: «Так соединились детские сердца, так узнала мама моего отца». Хммм... вот в принципе и все.

Произведение получилось четко направленным, абсолютно не обремененным каким-либо смыслом, а только лишь действием, соответственно, хотя оно как бы и продолжает основную сюжетную линию, на самом деле сильно с ней расходится. Перед нами своеобразная зарисовка на тему первого любовного опыта между парнем и девушкой. Да, неумело, да, скомкано, да, как-то неудобно получилось, мог ведь лучше, а тут... Однако это жизнь, возможно, не у всех так было/будет, но доля правды в фильме есть. Кстати, спешу отметить, многим поклонникам основного сериала последнее произведение может откровенно не понравится, все по той же причине «опошления». Для меня последняя серия гармонично вписалась в общую картину (только при чем тут Мидори, которая улетела в будущее?), однако это сугубо личное мнение, и я отчасти понимаю людей недовольных.

В конечном итоге мы имеем «дембельский аккорд» создателей. Почему именно дембельский и аккорд? Да потому, что было ясно, что продолжения не последует, все, конец, дембель! А аккорд потому, что хотелось под конец сделать то, что давно задумывалось, что-то неординарное, шокирующее и запоминающееся! А если побить захотят? Так нас уже нет!