ewgenia

Моя любовь — рецензии WA

Рецензия:
© Анастасия Розанова, 2006.01.04 (при копировании текста активная ссылка на www.world-art.ru обязательна)

Девица Подзатылкина замечательна
только тем, что ничем не замечательна.

А.П. Чехов

...Так вот, «Моя любовь» занимательна тем, что почти совсем не занимательна. Это тоже, знаете ли, надо уметь исполнить, не сфальшивив – не прицепить несуразной, псевдо-глубокомысленной развязки; не накапать грамм сто мистики; не плюхнуть полную ложку фансервиса; не ароматизировать продукт яоем… Нет, взяться сочинять эдакий «Курс теоретического благородства для мальчиков» (в расчете на то, что читать/смотреть его будут девочки) и – стоять насмерть. Ну, хорошо: почти насмерть…

Сам сюжет сваян по классическим сёдзе-канонам: приключения некоторого количества девочек в закрытой школе. Только вместо девочек в «Моей любви» - мальчики. Это обстоятельство придает сериалу некоторую пикантность (справедливости ради отмечу, что этим пикантность, по сути, исчерпывается). Воспитанники академии Розенштольц – отпрыски самых знатных семейств государства Кюхен (вообще все названия отдают немецкой кулинарной книгой). Они намереваются со временем (по достижению соответствующих успехов) встать у кормила власти и занять ключевые посты в правительстве. Усилия, которые они для этого прилагают, подробно освещаются по ходу всех тринадцати серий. Дело происходит в тридцатых годах прошлого века (это, впрочем, не мешает развеваться длинным белым плащам и еще более длинным лиловым волосам). Кстати, об антураже: поскольку, как всюду уже отмечалось, сериал был сделан по мотивам игры Meine Liebe – Tanbi Musou (симулятора знакомств для девочек), оформление у него соответствующее. Представлены все масти (включая несуществующие), все типы наружности и манер (блондин с голубыми глазами / прекрасный принц без кавычек; рыжий / резкий / веселый / enfant terrible; длинновласый / деспотичный / мужественный / р-роковой до дрожи в соседских коленках; ну, и т.д.).

Для любителей «молодо-зелено» имеется даже особо нежный подросток, склонный к обморокам и носящий сапоги на поясе от чулок (так, что между мундиром и голенищем эффектно белеет юношеское бедро).

Осмотревшись и проморгавшись, зритель начинает следить за перемещениями мальчиков по аудиториям, знакомится с учителями и наставниками, изредка выходит в город или в парк, при удаче заглядывает в дортуар (где ничего ТАКОГО, само собой, не происходит). Ученики Розенштольца с не по летам развитым чувством долга (noblesse, сами понимаете, oblige!) вмешиваются в дела отцов и старших кузенов, всемерно помогая просвещенному монарху Кюхена и путая планы его врагов. В сериале есть интрига, но увлечься ею мудрено - так она ясна и предсказуема. Есть декларируемые идеи (обязательств перед собой и своим отечеством; последовательности, твердости принципов, прикладного гуманизма, etc.), но подаются они так простодушно, что понимание этих идей зрителю даже не льстит. Рисунок слаб, да что там: просто беспомощен. Из музыки может запомниться задорный опенинг.

И - всё же, всё же... не отрекаясь от уже написанного, полагаю, что «Мою любовь» смотреть можно. При всем своем дремучем простодушии и небольшом бюджете сериальчик избежал многих соблазнов. Например, взявшись изображать принципиальных, высокоморальных (и высокородных), а также занятых будущим страны юношей, создатели ни разу не сбились с курса и не сделали их заодно и плейбоями. Или, создав для розжига противоречий пару - блондин (демократичный идеалист) и брюнет (надменный практик), они никому из них не «подсуживали». А, казалось бы, какой был искус: сделать первого рохлей или второго - подлецом!.. Но нет, оба противника приходят к финишу «голова к голове», и за обоими остается право на зрительскую (девичью!) симпатию. Поверить, что этот сериал может смотреть лицо «мужеска» пола, я едва ли могу, а вот девушкам он может и приглянуться… Вышеупомянутая девица Подзатылкина, например, больше всего на свете любила «пирог с яблоками, статных мужчин и имя Роланд». Если учесть, что первое значение слова kuchen - это «пирог», количество статных мужчин в сериале превышает всякое вероятие, а героев зовут «Орфереус», «Людвиг» и т.п., то аналогия выходит самая прозрачная. Не ждите ни чудес, ни яоя – и воздастся вам!