jackal99

Уличный боец II (фильм) — рецензии WA

Рецензия:
© Михаил Гид, 2005.08.19 (при копировании текста активная ссылка на www.world-art.ru обязательна)

Я посмотрел это аниме совершенно случайно и не могу сказать, чтобы оно меня порадовало. Можно даже не опасаться раскрыть сюжет, потому как он очень вторичен. Сюжеты подобного рода применяются всегда, когда авторам не хочется показывать ничего, кроме более-менее красочных сражений. Живут герои, где-то они тренируются в боевых искусствах и, наконец поднаторев, они тем или иным образом встречаются, дружатся и идут изничтожать Главного Злодея. Возможны мелкие вариации, как то: герои были друзьями детства, один из героев случайно спасает другого и пр.

Весь фильм (произведением его назвать язык не поворачивается) выглядит как большая штамповка приемов разного рода популярной дешевки. Но давайте обозначим все достоинства и недостатки.

К достоинствам я отнесу прорисовку. Для девяноста четвертого года она очень даже достойна. А вот в остальном данное аниме не выдерживает никакой критики. Взять хотя бы дизайны персонажей. Мужчины все как один – «шкафы» из американских комиксов. Впечатление производят устрашающее, однако мускулы им, по всей видимости, нужны лишь для того, чтобы брать высшие места на чемпионатах по культуризму. Иначе как объяснить то, что довольно тщедушная дамочка голыми руками довольно хорошо справляется с таким вооруженным жлобом? Я уже молчу про то, что во время сражений герои, как и подобает персонажам плохих боевиков, могут получить переломы всех костей, включая зубы, однако после этого все равно встанут, озарят свет голливудской улыбкой и повалят-таки невредимого и хорошо отдохнувшего за рассуждениями о том, как он покорит мир, противника.

Идея. Куда же без нее? Конечно же, любое творчество должно учить разумному, доброму и вечному, решили авторы и сказали нам: «Дружба – великая сила». Продемонстрировано это было наглядно: как только герои это поняли, они без особых проблем справились с Главным Злодеем, который до этого, однако, подавал все признаки полной неуязвимости. По крайней мере, я не могу понять, почему один боец при встрече со злодеем не может ему причинить даже морального ущерба (сам же после ответного удара отлеживается часа два), зато двое уже побеждают. Об идее авторы, правда, вспомнили ближе к концу, и поэтому смотрится не слишком убедительно. Фильм Mortal Combat по сравнению с «Уличным бойцом» - шедевр философской мысли.

Давайте тогда подумаем о целевой аудитории. Может быть... но логика подсказывает: не может. Самый невзыскательный подросток, помешанный на супергероях, может найти среди анимационных и кинофильмов немало более интересных, более динамичных, более реалистичных, наконец, просто более жестоких (некоторым это нравится) произведений. Здесь же мы видим лишь скучные бои, штампованный сюжет и типичных героев черно-белого мировоззрения.

Все сказанное позволяет оценить данное произведение как середнячок не самого замечательного жанра «чистокровных» боевиков.