arctodas

Мико из утреннего тумана — рецензии WA

Рецензия:
© Анастасия Розанова, 2006.06.09 (при копировании текста активная ссылка на www.world-art.ru обязательна)

Аллё, Ленок, это я. Выручай, погибаю. На семейном фронте, где ж еще. Наська моя соскочила в город, бросила меня на дачный дзот. Но это-то ладно, главное – дети! Перед отъездом она спрятала «Рубак» - в педагогических целях, макаренка! А «Сэйлор Мун» мы отдали соседям посмотреть, и теперь клопы не спят, плачут и бойкотируют «Спокойной ночи, малыши». Чем ты можешь помочь?.. Да вот я интересуюсь: а чем можно заменить Slayers’ов и муняшек? На один вечер, а? Чтоб не было бунта в детской. Читаю список, что есть… Лен? Только, чур, с гарантией – чтобы ни трусов, ни трупаков в натурализме, ни этих ваших юри с яоем – им потом в обычную школу идти, не в «адзуманговскую», лады? ОК, оглашаю весь список… Как-как? «Мико из утреннего тумана», это?.. Тут на обложке какие-то синтоистские малявки. Это мико и есть, жрицы, в смысле? А я думал, это суп такой. Ну, ладно-ладно. А почему, думаешь, оно покатит? Потому что Мэгуми Хаясибара? Поет и озвучивает, клопы услышат свою Лину Инверс и успокоятся?.. Да, это возможно. А синтоизм? Про религию-то им еще рано… Не парят с религией, только заклинания на демонов цепляют и храмовый двор метут? Ну, это ничего, это можно. А всякий там юрийный яой?.. Понарошку? Это как? Ох, ну, ладно-ладно, я не домостроевец, лишь бы не взаправду. Ладно, Ленок, я тебе еще позвоню.

Лен?.. Хаясибара сработала! Утерли сопли и смотрят. Но это же про любоф, Лен: там средняя мико, Юдзи, пять лет ждала мальчика, который держал ее за руку и водил смотреть на туман… Кузена, ага. Который такой из себя разноглазый и чуть-чуть – типа, нехотя! – демонический. А почему он седой, Лен?.. Тоже от потустороннести? Чего на свете не бывает!.. Нет какого сервиса?.. А-а, этого, в общем, нету. Конечно, купальники все покупать таскались, но так, знаешь, без подробностей. Не-е, всё прилично, как на выпускном, пока директор еще трезвый. На коробке написано, что это – комедия. Так вот там, где любовь, у них самая комедия и есть – эта Юдзи вся краснеет, как помидор, круглеет и машет ластами… Супердеформ называется?.. Ну и пусть называется. А детям нравится, они ржут. Здоровое отношение к романтике воспитывается; одобряю. Намеки всякие есть, понято, но больше над тем, как это смешно – намекать без передышки. Правда, еще есть комический папа в слепошарых очках, которого забывают кормить, но это уж… Папа и в «Рубаках» давался не очень-то. Нигде не любят пап, только в «Тоторо», наверно. Эх. Ладно, Ленок, пойду дальше контролировать.

Лен, эт’ я опять… А монстров-то там много поналезло! И такие, знаешь, довольно страшненькие – по крайней мере, младшая ушла с головой под одеяло. И когда руки из стен тянутся, а потом отламываются и отдельно гоняются, аж пробирает слегка... Включил свет на кухне, ага. Правда, страшно только до тех пор, пока их велосипедом не переехали или дУхами голубой росы не припечатали. Тогда всякие там летающие пакши тотчас вянут и рассыпаются штукатуркой. Ага… Всё, как полагается: добро торчит, порок наказан… А старшим нравится – когда чудища по школе с черным дымом носятся, эх, хорошо! Вообще похоже на «Сейлоров», похоже… Тут тебе и команда в пять мелких жричек, и всякие там персональные боевые навыки: «лирические вспышки», «атака космической плазмы», «удар смелой девушки», и мальчик – один на всех, как боевое красное знамя. И девочки по типам подобраны, чтоб, значит, всякой твари – по паре, ну, по штуке: глав.геройша – раззява, подружки – мымра, зануда, рохля и злюка... На все вкусы, короче. Ладно, что-то мои там визжат… Видать, демоны поперли, пойду хоть гляну – какие… Интересно же.

Ага, это я… А у тебя что, входящие не бесплатные, что ли?.. Звоню доложиться, что дождливый вечер мы молитвами «Мико из утреннего тумана» продержались, и с меня – флакон пива. Да нормально... Здоровое такое зрелище, детям – страсти, родителям – чуть-чуть стёба. Сейчас, наверно, никто уже не сможет снять каких-нибудь нео-муняшек всерьез и надолго… Да-да, сериюшки-то маленькие, по 13 мин. Песенку в начале-конце споют, и времени остается на два диалога и одного монстра… Ага. Да ничего. Не грузило, улыбнуло, и, главное, дети спят. Наелись приключений и неловких ситуаций. Словом, не «Рубаки» и не «Сейлоры», конечно, но на безрыбье еще как сойдут…