- компании

eaglestome3

Жаркое лето OVA — рецензии WA

Рецензия:
© Артём Федько, 2005.12.25 (при копировании текста активная ссылка на www.world-art.ru обязательна)

Вот мы и добрались до первой овашки «Жаркое лето», сделанной как промо одноименной романтико-эротической видеоигры и, по заявлениям авторов, не имеющей ничего общего с сюжетной линией вышедшего полгода спустя ТВ-сериала. В последнем высказывании я ничуть не сомневаюсь, потому что первый блин, как водится, получился комом. Бывало, смотришь это произведение и думаешь с досадой: «Вот блин!» С моей колокольни, сильнее испортить впечатление перед основным сериалом просто невозможно. Однако обо всем по порядку! Сейчас я подам это блюдо под гибискусовым соусом и прожарю, как брамбрулет на петяровом масле!

Приступим! «Ой, больной, как-то вы бледно выглядите, что с Вами произошло?» И действительно, вроде бы персонажи нарисованы так же, как в ТВ-сериале, однако что-то они спали с лица, с тела и всех остальных мест. В общем, «графиня изменившемся лицом бежит пруду». Где тот лоск, который художники придали героям, приблизив их образы к персонажам картин для взрослых и наделив тела не только естественностью, но и упругостью законов физики? Ничего этого нет, все «обесцветилось», потеряло выразительность и стало похожим на сотню других сериалов подобного толка. Одним словом, «Федот, да не тот». Да, еще немного разочаровали стандартные анимешные эмоции, ну не вписываются они сюда, не вписываются! Точно так же, как оказались совершенно не к месту в спэшле «Эльфийской песни».

Может быть, смысл поможет этому титанику доплыть до берега? Нет, не тут-то было. Видать, сценарист, почувствовав себя айсбергом, окончательно решил утопить дело рук своих. Как говорится: «Двум смертям не бывать, одной не миновать». Судите сами. Эту картину вообще нельзя отождествлять с основным сериалом, впрочем, на этом настаивают и сами создатели. Хотя, учитывая наличие всех основных персонажей, так и хочется это сделать. Если вы уже смотрели ТВ-сериал, то должны помнить, что девчата первыми приезжают в «Колокольный звон» для проведения воспитательного эксперимента и видят наших парней впервые в жизни. Так вот, здесь же все происходит с точностью до наоборот: парни приезжают к девчатам и - о чудо! - тоже видят их впервые. Как вам такое дежавю или сбой матрицы?

Дальше - больше, здесь даже и не пахнет той в какой-то мере загадочной и фантастической историей, связанной с Мидори и Юсукэ. Мидори – обычная школьница, которая питает некоторые чувства к приехавшему парнишке, ну понравился он ей, всякое бывает, ни больше ни меньше. Сам же Юсукэ, как мне показалось, стал еще более тормознутым, чем в ТВ-сериале. Если там я не мог понять только лишь его выбор друзей, то здесь этот «горячий финский парень» меня вообще поразил. Что же касательно его друзей, то тут тоже произошла небольшая метаморфоза. Во-первых, их пакости стали менее вычурными, я бы даже сказал, слишком уж детскими и скромными, во-вторых, при этом попадать под раздачу они стали ничуть не меньше. Часто им достается больше по случайности, этакая длань правосудия, но смотрится почему-то совершенно не смешно. В некоторых отдельных моментах мне это напомнило «Тома и Джерри», когда впору жалеть кота, а не эту хамоватую зажравшуюся мышь.

Еще хочется отметить, что, стремясь впихнуть практически всю сюжетную линию сериала в одну серию, создатели практически полностью ее размыли, а смысл растеряли. Получился своеобразный коллаж на тему «Жаркого лета». Девчата, парни, любовь-морковь, хорошие по парам, плохим по голове. А кто, зачем, когда, кому и, вообще, куда я попал, абсолютно непонятно. Возможно, все гораздо понятнее тем, кто играл в игру. Для меня же, лишенного этого сомнительного удовольствия, смысл овашки так и остался загадкой.

В итоге перед нами вариация на тему «я тебя слепила из того, что было». Конечно, я понимаю, что это всего лишь рекламное произведение для игры, однако если бы оно являлось пилотной серией сериала, то я бы этот сериал дальше смотреть наверняка не стал. Так что прошу отнестись к картине как к отдельному произведению и ни в коей мере не отождествлять ее с вышедшим позднее ТВ-сериалом, в первую очередь это касается поклонников «Жаркого лета».