World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (1)
 - компании
 - связки


 Сайты
 - anidb
 - mal


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Contributor



отзывы (1) | болталка (0)<-->

постер аниме Nihiki no Sanma
Nihiki no Sanma


Название (англ.)Two Fishes
Название (кандзи)二匹のサンマ
ПроизводствоЯпония
Типкороткометражный фильм, 22 мин.
Премьера??.??.1960
Режиссёр Кури Ёдзи


Средний балл6.4 из 10
Проголосовало8 чел.
Проголосуйте 




Краткое содержание

В базе ещё нет краткого содержания к этому аниме, вы можете добавить его.



Справка

В 1968 году была выпущена укороченная цветная версия (13 мин).



Ролики
#1 цветная версия
#2 чёрно-белая версия


Лучшие отзывы на это аниме

xxx169 | отзывов: 1030, их сочли полезными 95 раз 2023.09.14

С такими фильмами, как Clap Vocalism (1962), получившими призы в Анси и Венецианской биеннале в 1963 году, и Two Fishes, Кури вдохновил новую волну экспериментальной анимации как в Японии, так и за рубежом.

Nihiki no Sanma адаптирована из одноименной манги Кури, опубликованной им самим. Саундтрек написал композитор и поэт-авангардист Кунихару Акияма (1929–96). Саундтрек представляет собой увлекательную смесь экспериментального звука и фанк-джазовой музыки.

Многие фильмы Ёдзи Кури избегают повествования, но Nihiki no Sanma — это своего рода современная притча. В нем рассказывается история мужчины и женщины, которые вместе с курами и собакой отправляются на плоту на отдаленный необитаемый остров. Поначалу для них это своего рода рай. Они занимаются сельским хозяйством и ловят рыбу, следуя одному и тому же распорядку каждый день, наслаждаясь жареной на гриле рыбой, которую жарят на открытом воздухе. Однажды их гармонию прерывает усатый учёный на плоту. Этот нежеланный гость конструирует робота, который начинает процесс индустриализации на острове. Пара недовольна, но решает смириться с этим человеком и его технологиями. Ситуация меняется к худшему, когда на остров приходит многолюдная группа мужчин и женщин и жестоко захватывает его. Пара переезжает из дома в рыбацкий причал и забаррикадируется колючей проволокой. Пришельцы размножаются и быстро захватывают остров. Вскоре остров застроен домами, которые затем превращаются в небоскребы с автомобилями, выбрасывающими загрязнения. Следующим этапом индустриализации станет война, когда остров превратится в форт для защиты от ракет. В конце концов, остров разрушен, в котором остается только пара.

Фильм выражает тревогу, которую испытывала японская общественность в 1960 году. 1955-61 годы были периодом быстрого экономического роста Японии в преддверии так называемых "Золотых шестидесятых", когда в 1959 году было объявлено, что Токио примет в 1964 году Летние Олимпийские игры, планы строительства Токайдо Синкансэн – первого скоростного поезда в Японии – и другие инфраструктурные проекты были быстро реализованы. Лица крупных городов Японии, особенно Токио, менялись быстрыми темпами. Хотя для некоторых это экономическое процветание, возможно, было положительным моментом, в политическом плане было много разногласий. Было много беспокойства по поводу возможности накопления американцами ядерного оружия на военных объектах в Японии. Nihiki no Sanma воплощает в себе как ощущение растущих экологических издержек индустриализма, так и страхи холодной войны перед ядерной войной, используя минималистскую анимацию, вооруженную юмором и глубоким чувством иронии. Это метафора идеалистической пары, которая желает мирного существования, однако плоды их тяжелого труда постоянно находятся под угрозой со стороны разрушительных сил, находящихся вне их контроля.

В 1967 году работа получила приз имени Нобуро Офудзи.



+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы


Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура