World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (55)
 - компании (1)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Bartuk 707
moranor
Contributor



отзывы (21) | болталка (11)<-->

постер аниме Повелители терний

Повелители терний


Название (англ.)King of Thorn
Название (ромадзи)Ibara no Ou
Название (кандзи)いばらの王 -King of Thorn-
ПроизводствоЯпония
Жанрприключения, фантастика
Целевая аудиториясэйнэн
Типполнометражный фильм, 110 мин.
Премьера09.10.2009
Основаманга
Режиссёр Катаяма Кадзуёси
Снято по мангеПовелители терний
Автор оригинала Ивахара Юдзи | Весь авторский состав


Средний балл7.7 из 10
Проголосовало681 чел.
Место в рейтинге1473 из 4978
Проголосуйте 




Краткое содержание

Мир недалекого будущего поразила смертельная «болезнь клеточного уплотнения», она же «вирус Медузы». Одной из попыток спасения человечества стал проект «Холодный сон», организованный группой «Врата Венеры». В 2015 году на краю Шотландии несколько десятков избранных поместили в анабиоз в надежде, что через сотни лет или исчезнет вирус, или отыщется лекарство. Юная японка Касуми Исики отправилась в криогенную камеру с тяжелым сердцем – ее сестру-близнеца Сидзуку не выбрали для эксперимента. Впрочем, большинство участников, отдавших себя на милость науки и суперкомпьютера «Алиса», тоже знали, что расстаются с родными и близкими навсегда.

Пробуждение оказалось жутковатым – среди гигантских терний и малоприятных созданий, обрадовавшихся бесплатной закуске. Покорители времени наглядно убедилось в верности старой поговорки: «Ожидаешь лучшего – готовься к худшему». А уж дальше пошла такая игра на выживание, что жарко стало и людям, и монстрам! Число извивов и хитросплетений в лабиринте шипастых джунглей можно сравнить только с поворотами сюжета!


© Hollow, World Art


кадры из аниме
посмотреть все кадры [84]  трейлеры [3]


Справка

Герои фильма постоянно упоминают Ibara Hime – Терновую Принцессу. Это японский аналог европейской Спящей Красавицы. Авторы фильма не скрывали, что, кроме мифологических сюжетов, вдохновлялись идеями и визуальными решениями таких всемирно известных франшиз, как «Чужой» и «Обитель зла».

Мировая премьера фильма состоялась на Международном кинофестивале Каталонии в испанском городе Ситжесе (Sitges International Film Festival). Начало проката в Японии - 01.05.2010.

На премьере фильма в Японии (слева направо): актёры-сэйю Тосиюки Морикава (в аниме Марко Оуэн), Кана Ханадзава (в аниме Касуми Исики); режиссёр фильма Кадзуёси Катаяма.



Герои аниме

Касуми Исики (озвучивает Ханадзава Кана)
Марко Оуэн (озвучивает Морикава Тосиюки)
Сидзуку Исики (озвучивает Сэндай Эри)
Кэтрин Тёрнер (озвучивает Охара Саяка)
Тимоти Лайзенбах (озвучивает Ядзима Акико)
Рон Портман (озвучивает Номура Кэндзи)
все персонажи




Информация о серии

в основе этого аниме лежит манга: Повелители терний (2002)

автор: Ивахара Юдзи
издание: Gekkan Comic Beam
в франшизу входит
2
произведений
аниме
1
игры
нет
манга
1
ранобэ
нет
кино
нет




Лучшие отзывы на это аниме

Xirurg | отзывов: 312, их сочли полезными 2667 раз 2011.01.25

«В этот самый момент спящая красавица проснулась и вовремя получила очередной волшебный укол транквилизатора от доброй феи».

(из книги «Старые сказки на новый электронный лад»).

Возможно, мы все – только часть чужого сна, кусочек чей-то гостеприимной фантазии. Она поглотила в своих диких зарослях все наши радужные надежды и наивные детские мечты. Сон разума – рождает чудовищ! Но самые страшные кошмары обретают жизнь, когда мы сами не желаем просыпаться. Тогда насланный летаргический сон - нужен, чтобы не столкнуться удивленной физиономией к лицу с печальной реальностью пробуждения.

«Повелители терний» - пожалуй, самая жестокая сказка, из ныне экранизированных, в японской анимации. Сравнивая, на ум приходит разве, что «Магнетическая роза» по сценарию ныне покойного Кона Сатоси. Причем именно сказка о «Спящей красавице» на новый модернизированный, усовершенствованный, и усложненный вариант. Трагическая басня с волшебным, но далеко не сказочным эпилогом, а не очередной шутер с истреблением монстров и поводом раскрашивать стены коллекторов человеческой и прочей кровью.

Видно, нужные книги читали родители создателям в их далеком детстве. Только так, можно оставить в памяти след глубже, чем болезненный укол терновника. И легенда, тогда обретет знакомые черты фантастического боевика со стрельбой, поединками со злыми техно-феями, и непременными катарсисами и откровениями, и все равно - под конец будоражаще-приятно обманет и разобьет на сотки осколков хрупкую кожуру иллюзий.

Впрочем, Кадзуёси Катаями, уже в «Big O» однажды доказал, что умеет, как никто другой, вить плотные заросли сюжетных линий-лиан, вплетая в характеры героев корни поступков, и многочисленные ответвления, далеко идущие в их же прошлое. А за поворотом сюжета в его работах, в очередной раз мистический раз, может оказаться нечто интереснее, чем просто кровожадные предпочтения продюсеров.
Завязка «Ubara no Ou», бесхитростна, как большинство аркадных боевиков на апокалиптическую тему, - так проще втереться в доверие, и, проскользнув сквозь сплетение ветвей сценария, неожиданно пустить ростки в самый неожиданный, шокирующий момент.

Мир оказался на гране вымирания, т.к. поражен красноречивым вирусом «Медуза», и только 160 избранных корпорацией «Врата Венеры» должны получить шанс на выживание. Для этого они должны подвергнуться погружению в криогенный сон, дарующий, как минимум, отсрочку смертельному приговору мировой язвы, и максималистскую надежду на исцеление, спустя неопределенное время.

Естественно, всё как всегда идет совсем не так, как планировалось, и вновь пробужденных «счастливцев» ждут отнюдь не райские кущи, а гигантские заросли колючего репейника и многочисленные монстры, их населяющие. Героев ожидают горячие схватки с чудовищами и собственными страхами, болезненные потери и зловещие находки, путь на свободу из подземелий замка через яростный огонь и бурную воду.

Попутно прорываются они через коллективный обман и единоличное вранье, дабы дойти до самого верха и разобраться – кто во всем виноват и отчего так странно выглядит обещанный оазис. Тут впору начинать усердно зевать, глядя на проторенные другими авторами пути и дорожки «Чужих» и «Сайлент-Хилла».

Вот только, сказка оказывается куда более интригующей, чем второсортный трэш уровня «Dead space» или унылого «Resident Evil». Каждый из семерки выживших, после первой волны атаки чудовищ, не говорит всей правды, и не просто оттого, что хочет спасти свою шкуру, а потому, как имеет на это множество оснований. Так постепенно хоррор-адвенчер уводит героев, и заодно зрителя в дебри триллера. Чем больше появляется сведений, тем размытее становится общая картина происходящего.

«Повелители терний» заслужили бы все упреки в чрезмерном разрастании метасюжета, применении роялей, скрытых в шипастых джунглях и котов, притаившихся в мешках, типичных для голливудских блокбастеров, не будь тут всё так умело переплетено и взаимосвязано.

Вместо прямой и примитивной гонки за жизнь из пункта А на верхний уровень В, Кадзуёси Катаями представил на суд зрителя, путь, сквозь тернии сомнений и шипы иллюзий - к самой сердцевине загадки. Порой заставлял он героев нестись по закольцованным трассам, как лабораторных мышей, иногда потворствовал побегу прочь от преследования из тесных казематов клише.

Ключи и подсказки (падение на грешную землю с небес ложных грез, судорожно сжатый в кулаке крест и памятная татуировка на не преступной руке) хорошо замаскированы, и надо найти и собрать их солидное количество, чтобы увидеть заколдованный сад во всей его чарующей красе.

Нежданные рояли хорошо настроены, и важность первых кадров вступления дадут семя истины только к финалу. Музыкальное сопровождение, ровно, как и тексты песен, врезаются в память, а 2D и 3D перерастают одно в другое. У котов – оказываются вполне «человеческие» лица, и бутоны характеров созревают и раскрываются в свой, запланированный садоводом, миг.

Нам всем, иногда остро не хватает ощущения прикосновения к сказке, так пусть волшебство хоть кратковременно оживит старую историю, и только после рухнет отяжелевшим драконом в прибрежные морские воды.

Пусть принц спокойно спит, он и так уже хорошо постарался, помогая принцессе, пробудиться от зачарованного сна. Дальше, она сама должно строить замки на песке и не бояться уколов веретена судьбы.



+33Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



Gewehr | отзывов: 14, их сочли полезными 105 раз 2010.12.07

Фильм отличается от манги и, пожалуй, это ему на руку. Пропал оцифрованный злодей и его армия, изменены локации, поправлены персонажи. Главное - сохранена генеральная линия повествования. Понравилось цитирование "Спящей красавицы" на фоне происходящих событий. Несомненно, это добавляет очков общей атмосфере: появляется едва уловимое ощущение сказки, сна не простого, а волшебного. В манге, как я помню, такого не было.
Некоторые отмечали, что вторая половина манги перегружена и незачем было городить такой огород. Если вы один из них, то фильм вам скорее понравится. Если нет, фильм, соответственно, понравится вряд ли.
Это что касается сюжета. Теперь пара слов об аудио-визуальном исполнении. Я не слишком притязателен, поэтому просто скажу, что рисовка и анимация движений на достойном уровне. А вот музыкальное сопровождение хочу отметить особо. Вокальная партия в сцене прибытия автобусов выше всяких похвал. Аж мурашки пробежали.
В общем, фильм - яркий пример того, как, изменив оригинал, можно сделать хорошую экранизацию.



+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



Kacc | отзывов: 64, их сочли полезными 147 раз 2010.12.07

Очень хорошее начало, и музыка...вот атмосфера! А ближе к середине все надежды просто растаяли.
Ну что ж, чем богаты. В общем фильм неплохой, но все испортило довольно впечатляющее и многообещющее фантастическое начало с переходом в довольно просттое повествование.
Герои до такой степени быстро "теряются" что не успеваешь к ним привыкнуть, от чего их даже не жалко. А конец меня немного огорчил. Мягко сказать никакая роль "защиты" полная непонятные временные повороты и возвраты, еще более усложняющие такой фильм. В результате я, да, даже я - кто обычно пропускает такие недочеты, не раз задумался над многими местами...и местами четкого ответа не нашел.
Фильм заставил вспомнить, не соврать бы, Чужого, аниме Memories, и.. да.. Планету обезьян! Атмосфера, сюжетные повороты и сложные истории, где то я это видел. Ну про компьютер-породию на Обитель зла я молчу.
Итого - толи 8 из 10, толи 9. Фанат жанра во мне пытается поставить повыше а придирчивый ценитель наоборот, пониже. Как хорошо начиналось и как просто и безжизненно закончилось, увы.



+7Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы


Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура