Когда-то Ольга в порыве внезапной страсти бросила семью, оставила 6-летнюю дочку Николетту бабушке и с тех пор не баловала ее вниманием. Прошло 15 лет, терпение Николь лопнуло. Она приезжает в Рим, узнав, что мать вышла за хозяина ресторана, мягко говоря, умолчав о дочери и давнем разводе. Поплутав по улицам и отыскав нужное заведение, Николетта решила дождаться хозяина и бросить ему в лицо горькую правду. Вот только, погрузившись в атмосферу настоящей итальянской ресторанной культуры, попав под чары пусть немолодого, но благородного и внимательного метродетеля Клавдио, она оттаяла душой и не смогла «заложить» мать, которая чуть чувств не лишилась при виде нежданной гостьи. На кратком, но бурном «семейном совете» было решено, что Николь останется «дочерью подруги», взамен Ольга решит вопрос с жильем и поможет дочке устроиться в жизни.
Так как знакомых у Николетты в Риме не было, она зачастила в ресторан, быстро перезнакомившись с коллективом – как на подбор зрелыми и изящными мужчинами, мастерами своего дела. Стал ясен и секрет популярности заведения – посетительницы оказались поклонницами не только хорошей кухни, но также официантов Вито и Лючиано, сомелье Джиджи, поваров Тео и Фурио. Узнала Николетта и то, что фирменный знак ресторана – очки на всех работниках – был придуман ее матерью. Девушка не на шутку увлеклась Клавдио и, слегка надавив на Ольгу, устроилась в ресторан ученицей. И вот с этого момента начинается канцона любви и кулинарии!
На самом деле ресторан, где работают герои сериала, называется Casetta dell'orso - «Медвежий домик». Название сериала – неформальное прозвище заведения среди поклонников.
Сериал транслировался в рамках ночного блока передач NOISE телеканала Fuji TV (по подобию знаменитого блока Noitamina того же телеканала).
SpikeSpigel | отзывов: 72, их сочли полезными 1161 раз
2009.11.24
Величайшее предназначение искусства состоит в том, что оно призвано развивать человека духовно, открывать перед ним новые горизонты, ставить уйму вопросов, иногда давать на некоторые из них ответы, но главное – оно должно нести в себе идею. И потому, начиная, скажем, читать книгу или смотреть очередное аниме, мы всегда ждем, вне зависимости от наших вкусовых предпочтений, чего-то свежего и оригинального. Но, увы и ах, жестокая реальность зачастую разбивает наши ожидания в пух и прах. Еще до непосредственного знакомства с Ristorante Paradiso обнадеживали два факта: во-первых, избранная авторами тематика «ресторанного аниме» сразу же наводила на мысль, что увидим мы нечто схожее с Bartender`ом, а во-вторых, «Райский уголок» – дебютная работой недавно созданной David Production, то есть целью аниме должно было стать завоевания зрительских симпатий. Вот и родилась надежда, что авторы проекта дерзнут показать нам нечто-то интригующее или, по крайней мере, запоминающееся.
Но так уж случилось, что буквально с самого начала сериала, смелые надежды рушились одна за другой. Притом, что Япония обладает славными традициями и культурой всевозможных застольных церемоний, авторам вдруг вздумалось рассказать нам о кулинарной жизни Вечного Города Рима. Вообще, когда представители одной страны начинают пытаться показать жизнь другой, то в девяти случаях из десяти получается полнейший абсурд. Атмосферу Италии здесь преподносят через неспешную жизнь заведения под названием «Райский уголок». В нем каждый вечер происходит примерно одно и тоже, как и положено для размеренной жизни Старушки-Европы, но однажды на пороге ресторана появляется главная героиня, которая кладет конец спокойной жизни обитателей «райского стола». Так начинаются римские каникулы взбалмошной девицы, попавшей в уютный домик (пардон, ресторанчик) к семи услужливым гномам (пардон, официантам). Такое впечатление, как будто сценаристы этой работы провели соцопрос среди юных девочек, задав вопрос: "а каким вы себе представляете идеального мужчину?" или "а какой вы представляете себе любовь?". И девочки хором ответили: идеал - "джентльмен лет 40", а любовь - "это когда подсматриваешь за «джентльменом» из кухни, а он делает вид, что не замечает". И вот так родился здешний сюжет. Не могу сказать, что смотрится это совсем уж скверно, скорее смотрится это аниме никак. Ну вот совсем никак.
Может быть, есть в Ristorante Paradiso другие достоинства? Давайте поищем. Второстепенные персонажи? Компания «джентльменов», по своему типажу напоминающие собой классических дворецких: по умолчанию уступчивых и не имеющих никакой индивидуальности. Не считать же индивидуальностью то, что один из них – бурчливый дед, второй – молчун, третий – добряк и так далее. Колорит самой Италии? Если это Италия, то где страсти, где эмоции, где искры? Атмосфера Апеннин здесь передается через без конца повторяемыми «бонжорно» и «грациа». Мелковато. Может быть, работа похвастает своим оформлением? Фон нарисован добротно, не придерешься, даже выше среднего, но все остальное на самом обыденном уровне.
И в итоге сериал превращается в зауряднейший ситком для домохозяек – средненький во всем, предсказуемый на 99% и не запоминающийся практически ничем. Оперируя кулинарными терминами, это аниме сродни имбирю, который едят в перерыве между полноценными блюдами, чтобы не перебивать их вкус. Но сам по себе имбирь есть не будешь - вот так же и здесь. Мне представляется, что дебютные работы должны быть иными по всем показателям, в том случае если новоиспеченные аниме-деятели хотят чего-то достичь.
Пища для ума в ресторане Парадизо оказалась, по меньшей мере, полусырой: "delusione! " - воскликнули бы итальянцы, ну а я скажу по-русски – одно разочарование!
+11
Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
Сериал чудесен. Вызывает ощущение изысканости и хорошего вкуса. У меня у самой слабость к мужчинам в очках, поэтому ресторан с персоналом в этом обязательном атрибуте просто покорил мое сердце. Главная героиня приезжает в Рим по настоянию бабушки, которая ее растила с 6-тилетнего вощраста и надеется, что Николетта помириться с матерью. Но у девушки другие планы - она хочет разоблачить мать, которая оставила ее, чтобы выйти замуж. Так Николетта попадает в ресторанчик в одном из переулков Рима, хозяином которого является новоиспеченный муж ее матери, и окунается в удивительную атмосферу теплого мужского джентельменского внимания. Весь персонал ресторана мужчины в возрасте - галантные и привликательные. А также носящие очки (что делает их еще более привлекательными). Девушка покорена одним из них, и идет на сделку с матерью, что взамен на сохранение секрета, та поможет ей устроиться в ресторан помощником повара. Так она хочет ступить на путь самостоятельной жизни, так как ей нравится готовить, и она расчитывает одним ударом убить двух зайцев - проверить свои способности в кулинарии и разобраться со своими чувствами. Сюжетная линия поведет нас по истории каждого персонажа. Каждый характер раскрыт и понятен, а самое главное интересен. Конечно, сериал не для всех, а для узкой аудитории, которая сполна и по достоинству его оценит.
+10
Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
Посмотрев первую серию, не вполне представляешь себе, что может быть в дальнейшем. Интерес к продолжению вызвала геронтофилическая сцена-анонс, честно говоря, больше похожая не на повседневную жизнь, а на некие мечты юных дев.
Отдельно следует отметить странность рисовки: лица мужских персонажей до боли похожи между собой (надеюсь, этим замечанием не испорчу никому просмотр). И кроме разговорного итальянского, могли бы рецепты транслировать, между прочим.
Да простят меня эксцентричные оригиналки, но у мужчины, кушающего прямо с прилавка помидор (3 серия), едва ли стоит интересоваться есть у него девушка или нет. Вот инфекция, скорее всего, есть, а манер нет.
Про маман Николетты нужно сказать пару слов. Честно говоря, удивляет женщина, ожидающая, что дочь раскроет душу и прямо выдаст свои любовные переживания человеку, который бросил её. Еще больше удивляют откупы маман от Николетты: дети не запоминают количество шмоток и игрушек, они запоминают, когда мы их поддержали, а когда оставили одних. Ну, и апофеоз удивления в том, что Николетта по данному поводу серьезно не волнуется (не более чем словесно). По-видимому, жанр “повседневность” пора сменить на “фантастика”.
Для сомневающихся в геронтофилическом мотиве аниме: в 4 серии, кроме скрытой рекламы Липтона, имеем честь наслаждаться объявлением о наборе официантов от 50 и старше.
Но в некоторых моментах присутствует просто очаровательная атмосфера, наверное, ради неё посмотрю сезон до конца.
+4
Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше. Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура