World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (45)
 - компании (5)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
sfinx-3
Guard
Contributor
Le-sang



отзывы (3) | болталка (19)<-->

постер аниме Гайвер OVA

Гайвер OVA


Название (англ.)The Guyver: Bio-Booster Armor
Название (ромадзи)Kyoushoku Soukou Guyver
Название (кандзи)強殖装甲ガイバー
ПроизводствоЯпония
Жанртриллер, фантастика
Целевая аудиториясёнэн
ТипOVA (12 эп.), 30 мин.
Выпуск c 25.09.1989 по 21.08.1992
Основаманга
Режиссёр Исигуро Койти
Снято по мангеГайвер
Автор оригинала Такая Ёсики | Весь авторский состав


Средний балл8.1 из 10
Проголосовало408 чел.
Место в рейтинге744 из 5039
Проголосуйте 




Краткое содержание

В базе ещё нет краткого содержания к этому аниме, вы можете добавить его.


кадры из аниме
посмотреть все кадры [72]  трейлеры [3]


Информация о серии

в основе этого аниме лежит манга: Гайвер (1985)

автор: Такая Ёсики
издание: Gekkan Shounen Captain
в франшизу входит
6
произведений
аниме
3
игры
нет
манга
1
ранобэ
нет
кино
2


#1  Гайвер (фильм) - к/ф, адаптация манги, 19867.1
#2  Гайвер OVA - OVA (12 эп.), адаптация манги, 19898.1
#3  Гайвер [ТВ] - ТВ (26 эп.), адаптация манги, 20057.9



Эпизоды
Первый выпуск (с 25.09.1989 по 25.02.1990):
01. Genesis of the Guyver
02. Battle of the Guyvers
03. Mysterious Shadow...Guyver III
04. Attack of the Hyper-Zoanoid Team 5
05. Death of the Guyver
06. Terminal Battle - The Fall of Chronos Japan
Второй выпуск (с 24.10.1991 по 21.08.1992):
07. The Battle Begins
08. The Lost Unit
09. Transformation Tragedy
10. Haunted Village
11. The Beastmaster
12. Reactivation


Лучшие отзывы на это аниме

james_sun | отзывов: 2, их сочли полезными 8 раз 2007.09.10

Первое впечатление - самое сильное...
Знаете, теперь я в енто верю.
В середине дремучих 90-х, моё маленькое сопливое эго увидела нестандратный, удивительно жестокий "мультфильм"... и полностью загорелось "Гайвером" и всем, что с ним связано. Именно "Гайвер" начал знакомить меня с этой загадочной, набирающей популярность японской культурой. Хза чт оему чрезмерно благодарен.
Немало воды утекло с тех пор. Я набрался опыта, проникся миром аниме, посмотрел немало отличных произведений но... Тот забойный американский опенинг из первого сезона каждый раз смотрится мною с большим удовольствием.
Безусловно, сейчас, трезво сомтря на вещи, признаёшь, у Гайвера недостатки есть. И немало. В частности, конечно - незавершённость. Во всяком случае, второго сезона. Первый же сезон можно при желании считать вполне завершённым произведением.
Тут, конечно же, можно приплюсовать и кажущийся (имено кажущийся! ) простоватым сюжет, и некая наигранность действий, но... Господи, зачем енто делать?
Тот же "простой" сюжет вполне искупается не только лихими поворотами оного, но и интересными задумками! Вот скажем, где вы видели такой способ превращения в супергероя? А безумное, но гениальное предположение насчёт назначения человеческой расы? А сам гайвер? Во многих ли произведениях вы видели настолько безукоризненный дизайн?..
И так во многом. "Гайвер" не берёт масштабами, он "берёт" мелочами. На один большой минус найдётся десяток маленьких плюсов.
Хорошо енто или плохо? Я отвечу - "гениально".

P.s. Кстати... "Гайвер" - единственное аниме на моей памяти, английская версия которого на голову выше оригинала в плане озвучки. Слышали "электронные" голоса Гайверов из ремейка 2005-го года? Так вот, впервые такое проделали именно в западной версии данной овахи. Ну а про Опениг с Эндингом я вообще молчу. Послушайте и убедитесь сами.
В общем, Инглиш не всегда есть плохо, господа. ^__^



+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



ncer | отзывов: 1, их сочли полезными 3 раз 2008.11.05

По сути любое произведение не создается с бухты барахты, как правило через произведение автор решает/пытается решить ту проблему которая его больше волнует (сознательно или подсознательно). Но это не его личная проблема (иначе для общественности произведение не имело бы весомой ценности), а какой-либо извечный нерешенный филосовский вопрос (я не беру всякий там артхаус). Так вот, несмотря на всю жестокость и кровопролитность Гайвера (не будем забывать, что этому аниме более 15 лет, и это лишь дань того времени), несложно проследить суть: как мне видится, это проблема биологического и социального, материального и духовного в человеке (а может эта брутальность как раз и была нужна, чтобы это подчеркнуть?). Не могу знать намеренно или непреднамеренно Ёсики стал прорабатывать это русло, но по-моему оно очевидно. Тому подтверждение небольшой монолог Гюо, главы Кроноса, в начале 6 эпизода, суть которого вкратце можно свести к фразе: "звероподобная сущность скрывается в каждом человеке". Шо (как и другие гайверы) оказывается во власти биоусиленного оружия (почему во власти? да хотя бы потому, что самостоятельно он от нее избавится не может, это его альтерэго). У него теперь есть биоусиленные (читай: звериные) возможности, как и дургих гайверов. Но инспектор Лискер изначально был животным, алчным животным, а Агито Макасима хладнокровным зверем, расчетливым, способным ставить капканы на самого охотника, но человечности в них мало, они - нищие духом, и в этом их слабость. Шо в этом плане остается Человеком. Пускай из-за этого он выглядит на фоне Макасимы и Лискера наивным, неопытным, незнающим закона джунглей, и, может даже, не пригодным для естесственного отбора. Но в отличие от них он остается Человеком, с большим Человеческим сердцем, полным несокрушимой воли и силы духа.



+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 2 ответа)



Alexey Fadeev | отзывов: 251, их сочли полезными 667 раз 2004.12.19

«Гайвер» — это типичный представитель боевиков конца 80-х годов. Времени, когда японская анимация получила вседозволенность и откинула прочь табу прошлого. Отныне кровь на экране может литься рекой, а количество оторванных конечностей еще долгое время будет означать «крутость» фильма. В основном боевики тех лет имели фантастическую основу (благодаря буму фантастики) с элементами либо мистики, либо меха. В «Гайвере» автор соединил и то, и другое, в результате получил своеобразный синтез мехафантастики. В будущем такие опыты будут проводиться не раз (мехафэнтези «Видение Эскафлона»), однако в свое время «Гайвер» сумел выделиться от остальных фильмов этого жанра.

В основе сюжета «Гайвера» лежит противостояние корпорации, создающей новое биологического оружие, попросту говоря мутантов, и группы школьников, к которым абсолютно случайно в руки попал один из видов такого оружия – суперкостюм, превращающий человека в некое подобие непробиваемого танка, способного жечь, бить, взрывать и стрелять. Примитивизм сюжета скрашивается иногда неплохими и, что более важно, непредсказуемыми поворотами, тем не менее, большая часть фильма, как ты ни крути, но на сегодняшний день выглядит довольно-таки посредственно.

В свое время «Гайвер» был одним из ярчайших представителей нового аниме, сегодня же этот OAV-сериал может служить разве что украшением музейной коллекции.



+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы


Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура