World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (35)
 - компании (1)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Bartuk 707
p0pwax
Pуcal
S5TARHAWK
Contributor



отзывы (4) | болталка (7)<-->

постер аниме Амон: Апокалипсис Человека-дьявола

Амон: Апокалипсис Человека-дьявола


Название (англ.)Amon: The Apocalypse of Devilman
Название (ромадзи)Amon: Devilman Mokushiroku
Название (кандзи)アモン デビルマン黙示録
ПроизводствоЯпония
Жанртриллер, мистика
ТипOVA (1 эп.), 45 мин.
Премьера24.05.2000
Основаманга
Режиссёр Такэсита Кэнъити
Снято по мангеАмон: Апокалипсис Человека-дьявола
Автор оригинала Нагай Го | Весь авторский состав


Средний балл7.0 из 10
Проголосовало161 чел.
Место в рейтинге3239 из 4978
Проголосуйте 




Краткое содержание

Для этого аниме есть описание (1), но вы можете написать ещё одно.


кадры из аниме
посмотреть все кадры [88]  трейлеры [2]


Герои аниме

Акира Фудо (озвучивает Такэда Синдзи)
Амон (озвучивает Оцука Акио)
все персонажи




Информация о серии

в основе этого аниме лежит манга: Амон: Апокалипсис Человека-дьявола (1999)

автор: Нагай Го
издание: Gekkan Magazine Z
в франшизу входит
13
произведений
аниме
7
игры
нет
манга
5
ранобэ
нет
кино
1


#1  Человек-дьявол [ТВ] - ТВ (39 эп.), адаптация манги, 19725.5
#2  Человек-дьявол OVA-1 - OVA (1 эп.), адаптация манги, 19877.5
#3  Человек-дьявол OVA-2 - OVA (1 эп.), продолжение, 19907.8
#4  Амон: Апокалипсис Человека-дьявола - OVA (1 эп.), продолжение, 20007.0
#5  Леди-дьявол - ТВ (26 эп.), адаптация манги, 19987.1
#6  Данте, властелин демонов - ТВ (13 эп.), адаптация манги, 20026.2
#7  Человек-дьявол: Плач - Web (10 эп.), адаптация манги, 20187.5



Лучшие отзывы на это аниме

Shedani | отзывов: 267, их сочли полезными 1166 раз 2024.02.29

Amon: Devilman Mokushiroku – продолжение и финальная часть истории про Дэвилмэна.
В этой ове авторы повторно поменяли чардизайн, сделав его более «актуальным» на тот момент.

Что понравилось:

Тайтл полон «приземлённой» брутальщины – смачное кидание на предметы тоже есть, но по большей части драки состоят либо из убийств с одного удара, либо методичного разбивания морды в кашу, как это было в самом начале. В этой сцене вначале демон продолжительное время разминает лицом дэвилмэнши стенку, а потом уже Акира делает аналогичной финт с харей злодея. Вроде бы действо менее кроваво, но почему-то восприняться намного более жестоким. Сюда же относится впечатляющий штурм дома Макимур ополоумевшими соседями. Момент, где арбалетчик хедшотит Тарэ разошёлся уже широко разошёлся в своё время на гифки. Естественно, сцена с Мики на палке тоже на месте, как кровавя баня у входа, когда фестиваль охоты на ведьм застал вернувшийся Акира. В финальном замесе с демоническим генералом порадовал момент, где вражине в харю прилетел поезд, в лучших традициях «дзиодзио». Ещё смачный момент был, когда Амон вроде бы спасает свою мелкую демоническую протеже, чтобы потом её сожрать. Реакция других демонов на это туповата (они же постоянно убивали друг друга – с чего им пугаться?), но момент хорошо показывает, насколько ГГ потерял контроль над Амоном.

Понравились сюжет и подача первой половина овы – она более-менее пытается придерживаться ключевых событий манги, а потому смотреть её было в разы интереснее, чем вторую часть. Здесь крутая атмосфера катящегося в тар-тарары мира, где безумные люди готовы мочить друг друга по любому поводу, приписывания принадлежность к демонам. Очень впечатлила сцена в автобусе, где водителя начали месить просто из-за резкой остановки, обвинив его в прислуживании демонам. В это время остальные пассажиры молча выходят, даже не поведя бровью – будто это теперь социальная норма. На улицах разгуливает агрессивное быдло, атакующее слабых жертв, и никому нет до этого дела. Гибель Макимур дико атмосферно снята: вроде бы милый и уютный дом из прошлых частей в этой ове сделан неприятным и гнетущим, будто из кинохоррора. Особенно запомнился кадр комнаты с телевизором – ничего такого, но вызывает эффект зловещей долины из-за симметричности кадра и мрачных градиентов. Опять же, интересно показали, что ошизевшие соседи стали гораздо более жестокими, чем даже демоны. Те-то боролись за выживание и не мочили своих «по приколу».

Ещё плюс – рисовка и звук. Оваха нарисована вручную, без рвотного 3д, уродливых сморщенных машин и чардизайна «3 заливки и карандаш из пейнта» без всяких теней и объёма. Внешка персов, конечно, поменялась в дань эпохе (не в лучшую сторону, есч), но они всё ещё выглядят объёмными, в кадре всё ещё искусно сделана игра света и тени, персы всё ещё гармонично интегрированы в фон и взаимодействуют с ним (бьют кого-то об стенку, берут предметы, открывают двери и т.д.). Нет типичного ощущения современного онгоинга, где спокойно можно заменить фон на любой другой, и сцена не поменяется. «Операторская работа» отличная, у меня не возникло чувство работы по методичке.
Музыка ещё атмосферная.

Порадовал главгерой – такой бескомпромисный спокойный нагибатор, мочащий зло самыми кровавыми методами, платящий негодяям их же монетой, заставляющий ужасных демонов самих трястись от ужаса. Я соскучился по таким типажам; обычно продвигается иная повестка: убийца невинных людей / бандит – тоже человек, его надо понять и простить, а ещё лучше перевоспитать. Мне такое не нравится, я хочу, чтобы откровенному мерзавцу всё воздалось по заслугам, поэтому я с большим удовольствием пересматривал овы Devilman. Жаль, что в этой серии было совсем мало Макимур вообще и Мики в частности – я бы с удовольствием посмотрел больше про эту колоритную семейку. Ещё совсем мало показали Рё.

Последний плюс – довольно прикольная концовка, где оказавшийся сатаной Рё словно бы извиняясь смотрит на своего друга, но тот просто проходит мимо даже не обернувшись и не проронив ни слова. Хз почему, но сцена очень понравилась.

А теперь, что не понравилось:

Если первая половина овы хоть примерно придерживается манги и, потому, интересная, её вторая половина почему-то заменена на отсебятину, хотя есть вполне нормальная концовка манги, к которой аниме практически подошло. Уместить её в метраж данной овы было бы предельно легко, но вместо этого мы получили затянутые драчки Амона против вражеского генерала и превозмогание Акиры в попытках вернуть контроль над своим телом. Я не понял, чем вызван такой шаг, но при просмотре прямо физически ощутил эту границу увлекательности, проходящую сразу после утилизации соседей. Замес с генералом поначалу казался крутым, когда ГГ швыряет в рожу врага поезд, но далее быстро свёлся к киданию-толканию в стиле второй части (там это тоже было не по манге) до тех пор, пока не случится финальный решающий удар. Внутренняя борьба Акиры против Амона – набившее оскомину протухшее клише, которые вы увидите в любом бесконечном неккецу-боевичке типа Блича, где в ГГ живёт УЖАСНАЯ СУЩНОСТЬ. Уже столько раз это видел, что сцена стала вызвать лишь зевоту, особенно момент, где Акира до отупения бьёт кулаком врага в одной и той же позе.

Второй минус присущ всем трём овам: произведения по нарастающей пропускают экспозицию и сцены, создавая в голове зрителя тотальный сумбур. Я помню, что во время первого просмотра много лет назад Devilman мне показался сумбурным боевичком, выделявшимся только смачным экшеном с обилием кетчупа. Если бы я не прочёл перед просмотром мангу, и у меня, и у смотревшего со мной ньюфака-анспеакера возникло бы такое же впечатление. Собственного, у ньюфака оно и возникло, но я по ходу разъяснял пропущенные подробности.

А ведь сюжет в исходнике Devilman реально интересный, адекватно раскрытый, а кое-где даже впечатляюще крутой по затрагиваемым темам. Например, манга хорошо прошлась по психологии толпы, по манипуляции страхом, по тому, насколько просто демонам удалось победить, не прибегая непосредственно к боевым действиям – чисто за счёт терроризирования. Им буквально даже не пришлось ничего делать, чтобы люди сами друг друга замочили, подозревая в каждом встречном замаскированного демона. В аниме всё это либо пропустили, либо подавали незаметными микронамёками.

Аниме сразу переходит от победы над Сирен к охоте на ведьм, а в манге детально описывалось, как мир до такого докатился. Там оговаривалось и существование других дэвилмэнов, описывалось, как они появляются (несколько иным образом, нежели в первой ове), расписывалось, как ГГ организовал свой отряд полудемонов. В конце концов, показывали, как люди самостоятельно борются с врагами при помощи специальных охотников с биооружием.
В манге раскрыто то, как Рё вдруг стал сатаной, почему в слабака и лоха Акиру вдруг вселился крутейший демон, почему никто не вселился в Рё, и зачем друг заложил Акиру на ТВ. А в аниме это просто подаётся как свершившийся факт – ну вот догадайся по похожей роже, что крылатый золотой демон – это Рё. Ну вот он спалил ГГ и всё. Смешной демон с огромными глазами и маленькими ручками-ножками тоже имел свою важную роль – это был гипнотизёр, помогший зомбировать сатану и отца Рё. Родители в аниме просто исчезли, а в манге их казнили пытками люди-охотники, убедив Акиру, что защищать такое человечество не нужно.
Мелочь тут, мелочь там, а в результате интересный и в чём-то психологический сюжет скатился до примитивного супергеройского боевичка, выезжающего лишь на ультранасилии.

Зачем-то поменяли концовку. Пускай, новый вариант мне зашёл, но оригинал был лучше – там была структура, было завершение идеи: падший ангел боролся с богом, встав на сторону демонов. Тогда (в интро первой овы) он одержал тактическую победу и затаился со своими прихвостнями, чтобы набраться сил для финальной битвы с богом. Пробудившись, они застали людей, новых хозяев планеты. Собственно, манга заканчивается тем, что в сражении дэвилмэнов и демонов побеждает Рё, а Акира, его лучший друг, погибает – далее главгад застаёт второе вторжение ангелов. Это хороший сквозной сюжет, легко склеивающий весь контент манги. Аниме же его лишено; оно, будто бы, закончилось на полуслове, не предоставив ни плана действий, ни даже цели противоборствующих фракций. В результате зритель видит множество дыр (другие дэвилмэны), допущений (человечество не сопротивлялось), роялей (Рё = сатана), вносящих сумбур и ломающих сценарий.

В целом, неплохая коротенькая оваха с красивым графоном, лёгким и нынче редким шок-контентом и ненапряжным сюжетом. Её первая половина – топ; вторая – сильно проще; однако, она не успеет вам наскучить из-за коротенького метража. Если вам понравилась трилогия, обязательно прочитайте мангу. Она коротенькая, но крайне увлекательная.
Аниму рекомендую; 5 баллов из 7, выше среднего.



+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



Стиф МакКуин | отзывов: 13, их сочли полезными 139 раз 2008.01.22

Превосходство ОVA в жанре анимє заключается во временном интервале между сериями. Даже не в самом временном отрезке между выходами частей, а в том, как связать эти фильмы в одно целое, когда у них разница в три, четыре, а то и десятки лет. Когда идея вроде одна и та же, да и герои те же самые, но в целом они отличаются всем, начиная от графики прорисовки и заканчивая историей повествования. И хентайные произведения которые выходят только в полнометражном виде или в формате ОVA яркое тому подтверждение. Зато, какой полет фантазии, какой раздолье для воображения.

Итак «Амоне: Апокалипсис человека-дьявола», фильм соответствует всем перечислимым выше качествам. Интервал между первой и последней частью ОVA составляют десять лет, а с сериалом вообще чуть ли не тридцать. Как и в других ОVA цикла, где графика картин и прорисовка персонажей соответствовала году их выхода, так и в «Амоне» она также претерпела изменений, как ни как настал век компьютерных технологий. Кровь стала еще «кровавей», разнообразие и количество монстров в фильме возросло в несколько раз, бои стали более зрелищней, но самым интересным изменением стало «носатосьть» персонажей, правда ею почему-то обладают только главные герои.

С сюжетом авторы также решили поэкспериментировать. Конечно, резня людей и монстров остается главным направление фильма, но под прикрытием все тех же «кровавых бань», показывается драматическая линия повествования. Возможно, любовь и месть, а может, дружба и предательство, а возможно, самобичевание и борьба с самим с собой. Ну и конечно добавили новый виток в игре «вопросы и ответы», повернув ветку рассказа в совсем новом направлении, жестоко расправившись с одними и представив других в совсем ином амплуа.

В общем от стиля Го к которому многие привыкли, в этом анимэ осталось очень и очень мало. Да и сам «Человек Дьявол» стал уже другим. Но все равно интересно посмотреть каким видят авторы «старого героя» в XXI веке, при этом, не забывая дать пофантазировать зрителям на тему «Как же все докатилось до такого! »



+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



Bartuk 707 | отзывов: 352, их сочли полезными 1043 раз 2012.01.18

Цитата: "Главная хитрость истории состоит в том, что... её нет. Все три ОВА это лишь самые сочные моменты из манги. Связи между ними, не зная оригинал, обнаружить невозможно, не стоит и пытаться".

Главное не стоит забывать, что последняя короткометражка чисто физически не является продолжением ова-х 88-90 годов, поскольку была отснята уже по другой манге.
И, хоть в ней и есть сходство с концовкой старой манги, - она скорее создавалась как отдельное произведение, и титры с кратким гидом в историю вселенной "AMON - аппокалипсис человека дьявола", пущенные перед началом просмотра - наглядное тому подтверждение.
Сам оригинал, к ознакомлению никому не рекомендую, поскольку концовка манги от 1972 года носит легкий оттенок сенен-ая (думаю, вы и сами догадываетесь между кем и кем), благо, что без юмора и позерства.
Если вам все же интересна история и чем она кончилась, то ее лучше прочесть из русской википедии после просмотра овашек. ИМХО, вы ничего не потеряете и при должном складе ума получите полного представление - что там на самом деле произошло.



+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы


Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура