начну с несвойственного для себя. А именно, с замечания о графике. В первом сериале она была по-детски наивной, милой и всячески каваилась, ну а здесь.... не знаю, кому как, DBZ стал брутальнее, а здесь некая золотая середина, тем не менее, лишенная оригинальной авторской стилистики. Более того, можно сказать, что и юмор здесь несвойственен, однако некоторые персонажи просто наглый и банальный реверанс в сторону классического первого сезона. Сюжет... ну какой сюжет можно ожидать от ONA с заголовком про возвращение любимых героев? Правильно - сюжета как такового нет - идет прямое идейное продолжения идей об эскалации насилия из DBZ - сначала один прилетает, потом ещё двое, завязывается массовая драка с расчленением местности на куски, которая заканчивается общей пирушкой. Причем замечу, это все, что там было - в начале нас, ЕСТЕСТВЕННО, в который раз знакомят с Гоку и его гоп-шарагой, так что тем, кто мангу не читал, а аниме побаивается ввиду его примитивизнутости графической, можно смело рекомендовать к просмотру - узнать родоначальника Бличей и Нарут с Ван Писами всяких. По завершении просмотра, можно сказать лишь одно - как бы кто ни возвращался, возвращение, судя по сезону DB Kai, произошло прямо противоположное - из князей в грязи. ONA в общем тоже не впечатлила, но вызвала суровый приступ ностальгии по старым сезонам, ввиду чего я их таки откопал, и - о ужас, - даже замахнулся посмотреть DB GT. В целом, после просмотра логичнее всего было предположить перезапуск оригинального сериала с новой прорисовкой, про похождения чибинутого Гоку и то, как он прошел путь становления от тупого и сильного деревенщины до сильнейшего деревенщины в мире. Однако надежды блыи неоправданны. В целом сия ONA весьма приятно нарисована, но, как бы это сказать - "без жара". Впрочем, как возможное возрождение - которое, увы, ИМХО, не состоялось - весьма и весьма хороша. Так же хороша как экскурс в историю тем кто оригинала не видел. Кстати, что интересно - события сезона DB GT не учитываются (по крайней мере те, о которых я читал, т.к. сам DB GT я не видел). Ну и слава богу.
+7
Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
Maka_Soul | отзывов: 1039, их сочли полезными 338 раз
2019.05.10
О, не ожидала после предыдущей ОВА, что будет что-то даже получше всех остальных фильмов и ОВА. Да, этот фильм чуточку получше, чем все, что многие фильмы Драгонболла, которые я смотрела до этого (сезоны не в счет). И рисовка очень хорошая, более современная, но и не утрированная. И сюжет очень интересный (какой классный ход с братом Вегеты! ). И персонажи все вместе собраны, как же приятно на это смотреть. И слияние детишек опять показали, что тоже оцениваю положительно. Ну и в конце немного проявили себя наши два главных героя-соперника. Конечно, этот фильм тоже построен на боях, как и Драгонболл в принципе, но здесь бой интересный, раскрывает детей, которые за 2 года простоя немного потеряли хватку. И Гоку с Вегетой раскрывает с отцовской стороны. Ну и жена Тарбля просто милашка. Очень рекомендую, очень хороший фильм. Не жаль времени (да и длительность оптимальная для данного сюжета).
8 из 10
+1
Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше. Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура