World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (1)
 - компании
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Contributor



отзывы (2) | болталка (0)<-->

постер аниме Gakkou no Yuurei
Gakkou no Yuurei


Название (кандзи)学校の幽霊
ПроизводствоЯпония
Жанртриллер
ТипOVA (7 эп.), 50 мин.
Выпуск c 21.10.1995 по 11.06.1999
Основаоригинальная идея
Режиссёр Касима Норио


Средний балл6.3 из 10
Проголосовало14 чел.
Проголосуйте 




Краткое содержание

Еще одно собрание школьных страшилок (на этот раз – составленное по письмам телезрителей).

Короткие – по восемь минут – пугающе-назидательные истории: что следует (и чего категорически нельзя) делать при встрече с призраками. Например, когда прилежная школьница попадет под поезд и погибнет, очень важно быстро вернуть ей забытую тетрадь. Если в школьном здании прежде была больница, незачем разгуливать ночью по коридорам. И, разумеется, нужно держаться подальше от туалета на последнем этаже, особенно от самой дальней кабинки – ведь там живет сама Ханако!


© Анастасия Розанова, World Art



Лучшие отзывы на это аниме

Marishka-Queen | отзывов: 361, их сочли полезными 515 раз 2014.07.19

Многие из нас (если не все) в детстве обожали страшные истории. Мы любили рассказывать их в темном классе после уроков, в летнем лагере после отбоя или у костра и даже просто в комнате с выключенным светом в гостях или с ночевкой у друга. Мы рассказывали друг другу известные страшилки или придумывали свои собственные, и получали огромное удовольствие от самого процесса, когда в жилах стыла кровь, а по коже табунами бегали мурашки. Конечно, те времена давно прошли, но мы все еще помним те истории, которые мы тогда рассказывали.

Шесть коротких - около восьми минут - историй: девочка, забывшая в школе тетрадь и сбитая поездом, когда возвращалась за ней; бейсбольный тренер, повесившийся из-за общественного давления и порицания; школа - здание бывшей больницы - кишащая призраками; несчастливый номер гостиницы; туалетная Ханако и, наконец, Красный Глаз - духи погибших самураев - всех их связывает то, что это истории про призраков и детей/подростков, с ними столкнувшихся. Страшные они? Немного. И были бы еще страшнее, если бы их снабдили достижениями современной анимации (взять, к примеру, тот же Ghost Hunt - мне было 20, когда я его смотрела, однако после арки про больницу из комнаты ночью выйти было реально стрёмно). Графика весьма ностальгична - в духе овашек "Принцессы-вампира Мию", местами кривовата, но к этому быстро привыкаешь. Для 1995-1997 г.г. вполне приемлемо - это было то время, когда брали не столько качественной графикой, сколько сюжетом и атмосферой, когда представлял себя на месте героев и словно воочию видел, как ты бродишь в темноте по школе, где-то наверху спокойно спят твои одноклассницы/одногруппницы, а ты идешь из туалета и трясешься, как осиновый лист. И мысль одна - "Хоть бы дойти! ".
Из шести показанных нам историй лично мне больше всего понравились 3, 5 и 6. Впрочем, это вовсе не значит, что остальные неинтересны. Gakkou no Yuurei - весьма качественный образец своего времени, внесший нечто новое в коллекцию "школьных историй о привидениях". К сожалению, аниме подобной тематики довольно мало. Среди тех, что стоят потраченного времени, назову "Школьные истории о привидениях", "Ресторан ужасов", который больше похож на пародию на все известные страшные сказки - пародию излишне детскую и нестрашную, но местами весьма оригинальную, - фильм и 6 OVA серии "Танец Карура", который стоИт на несколько порядков выше, несмотря на то, что сделан был еще раньше - в 1989 и 1990 г.г. Ах да, и как же я могла забыть о потрясающей манге Ишикавы Эми "Уроки крика", которая насчитывает уже 17 томов, продолжает переводиться и которую я читаю с непередаваемым удовольствием!

В остальном же, Gakkou no Yuurei будет интересен всем любителям страшилок - в нем есть интересные идеи, есть простор для фантазии и... лучше смотреть их ночью. Страшного просмотра вам, господа!



+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



Evlora | отзывов: 22, их сочли полезными 28 раз 2016.05.19

"Данная картина была создана по мотивам писем, присланных от зрителей" - данная фраза из фильма довольно много говорит о его недостатках и достоинствах.
Эпизоды во многом короткие; о раскрытии персонажей и речи не идёт, посему и механизм сопереживания у зрителей не работает. Конец у многих историй резкий, как-то очень скомканно, что, впрочем, довольно ярко отражает факт того, что истории переработаны с писем.
На мой взгляд, особой ценности сие произведение не несёт, а потому вполне заслужено забыто. Для любителя ужасов здесь будет нечем поживиться, а пугливый человек едви ли найдёт привлекательными несколько не очень запоминающихся историй, напоминающие не самые лучшие крипипасты.
Сама идея создать сборник историй, типа по реальным событиям - хороша, но реализация практически никакущая и для 95 года нарисовано и анимировано всё посредственно.
Лучше поискать что-нибудь поинтересней.



+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы


Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура