Печально. Очень печально видеть это. Видеть то, что большинство тех, кто разродился комментариями, не смогли оценить это аниме по-настоящему. Жаль.
Ova-шка, без сомнений, была очень качественно сделана, но имела один изъян – сюжет крутится только вокруг эччи и подобной пошлости. Почти нет ни одной серии, где бы более или менее взрослый зритель не разглядел намёки на всё такое. Это недопустимо.
Сериал исправил эту ошибку, и теперь перед нами предстал редкий представитель такого вида аниме, который без зазрений совести можно показывать детям, без опасения навредить их мозгам. Героям сериала 11 лет. И можно быть спокойным.
Они ещё не доросли до «опасного в Японии возраста» - 14 лет. Когда со школьниками начинают происходить метаморфозы, как то, они начинают бегать с катанами и режут головы прохожим, взрывают города, спасают мир, борются со вселенским злом и т.п.
Да, рисовка стала проще. Но всё это сделано с одной целью – показать, что главные герои это дети! Просто дети и всё. Если юмор в понимании большинства теперь это мелькающие на экране сиськи и панцу – то вы не туда попали, здесь этого нет. Упор сделан на то, чтобы показать мир детей таким, какой он есть – весёлый и беззаботный, иногда печальный, но всё равно оптимистичный. И радость для этих детей во всём – будь это кусочек льда, или уборка в классе.
Они сопереживают утке Кобаяши и резвятся под дождём. Они вместе играют на улице в снежки и веселятся на летнем фестивале. Их заботит последний листок на дереве, а приближающийся тайфун вызывает оживление. Первый снег, водные пистолеты, уроки физкультуры, сказки, плаванье в бассейне, спортивные соревнования, обеды и завтраки. Это их мир. Это их жизнь. И нам предоставляется редкая возможность – увидеть, и прочувствовать всё это.
Герои также подобраны идеально – все типы характеров присутствуют на экране. Всё это обильно разбавлено местным японским колоритом. Персонаж Аихара Кадзуми раскрылась в ТВ-сериале на все 100%. Нам продемонстрировали её своеобразное чувство юмора и живой ум. Под внешностью флегматика живёт человек с отличным самообладанием и чутким сердцем. Эпизоды с ней в главной роли это нечто. Острить с серьёзным выражением лица это высший пилотаж. Браво, Аихара!
Отдельно стоит сказать о музыкальном сопровождении этого аниме. Оно держит марку ещё со времен Ova, когда композиция Yakusoku звучала в каждом эпизоде. Эстафету отличных саундтреков продолжает natsu matsuri, и конечно же secret base (Kimi ga kureta mono), которую мы имеем наслаждение прослушивать благодаря группе zone.
Подводя итоги, скажу следующее: Kyou go no ni - правильное во всех отношениях аниме, которое обеспечит вас теплом и светлым юмором. Приятного просмотра.
10/10
+24
Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
Только мне толпа "критиков" сериала напоминает юных д... э-э-э... школьников, которым объявили, что физкультура на улице, и девочки в короткой форме, но погода изменилась, и девочки одели треники? И теперь они сидят и злятся на погоду, на девочек, на физрука и вообще на все на свете, кроме самих себя. А им никто ничего не должен =) Просто сериал сделали в расчете на семейную аудиторию. Его могут смотреть родители с детьми и просто взрослые люди, которым хочется почувствовать ностальгию по школьным временам. И черт побери, он действительно попадает в десятку. Вспоминается время, когда самой большой проблемой был невыученный пересказ по испанскому и несделанная домашка по русскому ) Спасибо Xebec-у за то, что напомнил, как оно было. Меня как раз ОВА напрягала излишней эротичностью, ведь учитывая, что героям 10-11 лет, смотрелось это несколько странно. В сериале это удачно сглажено. Т.е. взрослый найдет намек на "это", но ему не тычут под нос панцу и сиськи. (Кстати, в таком возрасте особо и тыкать-то нечего =) )
+4
Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
Murlakatam | отзывов: 185, их сочли полезными 812 раз
2009.07.12
Собственно, какие могут быть мнения по поводу "Приключений Незнайки и его друзей"? Очень милые персонажи, прелестные короткие истории, не уступающие по драматизму поискам рифмы к слову "пакля", интересное решение со сменой рисовок в ключевых ситуациях... Единственная проблема этого аниме заключается в том, что это - аниме.
Дети! Наслаждайтесь моментом, ведь потом будут Saikano и Bokurano, в ваши жизни вторгнутся Gantz или Zegapain - просто вам не повезло родиться в Японии. Сейчас вашей единственной печалью являются внезапный тайфун или последний листик на осеннем дереве, но мы-то знаем, что ждет дальше тех, кто оказался в безжалостных руках суровых восточных аниматоров. Пройдет немного времени, и уже в других историях злой гений начнет коверкать вокруг вас пространство и время, заставлять вас терзаться душевными переживаниями, по сравнению с которыми телесные муки - ничто, это Толя Клюквин и Алиса Селезнева могут расслабиться в своем коммунистическом будущем, вас же ждет долгая печальная дорога с финалом, в лучшем случае, похожим на Clannad...
Мда. В свете вышесказанного можно резюмировать - ужасно грустный мультик. Или, может быть, на этот раз всё обойдется?
+2
Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше. Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура