World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (49)
 - компании (4)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - anilist


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
yuioprambler
Contributor



отзывы (5) | болталка (8)<-->

постер аниме Синяя капля: Драма ангелов

Синяя капля: Драма ангелов


Название (ромадзи)Blue Drop: Tenshi-tachi no Gikyoku
Название (кандзи)Blue Drop ~天使達の戯曲~
ПроизводствоЯпония
Жанрфантастика, драма, романтика
Целевая аудиториясёнэн
ТипТВ (13 эп.), 25 мин.
Выпуск c 03.10.2007 по 26.12.2007
Трансляцияв 02:30 [ночной сеанс] на Chiba TV
Сезон осень-2007
Основаманга
Режиссёр Окура Масахико
Снято по мангеСиняя капля
Автор оригинала Ёситоми Акихито | Весь авторский состав


Средний балл7.4 из 10
Проголосовало202 чел.
Место в рейтинге2327 из 4978
Проголосуйте 




Краткое содержание

11-летняя Мари Вакатакэ оказалась единственной выжившей в страшной катастрофе, унесшей жизни 800 человек – всего населения острова Камиока. Девочка, утратившая родителей и память о той ночи, пять лет прожила у бабушки, сторонясь людей и получая домашнее образование. Но вот на пороге взрослой жизни Мари пришла пора «вернуться в общество», и девочка поступает в Кайо - частную женскую школу с весьма строгими и давними традициями.

Теперь уже 16-летняя Мари – далеко не «хрупкий цветок», а сильная и независимая девушка, живая и непосредственная, к тому же не терпящая «ценных указаний». Все это сильно осложняет ей школьную жизнь, а ко всему прочему непонятно как возник конфликт с кумиром всей школы, умницей и красавицей Хагино Сэнкодзи. Дело дошло до банального рукоприкладства, и вдруг сама Хагино переезжает в комнату Мари… Что дальше – вперед, школьная романтика?!

Только вот почему Мари уверена – Хагино вовсе не та, за кого себя выдает? И почему вскоре выясняется, что в памяти Мари, в информации о трагедии на острове Камиока – ключ к будущему нашей планеты?


© Hollow, World Art


кадры из аниме
посмотреть все кадры [40]  трейлеры [2]


Информация о серии

в основе этого аниме лежит манга: Синяя капля (2004)

автор: Ёситоми Акихито
издание: Dengeki Comic Gao!
в франшизу входит
4
произведений
аниме
1
игры
нет
манга
3
ранобэ
нет
кино
нет




Лучшие отзывы на это аниме

Ursuladog | отзывов: 52, их сочли полезными 760 раз 2008.02.18

Наверное, надо начать как-то так:

Жили-были две молодые девушки, Азанаэль и Ономиль. Первая была резка в суждениях и широка в плечах, немного по-мужски грубовата и прямолинейна, вторая же, напротив, мила, нежна, способна к технике вообще и к программированию в частности. Что не помешало им встретиться и без тени смущения полюбить друг друга - оно и неудивительно, ведь в их мире космических амазонок нет и никогда не было мужского пола. (Да, кстати, "полюбить" - это значит платонически полюбить, а не то, что вы там подумали! )

И всё было бы хорошо, да вот раса, состоящая сплошь из женщин и озабоченная собственным размножением, решает послать звёздный флот на завоевание новых земель (Зачем?! ). Угадаете с одного раза, какую планету они выбрали в качестве будущей цели? :-)

Здесь наших подруг и разлучают: непреклонная Азанаэль попадает на флагманский корабль сил авангарда в подчинение командующей флотом - властной Сибариэль, в то время как Ономиль достаётся пост бортинженера в 5-м корабле авангарда вторжения "Blue" - под началом весьма обаятельного и харизматичного капитана Экариль, которой, вообще-то, на самом деле и посвящено всё это аниме...

А теперь забудьте все эти непроизносимые эльфийские имена - а заодно и историю завоевания нашей планеты, выполненную с претензией на вычурность и оригинальность. Ибо смотреть эту, с позволения сказать, "фантастическую" половину аниме без смеха ну никак не получается - настолько всё заштамповано, настолько всё банально - что просто диву даёшься, где, в каком сборнике древней низкопробной фантастики сценарист черпал своё вдохновение?
Наверное, авторы и сами сознавали, что делают вместо фантастики что-то не то, а потому старались особо не зацикливаться на этом моменте. ("О! Гироскоп отказал" - "А! Гироскоп сам починился! " - "Ой, нас бомбят глубинными бомбами! " - "Ух! Мы включили маскировку, и нас теперь не смогут найти! " - и в таком духе добрую половину сериала). Внимание: тем, кто привык к хоть какой-то логичности в фантастике, лучше сразу пройти мимо данного аниме-творения. Я вас предупреждал!

Стоит сразу же отдельно отписаться и по поводу мехи. Первые кадры опенинга вызвали во мне немедленную реакцию - это просто должно быть GONZO! Фирменное 3D этой студии невозможно спутать ни с чем! Угу, с появлением названия этой компании в конце опенинга все вопросы по поводу логичности сценария, наличия неглупой фантастики и возможности слитой концовки отпали сразу.

Сама же меха (а здесь нам покажут космическую подлодку в стиле супернавороченного "Туатан-Данан" из FMP - а также несколько типов бестолковых летающих сателлитов этого плавающего/ныряющего/телепортирущегося космического авианосца) - так вот, сама же меха на редкость нефункциональна и антинаучна. Бросьте в меня камень (любая меха, мол, и так противоречит чуть ли не всему естествознанию сразу), но дайте высказаться: негоже космическому крейсеру вести себя в бою, аки медлительный броненосец первой мировой. Негоже в огромной (не побоюсь слова - колоссальной) кабине управления крейсера использовать средства контроля, дающие весьма приблизительное, поверхностно-грубое отражение реальности, окружающей эту громадину. Негоже многотонной махине длиной в несколько сотен метров нырять и резвиться в волнах океана, аки влюблённый дельфин. Даже если это красиво смотрится в аниме, даже если запас прочности корпуса позволяет - всё равно это глупость по определению.

Оставалось только надеяться, что слив если и будет, то не так, как в "Тыквенных Ножницах", а поближе к концу.

Так вот, слив начался с 4-й серии. Сцена с классическими хентайными тентаклями заставила меня самым буквальным образом сползти под стол - и уже после неё к этому творению - а точнее, к его фантастической половине, я так и не смог отнестись серьёзно.

Зато первые три серии (да и последующие - в тех местах, где дело не касалось фантастики) были на редкость интересны.

Наша милая капитан Экариль (а в миру - Хагино Сенкодзи, просто идеал японской девушки), пытаясь сжиться с мучившим её чувством вины, вливается в человеческое общество, стараясь не просто мимикрировать под человека, но и прочувствовать, что значит _быть_ человеком. Здесь-то она и встречается с другой нашей героиней, Мари Вакатаке, жертвой и единственной выжившей в той самой трагедии, вина за которую так мучает Сенкодзи. Так начинаются школьные будни, с неизменными для сериалов данного типа проблемами второстепенных персонажей, решаемых в пределах единственной серии, и со столь же неизменнной подготовкой к культурному фестивалю, выражающейся в постановке очередной пьесы (сколько мы их уже видели в аниме?).

Однако речь стоит завести не о декорациях аниме, а скорее, о персонажах. Мари, Хагино и прочие действующие лица школьной половины сериала выписаны авторами с любовью, их поступкам и чувствам действительно веришь. И пусть декорации стандартны, и пусть нет-нет, да проскочит краем традиционная серия "в купальниках" - но за одну только сценку кормления 4-мя девушками грудного ребёнка эти самые "купальники" хочется простить - и забыть.

Всё то, что не вышло у создателей в "фантастической" половине сериала (а это логика, портреты, лица, сюжет наконец) - всё это у них замечательно получилось в "повседневной" половине - и наверное, поэтому, я всё же не жалею, что просмотрел Blue Drop.

Я долго не мог сообразить, какое аниме напоминает мне этот сериал? И лишь со временем дошло: Simoun. И действительно, Blue Drop выглядит идейным продолжением/клон-копией этого сериала: всё то же легкое юри, прикрытое инопланетной однополостью персонажей, та же бестолковая и аляповатая меха, не нуждающаяся в объяснении и подтверждении реальностью, но тем не менее активно участвующая в сюжете, те же периодически случающиеся "бури чувств" меж героинями, и наконец, тот же, несколько открытый - но всё же неожиданный финал.

Итого: 7/10
Почему так много?
Во-первых, за историю Жанны. Такую пьесу действительно было бы интересно посмотреть.
Во-вторых, за OPиED от Суары, которые приятно слушать и в отрыве от аниме.
В-третьих, за главных персонажей в их школьной ипостаси. Они того стоят.

А смотреть - или не смотреть - решаете вы.



+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



Cutiee | отзывов: 54, их сочли полезными 146 раз 2008.04.05

Очередная попытка переделать старую историю на новый лад. Она – импульсивная, непосредственная (это из политкорректности так говорится, по-настоящему – туповатая, шумливая и беспардонная), плюс ко всему у неё травма детства (с) – погибли родители, и со дня их загадочной смерти она ничего не помнит. Вторая наша главная героиня – умница-красавица, спокойная, хладнокровная, для всех мать-Тереза и образец для подражания (с). У этой тоже куча своих скелетов в шкафу, в подробности лучше даже и не вдаваться. Ну, и ещё отдельно можно выделить её приближенную, судя по странному поведению которой можно заключить, что она вроде как в неё влюблена. Об остальных героях данного аниме отдельно сказать нечего, ибо штампы сидят на штампах кучами.
Ну, а что же у нас там необычного? Сеттинг обычный, это закрытая школа для девочек с общежитием, комендантским часом и униформой. Разбавили всё это пришельцами, обязательной масштабной войной и (сюрприз, сюрприз! ) мехами. Но вот только получилась так, что по серьёзному-то ничего и не раскрыто. Юри здесь на уровне «Maria-sama ga miteru», так что это даже сёдзё-ай и не назовёшь. Но, на безрыбье-то… а про фантастику с мехами даже и говорить нечего, ибо нам как будто вырвали кусок откуда-то из середины, без начала и конца, и показали, мол вот вам, возрадуйтесь, это вам не обычный пансион женский с повседневностью, а ого-го что такое!
Короче говоря… обидно, но просто недоделка. Смотреть только в случае особой нехватки чего-то стоящего.



+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы


Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура