World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (38)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
mi12
Contributor
Xenomorph1987
Le-sang



отзывы (4) | болталка (10)<-->

постер аниме Ирия: Зейрам

Ирия: Зейрам


Название (ромадзи)Iria Zeiram The Animation
Название (кандзи)イ・リ・ア ゼイラム the Animation
ПроизводствоЯпония
Жанрприключения, фантастика
ТипOVA (6 эп.), 30 мин.
Выпуск c 23.06.1994 по 21.11.1994
Основафильм
Режиссёр Амино Тэцуро
Автор оригинала Амэмия Кэйта | Весь авторский состав


Средний балл7.4 из 10
Проголосовало151 чел.
Место в рейтинге2192 из 4978
Проголосуйте 




Краткое содержание

Для этого аниме есть описание (1), но вы можете написать ещё одно.


кадры из аниме
посмотреть все кадры [26]


Информация о серии

в основе этого аниме лежит
фильм
в франшизу входит
5
произведений
аниме
1
игры
2
манга
нет
ранобэ
нет
кино
2




Эпизоды
01. Pitch Black
02. Rampage
03. Visage
04. Broom Tree
05. Wind Song
06. Shangri-La


Лучшие отзывы на это аниме

MaxxIonoV | отзывов: 99, их сочли полезными 199 раз 2015.01.03

Именно с "Ирии" началось моё самостоятельное путешествие по миру японской анимации. Многое я посмотрел практически неосознанно в детстве, со многими вещами уже позже познакомился по советам друзей, но именно "Ирия. Зейрам" стала той работой, которую я выбрал самостоятельно (ну, практически самостоятельно, определённую рекомендацию я всё же получил:)). Такие вещи не забываются, верно?
Сейчас, оглядываясь на этот ранний опыт, понимаю, что в сущности "Ирия" - всего лишь ординарный фантастический боевик. Впрочем, с двумя исключениями: первое - это сама Ирия. Думаю, для многих поклонников аниме эта храбрая и бойкая охотница за головами стала одной из любимых героинь. Тем более, что Ирия являет собой весьма удачный визуальный образ - я даже встречал учебник по рисованию, автор которой в качестве одного из уроков предлагала изобразить Ирию.
Второе исключение из общей обыденности сериала - это, конечно, Зейрам. Этот мощный образ невероятного биологического оружия не является оригинальной находкой сериала - собственно, как и сама Ирия, Зейрам впервые появился в кинокартине "Зейрам" 1991 года, да потом ещё снова воевал с Ирией во второй части киноленты, вышедшей, несколько лет спустя. Причём если Ирия здесь - другая, то Зейрам, в общем, тот же. Но, тем не менее, это очень колоритный противник, действительно способный удержать зрителя у экранов на протяжении всех шести серий.
Прочее же не представляет собой ничего особенно выдающегося - музыка довольно странная (мне в целом нравится Opening, но звучит он удивительно... асимметрично, что ли), рисовка довольно архаичная.
Обращают на себя внимание в положительном смысле слов элементы фантастики (тот же зонтик-вертолёт или костюм Ирии), а также общая высокая динамика происходящего.

Подведём итог: старая фантастическая повесть, обрамлённая неудобоваримым саундтреком и совершенно несовременной рисовкой. Зато тут немало находок в плане фантастики, а идейные противники: охотница Ирия и чудище Зейрам - вышли на славу. Посмотреть стоит, хотя бы ради знакомства с бойкой Ирией (и не забывайте про два полнометражных кинофильма - тамошняя Ирия другая, но - тоже милая особа, да и разные фантастические приспособления, выполненные "по-настоящему", в механике, обращают на себя внимание).
За: отважная Ирия, чудовищный Зейрам, бодрое повествование, интересные фантастические находки.
Против: слабая рисовка, очень странная музыка, слишком короткая сюжетная линия.
Оценка: 7/10.
P.S.: писать эту рецензию было удивительно приятно - будто оказаться на свидании с другом юности. А значит, "Ирия" из тех вещиц, что, не хватая звёзд с небес, способны отпечататься в памяти.



+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



ZlodeiBaa | отзывов: 12, их сочли полезными 215 раз 2009.11.10

Честно говоря, я про это аниме и не слышал, пока оно не появилось в программе последнего аниме-феста. А ведь ориентируюсь в старом аниме неплохо. Ну и, естественно, я на него пошёл. В конце концов, смотреть аниме на большом экране куда приятнее чем на мониторе. Да и аниме показы всё ещё довольно редки у нас.
Надо сказать, что для неожиданно отрытой старой ОВАшки вещь достойная. Не для заумного просмотра, не для эстетического удовольствия, но для того, чтобы с интересом посмотреть сойдёт.
Как не странно, Iria мне сильно напомнила Outlaw Star, который я посмотрел лет пять назад, но до сих пор считаю одной из своих любимых анимешек. Во-первых, похожая графика, хотя и со своими отличиями, с лучшей прорисовкой движений, (OVA как никак) с более простыми дизайнами. Во-вторых, пересечением некоторых персонажей, например, Джим из Оутлава и Кей из Ирии похожи и по дизайну и по характеру. В третьих, оба произведения имеют схожую концепцию построения мира. Мир будущего, но не классический, а сильно отличающийся своими нелогичными технологиями, приближенными к магии (кастер из Оутлава и большая часть вооружения из Ирии). И там и там присутствует космос и космические корабли, внеземные существа, разумные компьютеры и прочее и прочее…
Вполне вменяемый саундтрэк не отрывает от просмотра, грамотно оттеняя ключевые моменты. Японская озвучка без нареканий.
Короче, посмотрел я с удовольствием. Любителем аниме и старой фантастики рекомендую. Не надо ждать чего-то сверхъестественного, грандиозного. Но приятно проведённый вечер вам обеспечен.



+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



torbasow | отзывов: 165, их сочли полезными 349 раз 2011.08.19

«Ирия: Зейрам» как-то совсем не отложилась в памяти по первому эпизоду (он попался мне на диске «Мира фантастики»). Пришлось пересмотреть фрагменты.

История про авантюристов-наёмников, их соперничество, гонки над пустынной местностью. Не моя эстетика. Тем более, что затем действие поднимается в космос и перерастает в ужасник про вырвавшуюся на свободу и опустошившую корабль мерзостную тварь. Тут эстетика, по-моему, вообще исчезает.



+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы


Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура