World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (53)
 - компании (1)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Zireden
best hamil
p0pwax
Contributor
TheFox



отзывы (31) | болталка (1)<-->

постер аниме Пираты «Черной лагуны» OVA

Пираты «Черной лагуны» OVA


Название (ромадзи)Black Lagoon: Roberta's Blood Trail
ПроизводствоЯпония
Жанрприключения
Целевая аудиториясэйнэн
ТипOVA (5 эп. + спэшлы), 35 мин.
Выпуск c 27.06.2010 по 22.06.2011
Основаманга
Режиссёр Катабути Сунао
Снято по мангеПираты «Чёрной лагуны»
Автор оригинала Хироэ Рэй | Весь авторский состав


Средний балл8.3 из 10
Проголосовало1285 чел.
Место в рейтинге353 из 4978
Проголосуйте 




Краткое содержание

Для этого аниме есть описание (1), но вы можете написать ещё одно.


кадры из аниме
посмотреть все кадры [68]  трейлеры [3]


Герои аниме

Реви (озвучивает Тоёгути Мэгуми)
Рок (озвучивает Намикава Дайсукэ)
Датч (озвучивает Исобэ Цутому)
Бенни (озвучивает Хирата Хироаки)
Балалайка (озвучивает Кояма Мами)
Роберта (озвучивает Томидзава Митиэ)
все персонажи




Информация о серии

в основе этого аниме лежит манга: Пираты «Чёрной лагуны» (2002)

автор: Хироэ Рэй
издание: Gekkan Sunday Gene-X
в франшизу входит
5
произведений
аниме
3
игры
нет
манга
1
ранобэ
1
кино
нет


#1  Пираты «Черной лагуны» [ТВ-1] - ТВ (12 эп. + 4 спэшла), адаптация манги, 20068.6
#2  Пираты «Черной лагуны» [ТВ-2] - ТВ (12 эп. + 3 спэшла), продолжение, 20068.7
#3  Пираты «Черной лагуны» OVA - OVA (5 эп. + спэшлы), продолжение, 20108.3



Эпизоды

#эпизодсценарийраскадровкарежиссёр эпизодаанимация
25.Collateral Massacre
27.06.2010, 35 мин.

Катабути СунаоКатабути СунаоМурой ФумиэСино Масанори
Хината Масаки
Уратани Тиэ
Кимура Масахиро
Имамура Тайки
Като Ясухиса
26.An Office Man`s Tactics
30.09.2010, 35 мин.

Катабути СунаоКацуки КуниоКацуки КуниоСино Масанори
Имамура Тайки
Кимура Масахиро
Хината Масаки
Асаки Акико
27.Angels in the Crosshairs
07.01.2011, 35 мин.

Катабути СунаоКатабути СунаоКато ЯсухисаСино Масанори
Имамура Тайки
Асаки Акико
Хината Масаки
Уратани Тиэ
28.Oversaturation Kill Box
11.03.2011, 35 мин.

Катабути СунаоКатабути СунаоКацуки КуниоСино Масанори
Като Ясухиса
Кимура Масахиро
Уратани Тиэ
29.Codename Paradise, Status MIA
22.06.2011, 35 мин.

Катабути СунаоКатабути Сунао
Уратани Тиэ
Катабути Сунао
Уратани Тиэ
Сино Масанори
Асаки Акико
Имамура Тайки
Хината Масаки


Лучшие отзывы на это аниме

Vik Pol | отзывов: 82, их сочли полезными 607 раз 2010.06.28

Вот и я заценил TV-предпоказ первой части (до самого официального выхода первой ОВА ещё две недели).
Сразу скажу, что не понравилось (дальше идут некритичные спойлеры):
1) Ненавижу, когда рисуют стрелянные гильзы без пробитых капсулей.
Это простительно в каких-то дешёвых боевичках, но в ганфриковской Лагуне к оружию относятся довольно бережно, потому и берёт досада, что какие-то бездари делали опенинг с кучей сыплющихся непробитых гильзочек.
2) Не показали, как педантичная Роберта проверяет днище авто в поисках возможной бомбы. Это давало понять, что на хозяина могли покушаться, минируя что-то другое (в данном случае - трибуну), но никак не машину.
3) Чрезмерно увеличили клыки Роберте в сцене сравнения с волком. В манге клыки небольшие и напоминают волчьи, а тут - ну просто вылитый Алукард.
4) Сцену с досмотром чемодана с чупачупсами вырезали, а зря. Она как раз здорово объясняла, почему молодчики не восприняли Фабиолу всерьёз и расслабились.
5) Убрали зачётный пафос про то, как Фабиола вынесла из гранатомёта двери кабака, затем левое авто, упавшее на то, что с пулемётом, а уже потом, выйдя из кабака, подстрелила и драпающих на последней машине.
Здесь же ограничились левым авто и абсолютно идиотским выстрелом из гранатомёта в потолок. В манге для устрашения деморализованных головорезов Фабиола воспользовалась одном из двух своих штатных MAG-7s (не путать с мини-узи, т.к. это такие похоже выглядящие компактные дробовики под укороченный патрон)
http://world.guns.ru/shotgun/sh20-r.htm
6) Убрали сцену, как Роберта ловила усатого майора, а показали только его валяющийся на обочине труп. Пожадничали всего-то пару минут, а ведь какой мог бы быть эпичный момент про то, как Роберта выслеживает добычу.
7) Ещё не понравилось, как Фабиола, выхватив один из MAG-7s-ов, бежала на Чанга, а тот, не вставая с кресла, её и заломал. Ну какой дурак входит в ближний бой с дистанционным оружием в руках? В таких случаях следует держать дистанцию хотя бы в метр, а то и два. В манге это было показано более стремительно, но вот в экранизации совсем не смотрится из-за большого расстояния между дверями и креслом.
8) В конце серии Року добавили лишней рефлексии. В манге он куда более сдержан, чтобы не сказать "циничен".

А вот в остальном - довольно зачётно, хотя во время боя Фабиола делала много прыжков, почти не стреляя в ответ (при том, что после начальной пары выстрелов оставалось ещё 8 патронов), да и не было той манговской разухабистости с уничтожением всего автотранспорта.
Ах да: самым впечатляющим моментом за всю серию я считаю тренировки Роберты с ружьём. Смотрелось просто замечательно.
Короче говоря - крепкие 4 балла по пятибальной системе.

Немного арифметики: в первой ОВА экранизировали 7 чаптеров (~139 страниц) из 33 (~677 страниц). Несложный подсчёт показывает, что вся арка легко уместится в 5 эпизодов. Также это означает, что идущую следующей арку программистки в этих ОВА-шках мы не увидим.

Кстати, понравился получившийся рейтинг популярности персонажей по опросу в манге:
1) Реви
2) Балалайка
3) Чанг
4) Эда
5) Роберта
6) Рок
7) Шеньхуа
8) Савер
9) Фабиола
10) Гретель



+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



Ferrante_89 | отзывов: 207, их сочли полезными 858 раз 2011.08.01

Последний раз заходим в воды "Черной Лагуны". Поехали.
Ну, если по-честному, так такая же солянка, что и в мувике "Тригана" - намешано все и вся, причем в очень несбалансированных пропорциях. А потому ощущение, что авторы нас надувают, выдавая сие за продолжение. Ну да по порядку.

Рисовка несколько изменилась, добавили высоких эффектов, задние планы такие, словно дышишь ими. По-новому предоставляют дизайн некоторых знакомых персонажей, облачая Роберту не в старушечье платье домработницы, а в обтягивающую униформу с распущенными волосами; Эда тоже предстает не как неотесанная монашка. Воякам придали вид армии с современным оружием, разведательное управление больше не сборище дядек за "круглым столом". А так же отвлекает от всех огрехов включенные эротические сцены, ракурсы героинь, чтобы (я так понимаю) мужское сообщество пускало слюну. А вот с населением - проблема, поленились аниматоры рисовать его. А потому выглядят некоторые сцены как откровенный неприкрытый шутер, где кровь подобна той, что мы видели в "Хеллсинге", раны такие же как у бессмертных, а война противостояние людей и "терминатора". Обидно.

Я люблю трэш, а потому не могу не оценить, что драйв действия, как это и принято, поставлен на максимум. Файтинг разнообразят не только перестрелками, красивыми схватками Шеньхуа, но и латиноамериканской борьбой. Безумие витает над этой истоптанной землей криминального города, по которому бредет одинокая обезумевшая волчица. Но какое нам дело до ее глюков, сожалений и "повернутости" на господине, если она способна показать такой экшн, такую драку, что заставит себя уважать. Ну то, что она почти не двигается во время перестрелок скорее просчет или лень аниматоров и художников, чтобы, непонятно зачем, показать ее прямо-таки голливудскую крутизну. Вы думаете обдолбанная тетка будет сидеть в нирване? Как бы не так! Она разгадывает планы военных и строит собственные стратегии, водит мотоцикл и уклоняется от пуль, крошит зубами лезвие ножа и заставляет мочиться от страха всех мало-мальски известных киллеров округи. Роберта - не Роберта без униформу горничной? Ну так не беспокойтесь! К пятой серии переоденется, чтобы в таком виде биться с военными. Господин Роберты похоже любит эти косплейные штучки, поэтому он нанял еще одну лоли для выполнения подобной работы.

Мешанина Madhouse заключается в том, что пытались объять необъятное. Слишком много героев, которые не то что не представляют интереса, сколько лишние. Будь это полноценный сериал, в котором бы мы наблюдали жизнь города с неотъемлемыми криминальными элементами, то да - было бы круто. Но в рамках овы - бестолково. Совершенно не играет значения "отель Москва" и без них бы обошлись, оставив всю юрисдикцию в руках "Триады", причем сама Балалайка ведет себя как обиженная на весь мир во время ПМС - не по-русски, не по-гангстерски. Обошлись бы и без церкви, потому как фанатам манги понятно ее значение в текущем событии для логического завершения в другом, но особой роли не играет. Совершенно лишняя и сама Рэви. Создатели понимают, что "лажают" в плане перебора спецэффектов, а потому суют совершенно неуместную драму. Т.е. нам покажут трагедию отчаянной пиратки, ее переосмысливание жизни и осознание собственной реальности. Но причем это все, когда вся арка - это путешествие молодого господина, путающегося всего лишь вернуть свою жизнь и Роберту в более-менее нормальное состояние? Совершенно неадекватные американцы, которые по идее вроде должны быть армейцами, лепечут бред о том, как мальчишки следует вершить свою месть, подставляя грудь под его пистолет. А вот пафосный придурок весьма к месту, потому что похоже в этого героя вложили то, что очень хотели, Но ни в коем случае не должны были использовать в этом аниме.

Сюжет - это почти полное отсутствие логики у всего действия. Но трудно не оценить замечательный замысел с психологическим подходом игры к криминальным разборкам. Одна беда - Рок играет сам с собой, поскольку хода оппонента не наблюдалось. Скорее это тренировка перед чем-то масштабным, но видно это по ходу только с горизонта манги. Но герой растет, да-да, растет, зловеще улыбается, строит коварные планы, в которых люди всего лишь фигуры на шахматной доске Руанапры с расстановкой сил в основных углах. И как же поступит клерк, который, цитируя Рэви, "должен попивать чаек в парке на солнышке"? Наслаждается этой опасной жизнью, внушает к себе уважение и поднимается на порядок выше всех тряпок-героев. Также следует отметить как огромный плюс, что не стали использовать Madhouse свою любимую традицию - нет соплей и слез, особенно мужских и Гарсии-куна! Диалоги кое-где очень проработаны и занимательны, пафос не валит столбом, да и с юмором тоже все в порядке. А то как же, не зря же они Madhouse, чтобы не показать очередное "пришествие апокалипсиса" на бар Бао, чтобы не показать циничную, а потому такую жизненную философию Датча и двуличную игру мистера Чанга.
Интересно, увлекательно, завораживающе, но глупо.



+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 2 ответа)



SpikeSpigel | отзывов: 72, их сочли полезными 1163 раз 2012.05.14

«Сказал он: “Теперь вы пойдёте со мной,
Вас всех схороню я в пучине морской”.
Йо-хо-хо, и бутылка рому! »

Рассекать лазурную морскую гладь и благодатную тропическую тишину ревом моторной лодки, мчась под флагом Веселого Роджера навстречу невероятным адреналиновым приключениям – это ли не сокровенная и тайная мечта разъедаемых от скуки белых воротничков, изо дня в день бредущих по бесконечным коридорам своих офисов? Признайтесь, пиратская судьба всегда рисуется нам полной энергии развеселой жизнью людей, которые сами вольны выбирать свой путь, свою участь и жить так, как велит не принадлежащее никому и ничему сердце. Нас всегда притягивает эта иллюзия свободы, и потому в детстве мы зачитываемся Островом сокровищ, а повзрослев, рисуемся Джеком Воробьем. И по тем же причинам мы снова отправляемся в плавание к Черной Лагуне.

Сейчас сложно представить, что первые истории про невероятную компанию наемных преступников вышли аж в 2006 году! Чем ярче воспоминания, тем ближе к настоящему хранит их память, а то, что забыть о похождениях взрывной парочки Реви и Рок невозможно – факт совершенно неоспоримый. Бесконечные погони, непрекращающийся огонь стрельб ураганом пронеслись сквозь 2 сезона, оставив за собой надежду, что мир разбойного криминала никогда не оставит конторку «Черной лагуны» без подработки. Спустя несколько лет так оно и произошло.

Формат Black Lagoon Roberta's Blood Trail не должен никого вводить в заблуждение – перед Вами полноценный 3 сезон (5 OVA-эпизодов как раз тянут на десяток серий стандартного 20-минутного формата), являющийся логическим и идейным продолжением полюбившегося огромному количеству зрителей хардкорного боевика, давящего своим драйвом педаль газа до самого упора и не имеющего ни малейшего представления о предназначении каких бы то ни было тормозов.

И первая, и вторая, и нынешняя части Лагуны были одинаково нетипичными работами для японской анимации. И нетипичность эта крылась в довольно-таки простецкой черте – сюжет, герои, оформление, динамика всего аниме были и остаются крутыми, крутыми в хорошем понимании этого слова. Ведь когда нам хочется посмотреть на пальбу, взрывы, драки с участием перекаченных стероидами мужиков, таскающих в одной руке наперевес чуть ли не дула от танков, а во второй – надутых силиконом девушек, то чаще всего мы включаем боевик. Крутой боевик с крутыми разборками и крутыми парнями. И, как правило, этим зрелищем оказывается какой-нибудь жутко голливудский блокбастер с совершенно нелепым, но буквально разрывающимся от переизбытка тестостерона, названием. И неважно, что осмысленности во всем происходящем будет ноль, и ни одна извилина мозга не напряжется, и ни одна струна души не зазвенит. Нам важно, что мы увидим забойный экшен, где мир прост, как 5 копеек: «орел» – добро, «решка» – зло, здесь – хорошие, там – плохие. Всё!

Но так сложилось, что в аниме не принято снимать подобные «эталонные» боевики. Аниме, как забава исконно восточная, обычно берет другим – душевностью, атмосферой, проблематикой, а говоря по-простому, аниме грузит мозг сильнее. За то, собственно, и любим. Так вот нетипичность (не надо только путать с уникальностью или, прости Господи, с шедевральностью) Черной Лагуны как раз в том, что это по-американски крутой, безбашенный и зрелищный аниме-боевик. Который, ко всему прочему, сохраняет в себе и осмысленность, и драму, и сложных по типажу героев.
Да, поначалу сказать, что Черная Лагуна есть что-то большее, чем просто беспощадный мордобой, будет бредом сивой кобылы. Уж слишком помпезно и комиксно выглядит мир, в котором живут все эти вычурные головорезы, наемники и бессмертные мафии. Да также нереалистично и нежизненно изначально выглядят и центральные персонажи, но штука вся в том, что если охватить взором не отдельные мини-истории, например о детишках-убийцах (кстати, отлично поглумившуюся над замыслом Эльфийской Песни), а посмотреть на сюжет сериала в целом, то окажется, что за летящими пулями и гремящими взрывами есть место внутренним конфликтам героев, их развитию и постановке довольно серьезных для боевика вопросов. И Black Lagoon Roberta's Blood Trail с успехом подтверждает сей факт.

Уверяю Вас, если бы сюжет и действующие лица Черной Лагуны не имели бы внутреннего развития, то смотреть аниме наскучило бы серии так к 10, а мы взахлеб проглотили уже втрое больше!

Разумеется, главной изюминкой продолжения сериала остается несовместимость пары взрывной убийцы Реви, выросшей на задворках неблагополучия нашего мира, и рассудительного офисного служащего Рока, сбежавшего из искусственного порядка цивилизации. Каждый из них принципиально изменился с начала этой истории: Рок постепенно стал отказываться от своих высоконравственных принципов и идеалов, Реви напротив – перестала быть уверенной, что мир устроен по принципу жестокости. Удивительным образом инородный для криминальной Руанапры пришелец вдруг стал чуть ли не её тайным кукловодом, дергающим за нитки и «своих», и «чужих». Чем дальше Рок продвигается по сюжету, тем сильнее его захватывает не драйв бандитского образа жизни, а засасывает дерьмо бесконечного насилия и лжи, которыми пропитано всё вокруг. Иллюзия свободы тает так же, как сигаретный дым, а в горькой правде начинаешь захлебываться от подступающей к горлу тошноты. И это прекрасно понимает каждый адекватно-мыслящий персонаж этой истории: и Чан, и Датч, и Балалайка, и даже Реви. И теперь это понимает и Рок. И теперь, как и все остальные, он начинает вести свою игру, зная, что пути к спасению уже нет, и не было его изначально.

Black Lagoon Roberta's Blood Trail стала еще более жесткой, еще более озлобленной, но она не стала жестокой. В ней нет кишок, в ней нет и слез. В ней действительно почти нет лицемерия, но есть цинизм. Цинизм не в превратном толковании лже-святош, а в смысле бесцеремонного проталкивания идеи сериала о том, что преступная философия стала неотъемлемой стороной нашей жизни. И именно это позволяет, казалось бы, простому и простецкому боевичку оставаться на пике и ни на миллиметр не опускаться со своего высокого уровня.
Спустя годы Лагуна умудряется не стоять на месте и при этом не изменяет ни себе, ни зрителю.



+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы


Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура