World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (4)
 - компании
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
elenaelena
p0pwax
Contributor
MefrIll
Galaxy road



отзывы (9) | болталка (0)<-->

постер аниме Сельский врач
Сельский врач


Название (англ.)A Country Doctor
Название (ромадзи)Kafka Inaka Isha
Название (кандзи)カフカ 田舎医者
ПроизводствоЯпония
Жанрдрама
Типкороткометражный фильм, 21 мин.
Премьера10.02.2007
Основакнига
Режиссёр Ямамура Кодзи
Автор оригинала Франц Кафка


Средний балл7.7 из 10
Проголосовало199 чел.
Место в рейтинге1445 из 4978
Проголосуйте 




Краткое содержание

«Я был в крайнем затруднении, надо было срочно выезжать, в деревне за десять миль ждал меня тяжелобольной, на всем пространстве между ним и мною мела непроглядная вьюга, у меня имелась повозка, легкая, на высоких колесах, как раз то, что нужно для наших сельских дорог, запахнувшись в шубу, с саквояжиком в руке, я стоял среди двора, готовый ехать, но лошади, лошади у меня не было! Моя собственная лошадка, не выдержав тягот и лишений этой суровой зимы, околела прошлой ночью, служанка бросилась в деревню поискать, не даст ли мне кто коня, безнадежная попытка, как я и предвидел,- и все гуще заносимый снегом и все больше цепенея в неподвижности, я бесцельно стоял и ждал.[...]»

Франц Кафка, «Сельский врач»


кадры из аниме
посмотреть все кадры [54]  трейлеры [2]


Справка

Первая демонстрация этой адаптации одноимённого рассказа Франца Кафки - на Берлинском кинофестивале (2007).



Лучшие отзывы на это аниме

Xirurg | отзывов: 312, их сочли полезными 2667 раз 2009.07.28

Нет ничего омерзительнее и тягостнее кошмара реальной жизни. И никто другой, кроме Кафки, не создавал таких убедительных сюрреалистичных искажений мрачной действительности.

И, хотя автор оригинала был юристом, а не непосредственно врачом, вся непотребная оборотная сторона жизни медика - черным по белому, злая и убийственно точная карикатура на нашу жизнь представлена в «Сельском враче». Это у всех остальных работа остается работой, у докторов порой профессиональная деятельность того и грозит поглотить и семейную и личную жизнь, о чем прежде вздыхал седой старик с куцей бороденкой, то и ныне там.

Если вас не поднимали после полуночи с постели какие-нибудь наглые и глупые родственники пациентов, и совершено, надо сказать, по пустякам, наплевав на то, что у тебя только сегодня выписали сына из роддома, вам может и показаться, что депрессия героя этой короткометражки чрезмерно преувеличена, а тона в «Сельском Враче» необоснованно сгущены. Однако…

Пожалуй, сильнее эффекта на психику можно было ожидать, если бы аниматором хватило бы духу экранизировать историю казни с вырезанием вензелей на белой бумаге человеческой плоти, но подобные рассказы Франца Кафки, так и скорее всего, останутся лишь литературными трудами. Если конечно, что мало вероятно, мастера эрогуро не заменят туповатого денщика на девицу с пятым размером груди…

А вот инсектозлоключения Грегора Замзы вполне реально можно перенести на экран с помощью анимации, вот только когда подобное произойдет – сказать, даже примерно, весьма затруднительно.

Но, в прочем вернемся к нашим…побеспокоившим звоном колокольчика старого сельского эскулапа. Не будь видеоряд этого аниме столь обворожительно извращенным, вся суть безмерного отчаянья, с непременной сардонической улыбкой зубатой смерти, то и работа Ямамуры Кодзи было бы только слабым отголоском психоделики Франца Кафки. Несомненно, искушенную публику, арт-хаусная работа японского режиссера не особо удивит. Достаточно вспомнить «Когти Зверя» и весь сюрреализм в целом, и вместе с тем, как поговаривают профессиональные художники: «Искажать пропорции и перспективу надо не как попало, а в строгом соответствии с канонами классической живописи»!

И в самом деле, все эти прыжки, перешагивания, перетекания, трансформации и метаморфозы графики и анимации – поразительно оживляют (от анг. «анимейшн» и фр. «анимасьен» – «оживление), гротесковые и подчас искусственно искаженные облики героев, все эти лошадиные морды и людские рыла «Сельского Врача».

Р. S.Спойлерить тут совершенно бесполезно, надо идти и смотреть! Как в прочем надо идти и читать самого Кафку!



+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 2 ответа)



technolyze | отзывов: 1, их сочли полезными 4 раз 2008.08.14

"Первый признак начала познания - желание умереть. Эта жизнь кажется невыносимой, другая - недостижимой. Уже не стыдишься, что хочешь умереть, просишь, чтобы тебя перевели из старой камеры, которую ты ненавидишь, в новую, которую ты только еще начнешь ненавидеть. Сказывается тут и остаток веры, что во время пути случайно пройдет по коридору главный, посмотрит на узника и скажет: "Этого не запирайте больше. Я беру его к себе".
(КАФКА Ф)



+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



belonesox | отзывов: 13, их сочли полезными 113 раз 2008.11.29

Смотрел его до чтения исходного рассказа Кафки.
Сначала поразился — режиссер выступает на поле мрачных сюррелистичных российских мультфильмов, типа Норштейна («Ежик в тумане»+«Шинель»+...).
Тяжелый, морфинистический (как у большинства сельских докторов того времени) сюр.
Как-то это нехарактерно для японской анимации.
После мультфильма прочитал рассказ Кафки — он короткий — и убедился, что это просто дословное, просто добуквенно точная экранизация. Более того, похоже даже диалоги переведены (немецкий->японский->английский->русский) более правильно, чем этот перевод http://lib.ru/KAFKA/kafka_vrach.txt .
Т.е. никакой «отсебятины», все строго, до миллиметра по тексту.



+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы


Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура