World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (7)
 - компании
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
elenaelena
Contributor



отзывы (2) | болталка (0)<-->

постер аниме Жизнь поэта
Жизнь поэта


Название (англ.)The Life of a Poet
Название (ромадзи)Shijin no Shougai
Название (кандзи)詩人の生涯
ПроизводствоЯпония
Жанрдрама
Типкороткометражный фильм, 20 мин.
Премьера??.??.1974
Режиссёр Кавамото Кихатиро
Автор оригинала Абэ Кобо | Весь авторский состав


Средний балл7.4 из 10
Проголосовало11 чел.
Проголосуйте 




Краткое содержание

Для этого аниме есть описание (1), но вы можете написать ещё одно.


кадры из аниме
посмотреть все кадры [9]


Лучшие отзывы на это аниме

irenika | отзывов: 565, их сочли полезными 3896 раз 2012.05.23

Shijin no Shougai - наверное одна из самых недооцененных и обделенных вниманием работ Кихачиро. Стиль и настроение действительно несколько отличается от самых "популярных" (насколько можно тут употребить это слово) его фильмов.

Эта история рассказывает о неком городке, населенном бедными людьми и группой буржуев, выжимающих из них все соки, отбирая последние надежды. Ежедневно люди работают на фабрике, попадая под сокращения и мечтая купить хотя бы свитер на зиму. При этом за углом, в ломбардах, эти свитера валяются без применения. Хотя свитер - опять же символ, можно "подставить" сюда что угодно, по вкусу.

В процессе просмотра навеяло ассоциации с романами Золя - где-то оно мне так все и представлялось: все очень мрачно и безнадежно до хрипа. Все в таких коричневато-серо-бело-черных тонах, безмолвно и медленно. И что интересно, помимо внутренней экономической модели, тут присутствуют и намеки на внешнеэкономическую модель. Такой многослойный сюжет получился, наталкивает на невеселые мысли

Фильм очень атмосферный, преобладает символизм, рождающий различные ассоциации. После себя оставляет светлую грусть с легкой надеждой на "светлое будущее".

Как-то совершенно не верится, что это снято в 74 году - фильм как-будто вне времени и пространства. Возможно потому что снимался по литературному произведению.

Очень рекомендую тем, кто подустал от стандартного аниме, кто ищет что-то новое и кто хочет подумать о сущем, но недолго :) и прежде всего - людям взрослым. Думаю, каждый найдет и откроет тут для себя что-то.



+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



xxx169 | отзывов: 1034, их сочли полезными 97 раз 2023.11.29

Единственный некукольный анимационный фильм Кихачиро Кавамото, получивший премию Нобуро Офудзи. Этот короткометражный анимационный фильм представляет собой адаптацию одноименного рассказа великого писателя-модерниста Кобо Абэ (1924–1993), известного своими сюрреалистическими рассказами, в которых исследуются современные тревоги отдельных людей в обществе. В отличие от красочного мира кукольных фильмов Кавамото, "Жизнь поэта" нарисована в угрюмых оттенках серого и коричневого. Плоская эстетика вырезов отражает одномерность тоскливой жизни фабричных рабочих в этой современной истории о неравенстве.

Главный герой-мужчина теряет работу, когда осмеливается жаловаться своему боссу на ужасные условия, в которых ему и его коллегам по фабрике приходится терпеть. Мужчина лежит без сознания на полу своего дома, в то время как его престарелая мать усердно работает на своей скрипучей прялке. Диалог связан с использованием титульных карточек, и мы узнаем, что старуха чувствует себя измученной и вялой, как хлопковая нить. Вата вылетает из ее рук, и когда она тянется к ней, она обнаруживает, что тоже ужасающе превращается в нить. Сын просыпается и обнаруживает, что его мать исчезла. Все, что от нее осталось, — это одежда, которая была на ее, но он слишком измотан, чтобы что-то с этим поделать. Приходит сосед, берет только что скрученную пряжу и вяжет из нее свитер. Но свитер никто не купит не только потому, что он слишком беден, но и потому, что он вскрикивает, как в агонии. У молодого человека, продолжающего протестовать против фабрики, возникает ощущение, что свитер продавать нельзя. В конце концов свитер попадает в ломбард.

Высоко на холме с видом на город живет владелец фабрики со своей семьей. Богатый мужчина полирует свою винтовку, а его жена носит шубу дома. Зима приходит в виде красивой последовательности падающих снежинок, "состоящих из кристаллизованных мечтаний, духов и желаний". Снег продолжает падать, и температура резко падает. Только семьи со свитерами иностранного производства поначалу умудряются выжить, говорят нам заставки, похожие на сборник рассказов, но полки магазинов пустеют. Когда ситуация становится критической, богатый человек заказывает еще 5000 иностранных свитеров. Кризис предотвращается, когда молодой человек надевает свитер, связанный его матерью, теперь красный от ее крови. Он смотрит на снег и приходит к выводу, что он поэт: "Смотри! Не являются ли эти красивые снежинки забытыми словами бедняков?...их мечты, дух, желания...". Пока он записывает эти слова, снег тает, и выходит солнце. Открываются бесхозяйные кладовые, и все люди получают свитера.

Визуально фильм передает обстановку и персонажей истории Абэ. Однако по сравнению с более поздней кукольной анимацией Кавамото эта анимация менее выразительна и слишком сильно полагается на текст, чем на визуальные эффекты. Хотя текст написан поэтично, фильм был бы намного сильнее, если бы в нем рассказывалась история с помощью анимации. Красный свитер — особенно привлекательный визуальный мотив, поскольку это единственный ярко окрашенный объект в монотонном фильме. Два десятилетия спустя Стивен Спилберг использовал тот же прием в своем оскароносном фильме "Список Шиндлера" (1993) с запоминающимся образом девушки в красном пальто.

В 1974 году работа получила приз имени Нобуро Офудзи.



+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы


Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура