Шикарно! Крыша у аниматоров съехала окончательно и они сотворили максимальное безумие, на которое были способны (ну и денег хватило). Как логическое продолжение сериала - шикарно - история развернута, показана с разных ракурсов и логически завершена. Два часа смотрятся на одном дыхании. Из минусов можно отметить появление "левых" персонажей и их полное нераскрытие, но то, что они вытворяли на БТ-42, за это можно простить и не такое. Фанатам танкового беспредела и желающим узнать, чем кончилась история с закрытием школы Оарай люто рекомендуется. Как отдельно взятое произведение без предыстории рассматривать не рекомендую. И, да, забейте вы уже на физику. Ее принесли жертву зрелищности, и могу сказать, сделано это было не зря.
+6
Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
Вот и я наконец-то добрался до фильма. Сразу скажу: впечатления хорошие, но не без огрехов. Начну с недостатков: 1) Середину фильма отдали под унылый драматизм, прямо скажем если эти полчаса вырезать то повествование от этого только выиграет. 2) Кто эта лоля, зацикленная на вечно избиваемом мишке? Что она делает в университетской команде (плевать что гений и перескакивает из младшей школы сразу в универ)? Неужели нельзя было придумать кого-то более зрелого возраста и без страсти к наблюдению за побоями любимого героя? 3) На физику вновь наплевали. И на этот раз не только слюной. С другой стороны чего только не сделаешь для зрелищности! К тому же после знакомства с настолько любимыми японцами ОБЧР происходящее просто таки суровый реализм! А теперь о том что понравилось: 1) То как в дружеском матче Нона флегматично пристрелила выскочившего навстречу наглого "зайку". 2) Более-менее сносный русский язык у японских актёров, правда им всё ещё стоит поработать над ударениями. 3) "Перевод" иностранных команд в Ооaрай. Хоть и предсказуемый ход, но всё равно порадовало, как когда-то в ещё финале первого Vandread порадовало что на защиту планеты слетелись все, кому успели помочь наши герои. :) 4) Финская команда на БТ-42 да под Säkkijärven polkka раскатывающая "першингов" - это просто "ня! " 5) Уничтожение Карла - отдельная песня, почти как с подбитым Маусом. 6) Наконец-то мелкие танки в лице Дуче стали "светляками"-наводчиками. 7) Черепаха Т28 сбрасывающая "лишние" гусеницы, чтобы пролезть в узкий для неё проход. 8) Просто завораживающий хоровод в финальном бою - три раза пересматривал. Очень правильный режиссёрский ход, что во время почти всего боя не было ни музыки, ни голосов персонажей: ничто не мешало следить за схваткой лязгающих бронированных чудовищ. В очередной раз поразился стойкости "танкисточек" - танки переворачиваются, летают как сбитые кегли, кругом сыплются куски ландшафта, крошатся камни в щебень, а им хоть бы хны! Как там было? "Гвозди бы делать из этих лолей..." В общем-целом: картина получилась мощная, зрелищная, и завораживающая. 9/10 и ни баллом меньше.
+5
Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
Vizvezdenec | отзывов: 34, их сочли полезными 84 раз
2016.08.30
Что же, логичное продолжение сериала, только, наверное, всем лучше. Добавили некоторое количество серьёзности, что, на мой взгляд, никак не повредило. Бои стали ещё более эпичными и более логичными по формату, добавлено несколько эпизодов достаточно любопытного юмора (например, когда они обсуждали стратегию на ближайший бой в середине фильма-смеялся достаточно долго). Наличествует множество пасхалок-отсылок ко всякого разного рода технике времён 2 мировой (но пасхалки есть и не только на военную тему), тут и "энигма" есть, да и вообще много чего. В принципе отличное сочетание достаточно дерзкой идеи с хорошей детальной проработкой. Отдельный плюс за финок, ведущих бои под Säkkijärven polkka-этот момент пересматривал несколько раз. Радует и то, что у третьей "русской" девочки сейю с русскими корнями, поэтому её русский язык звучит хорошо :) Из интересного-фильм собрал более 2 миллиардов йен в кинотеатрах, обогнав фильм Мадоки. В общем-то всем фанатам жанра стоит смотреть безусловно, не фанатам тоже можно (сериал при этом смотреть обязательно). 10/10.
+3
Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше. Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура