World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (22)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Ysera
elenaelena
Contributor
s4fl



отзывы (1) | болталка (0)<-->

постер аниме Eiyuu Gaiden Mozaicka

Eiyuu Gaiden Mozaicka


Название (кандзи)英雄凱伝モザイカ
ПроизводствоЯпония
Жанрприключения, фэнтези
ТипOVA (4 эп.), 30 мин.
Выпуск c 21.11.1991 по 21.12.1991
Основаоригинальная идея
Режиссёр Такахаси Рёсукэ
Автор оригинала Сиояма Норио | Весь авторский состав


Средний балл6.0 из 10
Проголосовало29 чел.
Место в рейтинге4394 из 5047
Проголосуйте 




Краткое содержание

Для этого аниме есть описание (1), но вы можете написать ещё одно.



Лучшие отзывы на это аниме

s4fl | отзывов: 40, их сочли полезными 56 раз 2024.04.21

Хорошее старое фэнтэзи. Героическое, я бы даже сказал. Жаль только, что не 50 серий - мир Мозаики заслуживает более подробного раскрытия. Увы, приходится обойтись этой короткой историей.
Помимо ничем не примечательных людей (куда же без хуманов?), к числу которых принадлежит главный герой этого аниме, воин Тарума, просторы Мозаики населяют и другие разумные существа. Например, какие-то эльфоподобные (отличаются заострёнными ушами) и мохнатые человекопобные создания (к последним принадлежит Морука, телохранитель Менозы). Вместо лошадей здесь используют каких-то двуногих тварей, похожих на страусов или динозавров. Мечи и доспехи здесь соседствуют с высокими технологиями - так что тут есть и элементы техно-фэнтэзи. Из тронного зала короля-завоевателя Сазара (расположенного в летающем городе в форме головы) действие переносится на пустынные равнины, из тёмной таверны (сцена, в которой Тарума покупает вино для Моруки, позволяет прийти к мысли о существовании здесь виноделия и денежной системы; монета круглая, а не какой-то необычной формы, как монеты в Ольвии или эллинистических государствах Северо-Западной Индии) - в горные ущелья (замок, в котором заключили Менозу, это нечто особенное, таой архитектуры в аниме я больше не припомню).Что вообще в этом мире может противостоять летающему кораблю вроде того, на котором летает Дэра, один из приспешников Сазара? И всё же, восстания происходят. Так же, как происходили они в Передней Азии во время господства древних ассирийцев.
С моей точки зрения, Eiyuu Gaiden Mozaicka если на что и похожа, так это на книги Майкла Муркока. Особенно на "Рунный посох", где технологии перемешиваются с какой-то магией. А Морука напоминает мне мохнатого соратника Хокмуна из упомянутого творения Муркока (кстати, сцена, в которой произошло первое знакомство Тарумы и Моруки, напомнила мне одну из гравюр Жака Калло, на которой изображено дерево с повешенными).
Отсутствие обширного оригинала в виде манги или книги (в которых можно было бы почерпнуть подробности) до некоторой степени компенсируется внушительным вступлением. Саззар, правитель северного государства Керару, подпал под тлетворное влияние некоего Карумахару (тёмный маг непонятного происхождения) и начал войну с целью захватить весь мир. Такое изменение внешней политики (а этот правитель прежде славился добротой) не всех устраивало. Но Данте, верный слуга короля, выступивший против завоеваний, был казнён (другие, видимо, урок усвоили и подчинились).
Сын Данте, тот самый Тарума, выжил и в качестве странствующего воина предстаёт перед зрителями спустя 10 лет после того, как Сазар начал свои завоевания. Будучи одиночкой, он не так уж и опасен для завоевателей. Что он может сделать, хоть и хороший воин? Напасть на небольшой патруль, не более. Но в мире всё же остались идругие люди (не отдельные воины, а целые племена и кланы), готовые поднять восстание против господства Сазара. И вот знатный род Азарон (из коего происходит злосчастная Меноза), который готовится выступить против засевшего в летающем городе короля, это уже гораздо более существенная угроза (про которую приспешники Сазара, впрочем, осведомлены, не являясь совсем уж бестолковыми марионетками). Собственно, с карательными мероприятиями Сазара против мятежников и начинается история, которую не хотелось бы слишком уж подробно расписывать. Ограничусь тем, что скажу о том, что мне более всего запомнилось: местные демоны, запечатанные богами в некоей долине, и старик Ритиш, а также местные ландшафты.
Рекомендовать это аниме могу тем, кто любит фэнтэзи (но не любит исекаи).



+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы


Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура