World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (28)
 - компании (5)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema
 - seesaa


 Википедия
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
World
Bartuk 707
Contributor



отзывы (2) | болталка (0)<-->

постер аниме Морская тьма, лунная тень

Морская тьма, лунная тень


Название (англ.)Darkness of the Sea, Shadow of the Moon
Название (ромадзи)Umi no Yami, Tsuki no Kage
Название (кандзи)海の闇、月の影
ПроизводствоЯпония
Жанрмистика, триллер, драма
Целевая аудиториясёдзё
ТипOVA (3 эп.), 30 мин.
Премьера14.10.1989
Основаманга
Режиссёр Дэдзаки Тэцу
Снято по мангеМорская тьма, лунная тень
Автор оригинала Синохара Тиэ | Весь авторский состав


Средний балл6.3 из 10
Проголосовало33 чел.
Место в рейтинге4110 из 4978
Проголосуйте 




Краткое содержание

Две близняшки, Рука и Руми, влюблены в красавца-старшеклассника Тому. Тома выбрал кроткую Руку, Руми ничего не оставалось, кроме как уступить сестре. Но тут в эту будничную житейскую драму вмешивается зловещий случай: класс Руми и Руки отдыхал на берегу и, прячась от грозы, обнаружил в пещере старинную могилу. Случайно потревожив кости, одноклассницы двойняшек погибли одна за другой (врачи потом скажут, что причиной этого послужили шок и остановка сердца). Выжили только Руми и Рука. Однако характер Руми удивительно изменился после того случая... и теперь она совершенно не намерена отдавать сестре Тому-сэмпая!..


© Анастасия Розанова, World Art



Справка

В каждую из трёх видеокассет был включён бонус. В первую - десятиминутная OVA Cherry no Manma (адаптация одноимённой манги Эмико Суги), во вторую - десятиминутная OVA Ano Ko ni 1000% (адаптация одноимённой манги Миюки Китагавы), в третью - песенный сборник Sho-Comi World (少コミワールド).



Информация о серии

в основе этого аниме лежит манга: Морская тьма, лунная тень (1987)

автор: Синохара Тиэ
издание: Shoujo Comic
в франшизу входит
2
произведений
аниме
1
игры
нет
манга
1
ранобэ
нет
кино
нет




Лучшие отзывы на это аниме

Shedani | отзывов: 267, их сочли полезными 1166 раз 2021.03.28

Сюжет тайтла такой: две сестры, Rumi и Ruka, влюбившиеся в одного и того же старшеклассника, отправляются в школьную поездку на природу. В какой-то момент класс решает зайти в пещеру, где обнаруживаются кучи костей, а вскоре народ начинает падать замертво, будто бы чем-то траванувшись. Девочки единственные успевают сбежать, но далее тоже становятся жертвами таинственной напасти. В отличие от остальных детей, их удаётся откачать, однако поведение Руми претерпевает изменения: она становится сильно озлобленной и проявляет агрессию к сестре, причём с каждым разом уровень жестокости увеличивается. Отказавшись ранее от планов на бойфренда Руки, Руми вдруг начинает активно ревновать.

Со временем выясняется, что героини заразились какими-то бактериями, меняющими психику (на мозг Руки они не сработали) и дающими паранормальные абилки: Руми может летать, проходить сквозь стены, управлять другими заражёнными. На фоне попыток разобраться в природе заразы и вылечить Руми, у последней окончательно съезжает крыша от ревности, после чего злобная сестра начинает мочить всех направо и налево. По ходу сюжета злодейка убивает / заражает целую кучу близких родственников ГГ и её хахаля Katsuyuki, но «хорошие парни» не оставляют попыток её переубедить и вылечить.
Заканчивается ова тем, что героини сходятся в бою, ни одна из них не побеждает, после чего все расходятся. Типичный конец-обрубок произведения, частично экранизирующего мангу.

Сюжет, хоть и обрубок, но был увлекательный: экшен прямо крутой как для шоджо-тайтла, а история подавалась легко и не вызывала зевоты, хотя порой и было забавно смотреть, как Руми убивает или зомбирует очередного родителя / одноклассника / друга Руки и Кацуюки, а те лишь пожимают плечами, талдыча «бедняжку надо вылечить» или «ну ладно, пойдём к тебе домой есть и спать». Особенно ржачно это выглядело в следующем контексте: Руми заражает собственных родителей, после чего Рука убегает жить к своему возлюбленному… словно забыв, что вражина:
1) Может летать и проходить сквозь стены;
2) Хочет отомстить ей;
3) Знает, где он живёт;
4) Не гнушается мочить даже своих собственных родителей.

Логику и адекватность при просмотре сабжа лучше выключить, а то любителей реализма и здравого смысла случится инфаркт от рандомности действий персов. Какие-то попытки сделать лекарство для сестры (исследовать болезнь) герои предпринимают лишь в самом начале, причём доктор, на удивление, адекватно всё воспринимает и быстро смекает, что к чему. Затем повествование превращается в «Руми убивает энное количество людей -> ГГ возмущается и слёзно читает ей нотации, поражаясь, как она может так себя вести -> Происходит схватка, в которой ГГ успешно отбивается от нападения -> ГГ убегает с Кацуюки -> Повторить 10 раз».

Но это всё в рамках «пошутить». Если серьёзно, то оваха энергичная, весёлая, немного трэшовая и с типичным (в хорошем смысле) шоджо-сюжетом. У неё слишком короткий метраж, чтобы надоесть; экшен разнообразный, анимация весьма детальная и красивая, а персонажи приятны на глаз и по характеру. Особенно меня поразило, как цинично и кроваво Руми вальнула родителей Кацуюки – в иных шоненах так людей не мочат: вначале молча кокнула нёсшую мужу чай маму, а потом, подхватив поднос окровавленными руками, завалилась с широкой ухмылкой к отцу (с чаем в руках). Даже жалко стало, что анима так быстро закончилась, ведь я бы с удовольствием посмотрел продолжение про эту девицу, чем-то по касательной напомнившую мне Yomi из Ga-Rei Zero.

Оценю ову на 5 баллов из 7. Это годный середняк на один раз, зато какой! Я совершенно не пожалел потраченного времени, чего и вам советую – рекомендую тайтл к просмотру.



+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



Gestalt | отзывов: 234, их сочли полезными 323 раз 2020.01.10

Недоэкранизованная манга. Довольно занудный триллер о двух сёстрах, влюблённых в одного одноклассника. Одна ни перед чем не останавливается, вторая не может решиться на активное сопротивление. Проглотившие аршин зомби, летающие под прямым углом из-за недостатка финансирования и отсутствия изобретательности аниматоров. Такие же ходульные характеры. Такая же фонящая манера озвучки, что редко встречается у японцев, так как с сейю у них всё в порядке в общем и целом. Свидетельство о том, что произведения мангаки Синохары Тиэ вряд ли обретут достойное воплощение в аниме (сама манга неплоха, но именно в качестве манги).



+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы


Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура