World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (32)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Contributor



отзывы (1) | болталка (2)<-->

постер аниме Sango Shou Densetsu: Aoi Umi no Elfie

Sango Shou Densetsu: Aoi Umi no Elfie


Название (кандзи)サンゴ礁伝説 青い海のエルフィ
ПроизводствоЯпония
Жанрприключения, фэнтези
ТипТВ-спэшл (1 эп.), 72 мин.
Премьера19.05.1986
Трансляцияв 19:30 [вечерний сеанс] на Fuji TV
Режиссёр Курода Ёсио
СценарийФудзимото Нобуюки | Весь авторский состав


Средний балл6.9 из 10
Проголосовало7 чел.
Проголосуйте 




Краткое содержание

В базе ещё нет краткого содержания к этому аниме, вы можете добавить его.


кадры из аниме
посмотреть все кадры [93]  трейлеры [2]


Лучшие отзывы на это аниме

Shedani | отзывов: 273, их сочли полезными 1190 раз 2021.03.28

Elfie – анима, очень похожая по духу на Kaze no Tani no Nausicaa. Глядя на прямо олдскульную рисовку даже возникают смутные ощущения, что Мэтр Индустрии © ® TM у кого-то что-то скопипастил, однако это впечатление обманчивое – Nausicaa является более старым аниме.

Графика выглядит намного древнее, чем является на самом деле (в плохом смысле), но может похвастаться красивой анимацией движения и симпатичным чардизайном а-ля Миязаки. Музыка достаточно приятная: присутствуют красивые песни в начале и конце, а на фоне играет приятная заглушка.

Сюжет очень напоминает «зелёные» работы Мизяаки: человечество загадило планету до такой степени, что из-за глобальных климатических изменений произошёл потоп; выжившие люди обитают в нескольких плавучих городах. Главные герои – девочка Elfie и её брат Alcus, жители одного из таких городов. Престарелый опекун подобрал выброшенную словно бы после кораблекрушения Эльфи на пляже и с тех пор воспитывал как родную дочь. Девочка – большая любительница природы, постоянно якшается с морской живностью, а её главный приятель (помимо Алкаса) – дельфин.

Руководство города ведёт политику активного расширения, строит дельфиньи фермы, производит строительные работы на морском дне, попутно превращая ландшафт в лунную поверхность. Всё это не нравится части городского руководства, но мэр ищет любые отмазки, чтобы продолжить строительные работы. Сюда же вмешивается Эльфи, которая, как внезапно даже для неё выясняется, может дышать под водой (её волосы в этот момент становятся синими).

Выясняется, что на дне обитают «водяные люди» (такие же, как и обычные, только могут дышать под водой), с которыми у «поверхностных людей» завязывается конфликт. Эльфи обвиняют в том, что она не человек (оказывается, что она ребёнок «водяного») и кидают в тюрьму, а мэр использует этот момент, чтобы дискредитировать её опекуна, важного члена городского совета. Далее родитель спасает своего ребёнка из заточения, а силы «поверхностных» отправляются громить «водяных». В почти начавшийся бой вмешивается Эльфи и ловит единственную выпущенную пулю. Территорию озаряет исходящий из её тела свет, после чего противоборствующие стороны понимают тщетность войны.

Довольно милый, компактный и легко поданный сюжет, лишённый характерных для Миязаки (коли уж с ним сравниваем) попыток в псевдодраму и затягиваний повествования. Конец вышел bittersweet – хоть конфликт и остановили, но сделали это ценой невинной жизни.

Тайтл – крепкий середнячок, которому не хватает какой-то фишки или ярко запоминающихся моментов. Посмотреть его приятно (хоть раз, хоть два), но за душу он не цепляет и не оставляет долгоиграющие впечатления. В этом сабж похож на продукцию Ghibli – вроде бы всё очень круто и красиво, но слишком пресно. Зато кратко и без характерных для известной студии затянутых моментов. Оценка: 5 баллов из 7; рекомендую к просмотру за приятную графику, короткий и ёмкий сюжет, а также добрый посыл. Если вам нравятся тайтлы Ghibli, то Sango Shou Densetsu будете тоже смотреть взахлёб.



+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы


Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура