World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (5)
 - компании (1)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
mxmfunny
Contributor



отзывы (0) | болталка (1)<-->

постер аниме Великий детектив Холмс (фильм)

Великий детектив Холмс (фильм)


Название (ромадзи)Gekijouban Meitantei Holmes
Название (кандзи)劇場版 名探偵ホームズ
ПроизводствоЯпония
Жанрприключения, комедия, детектив
Типкороткометражный фильм, 50 мин.
Премьера11.03.1984
Основакнига
Режиссёр Миядзаки Хаяо
СценарийКатабути Сунао


Средний балл7.5 из 10
Проголосовало34 чел.
Место в рейтинге2187 из 5040
Проголосуйте 




Краткое содержание

Действие в сериале происходит в викторианской Англии, населённой исключительно собаками, каковыми являются и Шерлок Холмс, и доктор Ватсон, и их злейший враг профессор Мориарти. Холмс тут значительно моложе и подвижнее, чем у Конан Дойля, а миссис Хадсон - вообще молоденькая барышня, играющая немалую роль в происходящих событиях. Большие или маленькие, все дела важны для легендарного детектива. Когда воображающий себя преступным гением профессор Мориарти с двумя лакеями рыщет по улицам Лондона, великому сыщику необходимо продемонстрировать знаменитую проницательность, чтобы сорвать замыслы своего архиврага. Надёжный партнёр Холмса в разоблачении преступников доктор Ватсон и тяжёлый на подъём, но представительный инспектор Лестрэйд всегда готовы протянуть ему лапу помощи, если того требует сложное и запутанное дело.


© Алексей Фадеев, World Art


кадры из аниме
посмотреть все кадры [12]


Справка

1. История этого фильма очень интересна. В 1981 году под руководством будущего мэтра японской анимации Хаяо Миядзаки начал сниматься сериал Sherlock Hound, совместный проект японской киностудии Tokyo Movie Shinsha и итальянской телестанции RAI. Мастер успел снять только шесть эпизодов, когда иск правообладателей Конан Дойля застопорил проект, приведя в конце концов к его отмене. Тем не менее, два наиболее удачных эпизода The Adventure of the Blue Carbuncle («Приключения голубого карбункула») и Treasure Under the Sea («Сокровища со дна моря») вышли в 1984 году на экраны кинотеатров вместе с миядзаковской Nausicaa of the Valley of the Wind. К тому времени спор о копирайте уже уладился, и успех вышеупомянутых эпизодов побудил студию Tokyo Movie Shinsha вернуться к прежнему замыслу ТВ-сериала, а так как Миядзаки был занят в ином проекте, снимать Sherlock Hound поручили другим людям, перемешав снятые им эпизоды с новыми.

2. Таким образом, из двадцати шести выпущенных серий режиссёром Миядзаки были сняты третья («A Small Client»), четвёртая («Mrs. Hudson is Taken Hostage»), пятая («The Adventure of the Blue Carbuncle»), девятая («Treasure Under the Sea»), десятая («The White Cliffs of Dover») и одиннадцатая («The Sovereign Gold Coin»). Кстати, его эпизоды легко отличимы, поскольку в них Смайли, долговязый подручный профессора Мориарти, имеет зелёную шерсть.

3. После «Sherlock Hound» Миядзаки к ТВ-сериалам уже больше никогда не обращался (до этого он участвовал в создании серий «Люпена III» и "Конан Мальчик из будущего").

4. Поскольку более поздние серии оказались в основном слабыми, то главный интерес в этом сериале представляют именно миядзаковские эпизоды и особенно два лучших из них, попавших на большой экран - "Приключения Голубого карбункула" и "Сокровища со дна моря". В первом повествуется о том, как профессор Мориарти оригинальным способом выкрал у ювелира знаменитый Голубой карбункул, но, покидая место преступления, стал жертвой малолетней карманницы, стянувшей у него драгоценность. Холмсу и Ватсону предстоит не только вернуть камень хозяину, но и защитить девочку от гнева профессора, а по возможности и повернуть её на праведный путь. Во втором великий сыщик противостоит попытке Мориарти украсть найденные на дне моря сокровища Наполеона.



Информация о серии

в основе этого аниме лежит
книга
в франшизу входит
2
произведений
аниме
2
игры
нет
манга
нет
ранобэ
нет
кино
нет


#1  Великий детектив Холмс [ТВ] - ТВ (26 эп.), основной цикл, 19847.0
#2  Великий детектив Холмс (фильм) - к/ф, два миядзаковских эпизода сериала, 19847.5


Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура