World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (21)
 - компании (1)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Contributor



отзывы (1) | болталка (0)<-->

постер аниме The Borgman: Last Battle

The Borgman: Last Battle


ПроизводствоЯпония
Жанрприключения, фантастика
ТипOVA (1 эп.), 60 мин.
Премьера01.09.1989
Основаоригинальная идея
Режиссёр Нэгиси Хироси
СценарийКисима Нобуаки | Весь авторский состав


Средний балл7.7 из 10
Проголосовало13 чел.
Проголосуйте 




Краткое содержание

В базе ещё нет краткого содержания к этому аниме, вы можете добавить его.



Информация о серии

в основе этого аниме лежит
оригинальная идея
в франшизу входит
5
произведений
аниме
5
игры
нет
манга
нет
ранобэ
нет
кино
нет


#1  Chouon Senshi Borgman - ТВ (35 эп.), оригинальный сериал, 19886.6
#2  Chouon Senshi Borgman: Madnight Gigs! - OVA (1 эп.), дополнение, 19896.0
#3  The Borgman: Last Battle - OVA (1 эп.), дополнение, 19897.7
#4  Chouon Senshi Borgman: Lovers Rain - к/ф, дополнение, 19906.9
#5  Chouon Senshi Borgman Second: Shin Seiki 2058 - OVA (3 эп.), дополнение, 19937.0



Лучшие отзывы на это аниме

Shedani | отзывов: 273, их сочли полезными 1195 раз 2023.11.17

The Borgman: Last Battle – продолжение сериала и Lovers Rain (хотя тот вышел позже), идущее спустя 3 года после победы над ёмой. Герои уже более не работают учителями, т.к. шкалку снесли: Чак и его пассия Мики устроились в полицию, а Рё работает по призванию, в космическом бюро, строящем ракеты. Анис живёт вместе с ним, но страдает от кризиса отношений: Рё никак толком не сделает нужное предложение, постоянно зависает на работе. Анис принимает приглашение вернуться в Мегало Сити и устроиться там в информационный центр аналитиком, а Рё остаётся на прежней работе.

В это время в городе происходят инциденты с киборгами (тоже боргманами): расследование приводит героев в тот самый информационный центр, где очередной бывший батрак проекта боргманов (Хидака, мегаломаньяк и теоретик ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА), трудившийся под началом Мемори, совершествует своих киборгов. В здании пересекаются все – Рё, Чак, Анис, Мики, начальник Рё Хассан (он тоже оказывается секретным конструктором из того проекта). Анис становится дамой в беде, а остальные хорошие парни судорожно её спасают. Под конец позиции Анис и Рё меняются, и уже дама спасает своего ухажёра. Хидака погибает, Анис с Рё снова воссоединяются.

Из крутого здесь традиционно для франшизы графон: и арт, и анимация, и спецэффекты – всё топовое. Смотреть обязательно BD-издание. Чардизайн после Lovers Rain более приятный, старый, но мне не особо понравлась новая причёска Анис (дурацкий монохвост) и её прикид. Прежний был крутой и замороченный, а новинка слабо отличается от формы Мики – те же белые брюки, а вместо короткой куртки такая же короткая рубашка.

Мне понравилось, что авторы убрали ёму, совершенно чмошный концепт, работавший в сериале через пень-колоду, и заменили их более понятными и адекватными киборгами, лимиты и абилки которых более-менее ясны. Они не проходят сквозь стенки, не расаются за спиной, не регенятся по щелчку пальца, разговаривают; словом, новый враг – громадное улучшение после абстрактных богоподобных монстроживотных. + Эта темка более уместна в сеттинге будущего с бодмодом и киборгизацией.
В ове снизили пафос. Напомню, ранее у героев по команде спавнились роботы и лучевые пушки, были боевые байки, багги с пушками, да и сам балтектор ресался из воздуха по нажатию кнопки на передатчике. Сейчас это убрали, оставив только ручные лазеры, самое дефолтное оружие. С одной стороны, это пошло на пользу: исчезло утомляющее «перебирание» бесполезных абилок вплоть до единственной работающей и самой крутой, что вынудило героев как-то думать головой, устраивать засады, превозмогать (например, как Чак неожиданно выпрыгнул прямо перед вражеским боргманом и выстрелил в рожу в упор или засада Хассана и Мики). С этой точки зрения мне понравилось, однако в рамках франшизы у меня возник когнитивный диссонанс, ибо бывшие буквально вчера полувсемогущими боргманы, крутые киборги, победившие ДЕМОНОВ С МАГИЕЙ, вдруг стали испытывать дикие проблемы с какими-то примитивными усиленными людьми без абилок. Получается этот стандартный эффект из неккецу-боевичков а-ля Блич, когда постоянно появляется какой-то вроде бы отсосник, с которым у перекачанного ГГ-уберменша почему-то вечно возникают проблемы.

Ещё удивило, что броню герои напяливали физически, тогда как ранее она передавалась по вайфаю и автоодевалась. Думаю, данный момент и отсутствие абилок можно объяснить уничтожением секретной базы под школой, а также трейлера, откуда (по логике) и передавались балтекторы, волкер и турели. Мотика и багги же просто тупо не было в наличии. Хотя в Lovers Rain вайфай всй ещё работал…

Также герои стали какими-то удивительно слабыми. Сериал явно давал понять, что балтектор – просто броня, несколько улучшающая физические параметры. В целом же, крутизна достигалась благодаря киборгизации героев: они и без брони были сильными и ловкими. Здесь же Анис (в сериале у неё была силища огого) ловят как последнюю лохушку и связывают ВЕРЁВКОЙ, которую она с трудом снимает ободрав себе запястья. При этом Хидака комментирует, что их киборгизация даёт лишь «небольшой прирост силы по сравнению с обычным куском мяса». Что-то по сериалу так не скажешь…

В целом микроистория мне понравилась, а увидеть примелькавшихся героев в новом амплуа было приятно, равно как и удаление криво прописанного гиммика с демонами. Хорошая оваха, 5 из 7. Рекомендую к просмотру после сериала и Lovers Rain, если соскучились по героям.



+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы


Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура