World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (30)
 - компании (1)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Bartuk 707
Contributor



отзывы (5) | болталка (1)<-->

постер аниме Космическая фантазия: Две тысячи и одна ночь

Космическая фантазия: Две тысячи и одна ночь


Название (ромадзи)Space Fantasia 2001 Ya Monogatari
Название (кандзи)スペース ファンタジア 2001夜物語
ПроизводствоЯпония
Жанрприключения, фантастика, драма
ТипOVA (1 эп.), 60 мин.
Премьера21.06.1987
Основаманга
Режиссёр Такэути Ёсио
Снято по мангеДве тысячи и одна ночь
Автор оригинала Хосино Юкинобу | Весь авторский состав


Средний балл7.0 из 10
Проголосовало62 чел.
Место в рейтинге3295 из 4978
Проголосуйте 




Краткое содержание

В базе ещё нет краткого содержания к этому аниме, вы можете добавить его.


кадры из аниме
посмотреть все кадры [61]


Информация о серии

в основе этого аниме лежит манга: Две тысячи и одна ночь (1984)

автор: Хосино Юкинобу
издание: Gekkan Super Action
в франшизу входит
3
произведений
аниме
2
игры
нет
манга
1
ранобэ
нет
кино
нет


#1  Космическая фантазия: Две тысячи и одна ночь - OVA (1 эп.), адаптация манги, 19877.0
#2  TO - OVA (2 эп.), адаптация манги, 20097.0



Лучшие отзывы на это аниме

Kohakunushi | отзывов: 179, их сочли полезными 789 раз 2010.12.02

Очень лиричный и мягкий по интонациям фильм, несмотря на довольно суровое содержание. Попытка решить проблему дальних космических полётов, когда человеческой жизни не хватает, искусственным оплодотворением хранящихся на борту яйцеклеток перед прибытием в пункт назначения привела к высадке целой детской колонии братьев и сестёр, не очень много знающих о жизни, хотя их генетические родители и особенно их потомки сделали для переселенцев действительно сказочный подарок (недаром в названии стоит "2001 ночь", что отсылает к классическим историям Шехерезады). А через некоторое время на ту же планету высадились уже взрослые люди из сумрачного будущего, когда ускорение и транспространственные переходы стали возможны, но счастья человечеству это не прибавило...

Здесь нет напряжённого философствования по типичным для того времени (конец 80-х) проблемам. Всё подано через юное непосредственное восприятие, чистое и открытое, доброе и сопереживающее. После просмотра остаётся светлое и щемящее чувство. Грустно, что наивный романтический оптимизм 80-х ушёл безвозвратно.

P.S. И видео-, и звуковой ряд соответствуют общему настроению и выполнены при всех естественных технических ограничениях той эпохи безукоризненно. Режиссёр Такэучи Ёщио снимет потом ряд сериалов и фильмов для детей, в том числе рассказывающих юной аудитории о событиях военных лет второй мировой, а также очень атмосферный Night Head Genesis, дизайнер персонажей Сугино Акио затем нарисует героев Oniisama E..., Black Jack и Genji Monogatari Sennenki, замечательно озвучившая генетическую мать переселенцев Цуру Хироми блеснёт в роли Мерил Страйф в Тригане.



+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



torbasow | отзывов: 165, их сочли полезными 349 раз 2011.04.17

«Спейс фэнтейзия: Сказка 2001 ночи» — на самом деле довольно угрюмая вариация истории про землю обетованную. Она маскируется под космическую романтику, со звёздами и скафандрами, но всё это великолепие перекрывается узким горизонтом навязчивой пропаганды того, что консерваторы любовно называют «семейными ценностями». Персонажи поданы прямо-таки в религиозной эстетике, живо напоминающей иеговистский журнальчик «Сторожевая башня».

А сводится вся сказка к тому, как один мужик, Робинсон, организует целую планету в собственность своему потомству в преддверии морального упадка человечества. Причины упадка — неясны, как и то, почему он не распространится и на новую колонию. В конце ставится моральный выбор, но ценность такого сюжетного хода сомнительна, ибо, во-первых, он ставится практически на пустом месте (для тех, кто не совсем уж ослеплён фетишем частной собственности и способен признать хоть какое-то её ограничение в пользу разума и солидарности), а, во-вторых, отказ от привилегии ожидается от людей, как будто неспособных её осознать, выросших родственной коммуной. В общем, полная бессмыслица; но пафосная.



+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



Waifuruiner | отзывов: 5, их сочли полезными 15 раз 2013.11.17

Чудесная OVA, заставившая меня вспомнить о былом, когда я открывал для себя классику научной фантастики. Несмотря на "ночи" в названии и "Шехерезад" в одном из отзывов выше, для меня в "Space Fantasia 2001 Nights" сразу же был распознан намёк на культовую Космическую Одиссею 2001. И, как бы в подтверждение моих мыслей, режиссер даёт нам планы человеческого эмбриона, парящего в космическом пространстве.
Несмотря на очевидный малый бюджет, которым оперировала студия, авторы смогли выжать из этих средств максимум. Величественные и "пафосные" планы (опять же, подстать Одиссее Кубрика), реалистичный чардиз (другого не могу представить в этом тайтле) и шикарно вписывающийся в общую атмосферу саундтрек. Музыка, хочу сказать, является неотъемлемым участником создания настроения и динамики ( + грамотный монтаж) в этом аниме. Ожидал услышать что-то тривиальное, в духе тех 80-х, но получил качественный и уникальный OST.
Вернемся к научной фантастике. Вторая часть аниме пробудила во мне желание вновь открыть "Марсианские Хроники" Брэдбери, где персонажи с таким же усердием и некой меланхолией/ностальгией стремились терраформировать Марс. Рассказы Брэдбери, конечно, многогранней и глубже, но славно, что OVA стимулирует воспоминания о такой книге. Заключительная часть более лирична и эмоциональна, что немного остудило мой пыл. Хотя, как уже ранее заметили, отсылка к произведению Кларка тоже не может не радовать.
Итого: 7/10.



+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы


Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура