World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (36)
 - компании (4)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
ivm94
Contributor



отзывы (1) | болталка (3)<-->

постер аниме Роза пустыни: Снежный апокалипсис

Роза пустыни: Снежный апокалипсис


Название (ромадзи)Desert Rose: Yuki no Mokushiroku
Название (кандзи)砂の薔薇 雪の黙示録
ПроизводствоЯпония
Жанрприключения
Целевая аудиториясэйнэн
ТипOVA (1 эп.), 45 мин.
Премьера25.04.1993
Основаманга
Режиссёр Аоки Ясунао
Снято по мангеРоза пустыни
Автор оригинала Синтани Каору | Весь авторский состав


Средний балл7.1 из 10
Проголосовало36 чел.
Место в рейтинге2938 из 4978
Проголосуйте 




Краткое содержание

В базе ещё нет краткого содержания к этому аниме, вы можете добавить его.


кадры из аниме
посмотреть все кадры [60]  трейлеры [2]


Информация о серии

в основе этого аниме лежит манга: Роза пустыни (1989)

автор: Синтани Каору
издание: Gekkan Animal House
в франшизу входит
2
произведений
аниме
1
игры
нет
манга
1
ранобэ
нет
кино
нет




Лучшие отзывы на это аниме

Nausica | отзывов: 142, их сочли полезными 1883 раз 2012.04.29

Если топить мобильник — так уж в изящном бокале. Если политкорректность — то чтоб уж командиршей спецотряда была японка. Если бы было чуть подольше — могло бы получиться нечто вроде «Грязной парочки». И честное слово, я обычно только за, когда вещи покороче, но тут уж мне надо прикусить кончик языка, чтобы ненароком не попросить продолжения. Ибо не так часто аниме с названиями столь цветистыми, исполненными такого светлого пафоса, оказываются столь же привлекательны, сколь эти названия. Тут уж говори спасибо, если за этими вашими туманными намёками про розы и снега сёнен-ай какой-нибудь не подсунут.

Здесь же всё в целом представительно. Прекрасные дамы старательно тягают гантели и с недюжинным упорством занимаются на тренажёрах (надо же быть в постоянной боевой профпригодности, а что одежда при этом будет достаточно лёгкой, так не должна же она сковывать движения при таком ответственном занятии). Тщательно моются в душе (это предусмотрительно, ведь работа такая, что убить могут в какой угодно момент, а чтобы достойно подготовиться к смерти, нужно держать себя в чистоте, конечно, в первую очередь в духовной, но и в телесной ведь тоже).

И совсем нелишне при этом отслеживать, чтобы зритель и сами персонажи не заразились рефлексией, которая тогда, по счастью, была ещё как-то не так в моде. Самокопаниями там всякими, терзаниями по типу: «А может всё не то, чем кажется, я делаю что-то очень дурное, и какого, спрашивается, мне это всё вообще, и т.д. и т.п.?» Ну так можно сделать жертвы — не напрасными, мирных граждан — не задетыми пристальным вниманием силовых структур, месть — справедливой и без фанатичных клятв. Даже не верится, что был когда-то такой мир, такой почти уютный, несмотря на все опасности. Где было ясно сразу, где ваши, где наши, и что для мирной жизни всего-то и надо, что побороть мировой терроризм. Право слово, неоднозначность и многоплановость могут быть превосходными вещами, но с ними порой того и гляди систему моральных координат каждую неделю по-другому вычислять надобно будет.

Что касается частностей (а кому, хотелось бы мне знать, нужно общее?) только история командирши здесь более-менее освещена, но этого достаточно, чтобы догадываться кое о чём и в отношении других героинь, даже способных на легкомысленные шутки. Но заметьте, слёзки из вас последовательно и насильно выбивать всей стандартной артиллерией не будут. Захотите — сами заплачете, и стыдно за это едва ли, а нет, тоже не критично. Каждый сам в состоянии решить, чем для него является эта овашка. Может быть, это всего лишь небольшой комедийный эпизод из жизни сильной женщины, пережившей, однако, в прошлом ужасающую потерю. А может, это комедия, только с подходящим обоснованием того, почему это молодая и отнюдь не отталкивающей внешности леди начала вдруг заниматься таким суровым и опасным делом.

В любом случае, если ждать здесь слезощипательных прощаний с призраками, рассыпающимися на утреннем ветру лепестками сакур в ореоле слепящих лучей... Если требовать торжественной церемонии примирения героини со своим прошлым, возведённой в ранг чётко регламентированного и чуть ли не бюрократически расписанного на каждый вздох действа... Ну вы поняли, это, конечно, бывает опять-таки неплохо, но от недостатка подобных вещей японской анимации оскудеть покамест немножко трудновато. А в жизни бывают вещи, с которыми примирение в один конкретный миг едва ли возможно, скорее — совершается в каждый момент бытия, и скорее конкретными делами, чем правильно составленными и в дозволенный момент произнесёнными речами. И точно не обязательно хоронить свою пока ещё вполне цветущую женственность, чтобы доказать верность вечной памяти, пусть даже самых близких и родных.

Здесь есть зато свой язык, особый, понятный посвящённым — но не несущий особой элитарности, ведь о человеческих жизнях заботятся девчонки, а чтобы быстрее позаботиться, им нужно и понимать друг друга быстрее и естественнее, без канцелярщины и господства наукоёмкой терминологии. Не сразу догадываешься, конечно, что речь идёт о бомбе, когда слышишь: «Если малыш проснётся, всем будет несдобровать». Но они-то друг друга понимают, и при этом одновременно могут рассматривать мир ну с совершенно разных сторон — можно поэтически восторгаться альпийскими снежными склонами, альпийскими небесами и прочими природными красотами, и в то же время бдительно наблюдать, не прячется ли где-нибудь неподалёку снайпер. А что помимо молодых дам есть ещё пожилая и опытом умудрённая («Красный провод нужно резать! Я точно знаю, что красный! »), это даже визуальной составляющей никак не вредит, а уж всему прочему и подавно.

Ну а пока что события нарастают, как снежный ком, и близится апокалипсис, пусть даже и отдельно взятой виллы. Здешние красавицы-валькирии, однако, непонятно откуда знают, что в мире есть вещи и поважнее вилл. Раз так, то жутковатый шрам в виде розы ещё может сподвигнуть его обладательницу на дальнейшие свершения, и ещё не раз преданные подчинённые ласково назовут свою начальницу Роза Мария.



+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 1 ответ)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы


Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура