World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (26)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Bartuk 707
Contributor



отзывы (1) | болталка (0)<-->

постер аниме Девичья сила OVA-5

Девичья сила OVA-5


Название (англ.)Gall Force: New Era
Название (ромадзи)Gall Force: Shin Seiki Hen
Название (кандзи)Gall Force 新世紀編
ПроизводствоЯпония
Жанрприключения, фантастика, меха
ТипOVA (2 эп.), 45 мин.
Выпуск c 01.12.1991 по 26.02.1992
Основаоригинальная идея
Автор оригинала Какинума Хидэки | Весь авторский состав


Средний балл6.0 из 10
Проголосовало26 чел.
Место в рейтинге4282 из 4978
Проголосуйте 




Краткое содержание

В базе ещё нет краткого содержания к этому аниме, вы можете добавить его.


кадры из аниме
посмотреть все кадры [52]  трейлеры [2]


Информация о серии

в основе этого аниме лежит
оригинальная идея
в франшизу входит
11
произведений
аниме
7
игры
4
манга
нет
ранобэ
нет
кино
нет


#1  Девичья сила (фильм) - п/ф, начало цикла, 19867.1
#2  Девичья сила OVA-1 - OVA (1 эп.), продолжение, 19876.7
#3  Девичья сила OVA-2 - OVA (1 эп.), продолжение, 19886.4
#4  Девичья сила OVA-3 - OVA (1 эп.), продолжение, 19896.7
#5  Девичья сила OVA-4 - OVA (3 эп.), продолжение, 19896.4
#6  Девичья сила OVA-5 - OVA (2 эп.), продолжение, 19916.0
#7  Девичья сила OVA-6 - OVA (4 эп.), продолжение, 19966.0



Лучшие отзывы на это аниме

Shedani | отзывов: 267, их сочли полезными 1166 раз 2023.06.26

Gall Force: Shin Seiki Hen – финальная часть оригинальной сюжетной линии Gall Force. По жанрам это фантастический боевик, как и все прошлые части. Сюжет такой: через 200 лет после Chikyuu Shou киборг-юман НОВА ЮНИВЕРС (мММММммаксимальный пафос) и помогающий ему ИИ захватывают контроль над всеми компьютерами / роботами полиса для осуществления госпереворота во имя возрождения могущества этих самых юманов. Параллельно таинственная дама (в которой моментально узнаётся Кэтти) под предлогом обновления доков собирает команду из разнообразных офисных планктонш – им предстоит великая миссия, суть которой им, разумеется, не сообщили.

Честно говоря, в произведении не вызывает восторга ни один его аспект.

Для начала, персонажи. По доброй традиции авторы дают нам новых героинь с внешностью старых. Так у нас в наличии Крис (Рабби), Руби (Патти), Пёрл (Рами), Марбл (Пони), Гарнет / Нова (Эльза) и Даия (Руфи), так сказать реинкарнации героинь из первой части / Rhea. Само по себе это не плохо и вполне может быть фишкой франшизы благодаря изначально удачно подобранным типажам, если бы не плавно перетёкшая сюда проблема Stardust War. Дело в том, что по доброй традиции здесь есть и Кэтти (Кэтти, Кэтти, Кэтти), персонаж-заглушка, перетягивающий на себя всё повествование и превращающий окружающих в растерявшихся даунов. Так, SSH начинается весьма бодро, пока представляют главгероинь: забывчивую библиотекаршу Крис, инженера Гарнет и т.д. По первости именно эти персонажи толкают сюжет вперёд – нам показывают их быт, характеры, потихоньку расписывают сеттинг. Но далее по сюжету Кэтти сгоняет всё стадо в одну комнату и заставляет лететь куда-то там, а их прошлый мир, который строили все прошлые 20 минут, уничтожается щелчком пальца. Фактически, вся команда из личностей превращается в целиком ведомое Кэтти мычащее ничтожество, ничего не понимающее, молящее рассказать, какого хрена тут происходит и вяло борющееся с возникающими трудностями. Так, если Рабби или Сэнди знали, что хотели и двигались к этой цели, то Крис просто прыгает под дудку человека, которого она не знает, убегает от врага, о котором едва слышала, находясь в корабле, который она не видела, и двигаясь к совершенно непонятной цели. Раскрыться персонажам не даёт ни выбранная манера подачи сюжета, ни удручающе короткий метраж овы. То есть, вроде бы персонажи и не самые плохие, но на выходе вы даже имена с трудом вспомните, т.к. эффекта присутствия у героинь просто ноль.

Злодей здесь всё тот же – GORN, от которого авторы всё никак не могут отказаться, плоский и клишейный ИИ, совершенно неинтересный антагонист. В прошлой части его вполне убедительно завалили, но здесь авторы делают финт ушами и без всякий предпосылок ресают GORN через 200 лет. Бот ровно таким же неубедительным методом хакает буквально ВСЁ на сразу ВСЕХ планетах Солнечной системы и за секунду убивает практически всё человечество. Поскольку авторы не потрудились как-то вменяемо объяснить могущество бота, он воспринимается скорее как функция, чем как полноценный персонаж. Также авторы ввели новую фракцию юманов – генетически и кибернетически модифицированных людей (читай – киборгов), одного из которых хакает и имперсонирует GORN. Безусловно, целый персонаж уже лучше надписи на экране, если бы не словарный запас Эллочки Людоедки. Все его реплики – заунывное повторение мантры об уничтожении человечества и натужный смех. Совершенно никакой главгад.

Есть большие проблемы и с сюжетом: в ове лишь 2 серии, но ощущается, что сюжет должен был быть намного больше. Первая серия обозначает персонажей и показывает самое начало конфликта. К середине второй персы более-менее начинают понимать происходящее и знакомятся друг с другом. А в самом конце героини прилетают к своей цели: ранее их погрузили в корабль и отправили неизвестно куда неизвестно зачем – а теперь им предстоит… держитесь… погрузиться в другой корабль и отправиться неизвестно куда неизвестно зачем, хотя в этот раз хотя бы обозначили направление полёта. Т.е. за две серии сюжет вообще ничего не раскрыл – даже финальной цели и уж тем более не пояснил, почему именно этих дам Кэтти собрала вместе (хотя знающим франшизу понятно почему – они же реинкарнации). Это сразу навело меня на мысль, что произведение изначально планировали сделать намного более объёмным, но потом зарубили из-за низких продаж (вполне обычная история с овами – их как раз часто отменяли на второй серии).

Так или иначе, в итоге вышло, что все две серии авторы долго и мучительно запрягали, а потом ова закончилась, так и не успев начаться. В отличие от шикарного Oira Uchuu no Tankoufu (также отменённого) сабж совершенно не смог меня увлечь – скорее он вызвал желание побыстрее перейти к The Revolution и закончить уже многострадальную франшизу.

Чардизайн персонажей отличный, но общее качество арта и анимации скорее напоминает нищебродские сериалы того периода, чем полноценную ову. Такого лютого зашквара, как в первой серии Chikyuu Shou тут, слава богу, нет, но в общем сабж вас ничем не восхитит – тот же Injuu Alien на порядок лучше нарисован и анимирован, хотя это долбаный хентай.

Из текста кажется, что это самый ужасный шлак эпох, но это не так. Из положительного я отмечу довольно неплохую подачу этого скучного сюжета – в отличие от богомерзского Stardust War, местные диалоги не состоят целиком из «наведите планетарный разрушитель вон туда». Они вполне адекватные, не особо перебарщивают с попугайством; сами персонажи ведут себя нормально, не заставляют фацепалмиться каждую секунду. Так, когда персы предсказуемо разделились перед лицом монстра, героини моментально определили, в кого он перевоплотился и без разговоров завалили врага. К тому же на экране 99% времени крутятся именные персонажи, а не какие-то статисты-ноунеймы (Stardust War). То есть, благодаря короткому метражу и неплохой подаче, тайтл всё же умудряется балансировать на грани, когда он не настолько уныл, чтобы я начал его проматывать. В этом плане Stardust War вызвал гораздо больше агонии, как и кошмарно длинный Chikyuu Shou.

Я долго решал, что же влепить сабжу. Вроде бы ова и не совсем лютый кусок дерьма, но смысла тратить на неё время вообще нет. Сюжет – стандартнее не бывает. Персонажам не дали раскрыться вообще. Конфликт не раскрыт, а антагонист больше напоминает персонажа американских комиксов, чем героя аниме. 3 из 7, не рекомендую к просмотру.



+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы


Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура