World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (47)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Bartuk 707
Contributor



отзывы (1) | болталка (5)<-->

постер аниме Девичья сила OVA-3

Девичья сила OVA-3


Название (ромадзи)Rhea Gall Force
Название (кандзи)レア・ガルフォース
ПроизводствоЯпония
Жанрприключения, фантастика
ТипOVA (1 эп.), 60 мин.
Премьера21.03.1989
Основаоригинальная идея
Режиссёр Акияма Кацухито
Автор оригинала Какинума Хидэки | Весь авторский состав


Средний балл6.7 из 10
Проголосовало30 чел.
Место в рейтинге3594 из 4978
Проголосуйте 




Краткое содержание

В базе ещё нет краткого содержания к этому аниме, вы можете добавить его.


кадры из аниме
посмотреть все кадры [72]  трейлеры [2]


Информация о серии

в основе этого аниме лежит
оригинальная идея
в франшизу входит
11
произведений
аниме
7
игры
4
манга
нет
ранобэ
нет
кино
нет


#1  Девичья сила (фильм) - п/ф, начало цикла, 19867.1
#2  Девичья сила OVA-1 - OVA (1 эп.), продолжение, 19876.7
#3  Девичья сила OVA-2 - OVA (1 эп.), продолжение, 19886.4
#4  Девичья сила OVA-3 - OVA (1 эп.), продолжение, 19896.7
#5  Девичья сила OVA-4 - OVA (3 эп.), продолжение, 19896.4
#6  Девичья сила OVA-5 - OVA (2 эп.), продолжение, 19916.0
#7  Девичья сила OVA-6 - OVA (4 эп.), продолжение, 19966.0



Лучшие отзывы на это аниме

Shedani | отзывов: 267, их сочли полезными 1166 раз 2023.06.26

Rhea Gall Force – продолжение Eternal Story, фантастический боевик под первого Терминатора. Так, на дворе 2085 год: человечество в разгар холодной войны вышло в космос и обнаружило на орбите Луны капсулу с данными, запущенную в финале Stardust War (тут это показывается, как нахождение целого корабля Солноидов прямо на поверхности спутника). Разумеется, эти технологии сразу же были применены для военных целей, кульминацией чего стали плазменное оружие и боевые роботы (классические непилотируемые). Далее машины предсказуемо объединились в единую фракцию MME под началом ИИ GORN и натянули НАТО с ОВД. Действие происходит в разрушенной Австралии, где реинкарнация Рабби по имени Сэнди борется за выживание на руинах цивилизации (также будут реинкарнации Эльзы, Руфи, Рами, Патти). Если вы смотрели первого Терминатора, то полностью представляете сеттинг тайтла. Единственно – в кинофильме Терминатора отправляют в прошлое, и сюжет резко переключается на локальную возню, в то время как в ове он навсегда остаётся с самим сопротивлением. Честно говоря, я всегда хотел посмотреть именно на эту часть мира Терминатора; и вот она подъехала, в несколько ином виде.

После скучной Destuction и сблёвной Stardust War, Rhea Gall Force стал настоящим откровением. Тут наконец-то нет Кэтти, зато есть динамичный сюжет, вменяемые диалоги, осмысленные действия, а не беготня стада ничего не понимающих мычащих овец за Кэтти, разбавленная копипастными монологами статистов-ноунеймов в стиле «Наведите планетарный разрушитель на врага!», «Переместите планетарный разрушитель в координаты 123!», «Замечен планетарный разрушитель врага!», от которых в Stardust War хотелось на стену лезть.

Поскольку действие происходит на Земле, персонажи тут не только женского пола – это плюс. Враги же стали просто роботами – это минус. Впрочем, говорливость и яркость характеров основного каста это с лихвой компенсирует. Наконец-то можно снова увидеть Рабби в действии + в наличии небольшой шок-контент. Графен – прекрасный и заставляет мощно так всплакнуть из-за отсутствия BD-издания. Доступные исходники просто кошмарные – и низкого качества, и смехотворного разрешения.

Помимо, собственно, замесов с MME, сабж поднимает интересные вопросы конфликта идеологий запада и востока, каждый из которых винит в текущей обстановке своего противника – идеологические враги не могут договориться даже после наступления апокалипсиса. Сабж даже показывает интересные дебаты и объясняет, почему фракции не могли бы объединиться, причём попытки Сэнди сыграть на «всём хорошем» заканчиваются закидыванием её помидорами. Обе фракции в принципе рассматривают объединение, но никто не хочет подчиняться противоположной стороне, что подчёркивает важность некой третьей фракции в ведении переговоров (отсылка к прошлым частям). По итогу же запад и восток просто «действуют сообща ради единой цели», но не объединяются в одну структуру. Также есть конфликт между Марсом и Землёй – для которого своя шкура всё же важнее помощи бывшей метрополии.

Сюжет показывает именно выживание, безнадёжную партизанскую борьбу, лишь затягивание неизбежного, что персонажи частенько отмечают. Так, лагерь Сэнди и Ко вырезают как собак, пока героиня находится в очередном рейде по выносу аж одного вражеского самолёта из миллиона. Кульминация – это бегство в космос на Марс, подальше от MME, такой себе жест отчаяния. Данный ход мне понравился, ведь обычно авторы придумывают тему, что можно прийти к врагу, взорвать там один генератор и тем самым победить сразу всю армию в рамках одной партизанской операции. Впрочем, к подобному ходу прибегнут в продолжении.

Rhea – лебединая песня оригинальной франшизы, после которой качество спускается пугающе близко ко дну: в оригинальной сюжетной линии вы более такого уровня не увидите. Впрочем, в ремейке первой части (The Revolution) визуал снова подтянут. В RGF будет красивая анимация движения, экспрессивные лица персонажей, обилие действия и вообще полное впечатление дорогого самобытного продукта. Что в Chikyuu Shou, что в Shin Seiki уже будет совершенно другое чувство: что продукт сделали не потому, что хотели, а потому, что надо было.

Сюжет подаётся крайне динамично, без просадок, поэтому ову легко посмотреть за один присест. Места действия постоянно меняются (руины города, туннели, зал совещания, убежище, космодром, руины церкви), а персонажи никогда подолгу не зависают в одном месте / одной позе. Действующих лиц сравнительно много, но сделаны они не так, как в Destruction и SW: нет такого, что один какой-то перс оболванивает весь каст; они адекватно разговаривают, а, когда не надо, - не разговаривают, что невообразимо радует (в кои-то веки сцены не прерываются на постоянные вставления вербальных 5 коп от статистов). Например, в сцене засады в самом начале персонажи почти ничего не говорят.
Ничего прямо ГЕНИАЛЬНОГО тут, разумеется, нет, но я бы ни в коем случае не назвал это произведение ни «простым», ни «тупым». В качестве контрпримера вы всегда можете посмотреть Innocence – вот это реально полный ахтунг, из кожи вон лезущий, чтобы казаться умнее. Смотреть его совершенно невыносимо, а вот RGF буквально проглатывается.

В общем, произведение выполнено в лучших традициях фантастических боевиков 80х – умных, увлекательных, правдоподобных и оставляющих долгоиграющие воспоминания.
Rhea Gall Force обязательна к просмотру всем заинтересованным во франшизе, да и ова сама по себе (в отрыве от Gall Force) отличное произведение; 6 баллов из 7. Можно даже смотреть вне контекста.



+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы


Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура