World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (56)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Bartuk 707
PlatonT
Contributor



отзывы (7) | болталка (3)<-->

постер аниме Александр [ТВ]

Александр [ТВ]


Название (англ.)Reign: The Conqueror
Название (ромадзи)Alexander Senki
Название (кандзи)アレクサンダー戦記
ПроизводствоЯпония
Жанрприключения, фэнтези
ТипТВ (13 эп.), 25 мин.
Выпуск c 15.09.1999 по 18.09.1999
Сезон осень-1999
Основакнига
Режиссёр Канэмори Ёсинори
Автор оригинала Арамата Хироси | Весь авторский состав


Средний балл7.5 из 10
Проголосовало41 чел.
Место в рейтинге2061 из 4978
Проголосуйте 




Краткое содержание

В базе ещё нет краткого содержания к этому аниме, вы можете добавить его.


кадры из аниме
посмотреть все кадры [100]  трейлеры [1]


Герои аниме

Александр (озвучивает Сэки Тосихико)
Дарий III (озвучивает Ямадэра Коити)
все персонажи




Информация о серии

в основе этого аниме лежит
книга
в франшизу входит
2
произведений
аниме
2
игры
нет
манга
нет
ранобэ
нет
кино
нет


#1  Александр [ТВ] - ТВ (13 эп.), адаптация романа, 19997.5
#2  Александр (фильм) - п/ф, компиляция первых эпизодов ТВ-сериала, 20006.3



Эпизоды
01. A Prophecy Born This Day
02. The Thunder of Battle
03. A Failure of Diplomacy
04. Ascension to the Throne
05. God of Creation
06. Secret of Samothrace
07. The Gordian Knot
08. Here Shall Stand Alexandria
09. The Oracle of Ammon
10. Persia Shall Fall
11. Unification Before Division
12. The Vanquished Arise
13. The Prophecy Come To Pass


Лучшие отзывы на это аниме

Amon | отзывов: 2, их сочли полезными 6 раз 2007.07.05

Одно из лучших исторических фентези. В основе известные исторические события завоевания Персидской Державы Александром Великим, - битвы с персами, захват Египта, Индийский поход. Но все это подано в фентезийном стиле - Алескандр здесь не простой человек, а почти Бог способный в одиночку разбить армию противника, его соперники - пифагорейцы, зоротоастрийцы, брахманы тоже обладают сверхестественными способностями, - могут летать, быть невидимыми и имеют способности к перевоплощению, Дарий - Великий царь со своими принципами, даже Буцефал (конь Александра) - есть генетический эксперимент Аристотеля. Окончательная же цель Александра не просто основать своё государство, а разрушить существующий мир, к чему его с самого рождения готовит эксентричная мать Олимпиада. Причём все события подаются в свете теории Пифагора о числах. Рисовка - немного необычная но не более, к тому же все главные персонажи тщательным образом прорисованы. Доспехов почти нет, но такой шаг авторов можно понять, - лучше смотреть на красивые, идеально сложеные тела, чем на железо. Дизайн строений - в чём-то даже киберпанковский, такое сомневаюсь, что и сейчас смогут построить:)



+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



Karyoo | отзывов: 1, их сочли полезными 4 раз 2013.11.28

Мультсериал бесподобной экзистенциальной глубины, в то же время, выполнен очень лаконично, если не сказать просто. Нужно обладать некоторым опытом, чтобы оценить красоту Александра. Разрушитель не понимает, что он разрушитель, но в то же время из невзгод рождается человек, начинающий создавать новый мир, как Пифагор. Аристотель записывал за Платоном, но не смог воспитать Александра, над которым издевались индусы, предлагая ему золотой хлеб вместо еды. Только в самом конце встреча с Платоном разрешает внутренние сомнения Александра. Потрясающе передана историческая встреча Александра с Диогеном. Сознание пребывающее в отрицании не станет Диогеном, это не просто сесть в бочку - это настоящий, особенный мир.

Рисовка от Питера Чанга (хотя в режиссёрах значится другой человек) очень стильная (впрочем, как говорят, на любителя). Встречал два варианта опенинга, тот что с вокалом Рейчел Поллак тоже опередил своё время: мелодичное пение под ломаный бит входит в моду только сейчас.

О том, насколько мультфильм фентезийный - смотрите в сети видео "Результаты экспедиций ЛАИ за 2004-2011". Мне хватило прорезей на воротах в Карнаке, не агитирую ни за какую теорию, может быть всё что угодно.



+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



irenika | отзывов: 565, их сочли полезными 3884 раз 2015.10.29

Отличная псевдоисторическая штука, где не обязательно пафосным закадровым голосом озвучивать дату, чтобы отследить, о каких событиях речь. Не все, конечно, соответствует "официальной" версии, но это как бы и не документальная хроника, а скорее - собрание легенд. При этом подача материала - сэйнен, как он есть.
И как это раньше я не вышла на это аниме?..

Прежде всего, притягивает нестандартный стиль и дизайн персонажей. Дальше цепляет звуковой ряд и отсутствие всякой ерунды, характерной для свежих опусов. А вот действие с атмосферой захватывают не сразу, слишком уж необычна интерпретация. Может поэтому так мало людей смогли просмотреть и по достоинству оценить происходящее.
Лично я воспылала уважением и симпатией где-то на 3й серии (когда "повозка" послов входила во внешние ворота Вавилона). У меня просто дух захватывало, насколько же это все масштабно, красиво и целостно, и всю серию не покидало чувство, что на экране показывают старое историческое кино, и никак не аниме. Дальше же я просто погрузилась в головой в эту историю, без возможности переключится на что-то другое, останавливая просмотр только чтобы уложить все в голове, подумать, переосмыслить. Или подробно (несколько раз повторно прокручивая отдельные куски видео) разглядывать местную Александрию с гробницей, построение войск Дария, магические ритуалы и перевоплощения... Каждая серия - это как отдельное произведение искусства!

Сериал характеризует уникальнейший баланс компонентов: серьезные события, романтика, мистика, математика, философия, фантастика, драма, комичные моменты - настолько мастерски сочетаются друг с другом, что не возникает какого-то навязчивого пришептывания в голове "ага, вот тут меня заставляют посмеяться, а тут - слезу пустить", и при этом создается ощущения присутствия - как при просмотре хорошо поставленной пьесы, где автор не постеснялся изложить свой взгляд, при этом оставляя право исключительно за зрителем делать какие-то выводы, думать какие-то мысли, ничего не пропагандируя и не выпячивая.

Удивительное дело - смотрится это все одновременно и сложно (если ковыряться в собственных знаниях истории и сопоставлять с происходящим на экране) и легко (если периодически абстрагироваться от исторических личностей и воспринимать персонажей просто как показывают). Но, безусловно, сильнее данное зрелище понравится тем, кто знает чуть больше об Александре Македонском, чем просто: "Да, такой чувак был". В любом случае, возможность восполнить недостаток информации в голове - есть всегда. Хотя бы и в процессе просмотра.



+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы


Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура