Спойлеры. Сюжет. "Slow Step" история про романические отношения между игроком софтбола Минацу, её одноклассником Сю Акибой, и соседом талантливым боксером Наото Кадомацу. (Хотя Наото влюблен в Марию, а она на самом деле Минацу).В общем все запутанно..
Данное произведение от Мицуру Адати, который действительно является мастером своего дела, насчитывает 7 томов, и имеет открытую концовку...и естественно рассчитывать на завершение истории не стоит, в 1991 публикация закончилась финальной главой, которая по сути просто обрывается в пустоту, и оставляет все на суд фантазии читателя.Студия которая взялась экранизировать решила что достаточно будет 5 овашек, и кроме этого пошла на достаточно интересный шаг...и переделала историю, подарив зрителям удивительную возможность увидеть что в будущем ожидает героев.И лично мое мнение, что их вариант финала, на самом деле самый ожидаемый и логичный.Конечно я бы увеличил хронометраж, и более подогнал бы всю историю для большей ясности, чтобы акценты на выбор героини были более четкими.Мне вполне нравится и так, но можно было значительно отполировать сюжетную линию, а еще лучше взять экранизацию и оригинал, и пересобрать их вместе, накинув еще эпизодов.Софтболу и боксу конечно уделено достаточное внимание, но ровно необходимое для сюжетной составляющей, чтобы не грузить зрителя излишней спортивной тематикой.
Персонажи. Сю-сидел на попе ровно, пока на горизонте не появился соперник.Наверное считал что Минацу будет с ним, потому что они давно дружат, но не подумал что у девушки другие планы.Как появился соперник решил начать действовать, что конечно радует...но кажется что победить соперника для него важнее, чем чувства Минацу.
Наото.Если одного человека отсутствие отношений — на каком-то этапе жизни или вообще — ничуть не тревожит, то для другого оно становится проблемой и поводом для переживаний. Причины же неспособности влюбиться часто лежат в области не культуры или экономики, а психологии. И порой с ними нужно работать, чтобы не лишать себя полноценной, счастливой жизни.Поэтому юноша признается в любви каждой встречной красивой девушке, вот такой способ) Конечно после признания у него не появляются бабочки в животе, и он понимает что не влюбился.Парень хочет влюбиться, пожениться и лишиться девственности после свадьбы..потому что так нужно.В общем....ему еще в себе разобраться надо)
Конечно какие-то чувства к нашей героине у них были, но кажется что для них она как трофей, или награда за какую-то победу.Поэтому в основном Минацу являлась для них предметом соперничества, что гораздо ярче проявляется ближе к последним эпизодам.И пока они делили свою якобы девушку, а зритель просто ждал развязки, наша героиня бросая случайные взгляды, постепенно сделала свой выбор.Выбор который конечно многим не понравится)как?зачем?почему?но у любви не спрашивают, и класть героиня хотела на своих кавалеров, и ожидания зрителей. Исследования, изучавшие долгосрочные отношения, часть из которых началась с первого взгляда, а другая — развивалась постепенно, показало, что те партнеры, которые влюбились мгновенно, часто более непохожи друг на друга, чем более медленные пары. Тем не менее в длительной перспективе их отношения не оказались хуже.Поэтому может она влюбилась с первого взгляда, и не стоит удивляться замужеству (хотя кавалеру больше нужна мать для племянницы, чем жена)но скорее всего их пару вполне можно назвать подходящей.
Аяко. Кроме работы над финальной частью, студия подарила Аяко удивительный шанс, и выделило ей больше места в истории, и хулиганка получила возможность изменить свою жизнь.Кстати считается, что "Slow Step" первое в истории аниме в жанре спокон, где антигерой свои отрицательные черты искореняет любовью к спорту и спортивным талантом. Кроме этого, Сомэй сэмпай более качественная кандидатура на роль второй половины.Да и если подумать, то Аяко в экранизации получилась ярким женским персонажем, ее эмоции вполне реальны, поэтому за ней больше следишь и переживаешь.Аяко шикарная девушка, которая заслуживает достойного мужчину.
В итоге. Картинка и музыкальное сопровождение не разочарует поклонников 90.Приятное произведение с нешаблонной концовкой, которая вполне может стать неожиданностью, так как героиня сделала выбор из своих личных побуждений, а не из прихоти стандартных ожиданий.И лично для меня концовка вполне адекватная.Конечно стоило накинуть больше эпизодов, чтобы больше внести ясности для зрителей которые не любят намеков, чтобы сгладить финальные титры).Вполне заслуживает просмотра.
|