World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (27)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Shedani
kiccel
Contributor
Le-sang



отзывы (3) | болталка (2)<-->

постер аниме Кибернетический страж

Кибернетический страж


Название (англ.)Cybernetics Guardian
Название (ромадзи)Seijuuki Cyguard
Название (кандзи)聖獣機サイガード
ПроизводствоЯпония
Жанрприключения, фантастика, меха
ТипOVA (1 эп.), 45 мин.
Премьера01.11.1989
Основаоригинальная идея
Режиссёр Охата Койти
Автор оригинала Охата Койти | Весь авторский состав


Средний балл6.1 из 10
Проголосовало55 чел.
Место в рейтинге4505 из 4978
Проголосуйте 




Краткое содержание

В базе ещё нет краткого содержания к этому аниме, вы можете добавить его.


кадры из аниме
посмотреть все кадры [11]


Лучшие отзывы на это аниме

Дурацки Крутой | отзывов: 5, их сочли полезными 13 раз 2019.06.15

Койти Охата, безусловно один из самых удивительных Японских режиссеров, который в свое время подарил нам такие аниме как Опаснеший Гейст Часть II: Смертельна сила и Дженосайбер. Но, к сожалению, автор был известен больше как треш-режиссер, его работы полны жестокости и насилия, а сюжет иной раз попросту отсутствует. Посмотрев некоторые его творения, я сделал вывод, что в карьере режиссера были не только взлёты, но еще и падения. Одним из таких падений и стал Кибернетический страж, так сказать режиссерский дебют, из которого в последствии многое унаследует Дженосайбер. И да, если вы вдруг скажете, что страж и Дженосайбер чем-то похожи, то вы не ошибетесь, но и не будете правы на все 100%. Дженосайбер вышел в 1994 году, тогда как страж появился еще в далеком 1987. Справедливо будет заметить, что страж это скорее духовное наследие Дженосайбера. Объясню — в Дженосайбере описывается история двух сестер-близняшек Дианы и Элейн, которые объединили свой разум в одно физическое тело, чтобы создать механического бога, который уничтожает человечества за все его грехи, этот самый бог стал объектом поклонения адептов религиозного культа, которые ожидали судного дня. Кибернетический страж тоже имеет похожий сюжет — нам рассказывают о механическом боге по имени Солдо, оружие судного дня пришедшее в наш мир, дабы очистить его от людей, в Кибернетическом страже также есть религиозный культ, который поклоняется древнему божеству, кроме того есть некий избранный, в теле которого заточен сам бог-демон.

Аниме получилось неоднозначным, ну это и не удивительно, ведь это одна из самых ранних работ Койти Охаты. Не скажу, что она получилось очень плохой, но и назвать ее хорошей язык тоже не поворачивается. Да, были некоторые моменты, за которые я бы похвалил Cybernetics Guardian, но в основном это плохо-срежиссированный фильм, который делает упор не на сюжет и не на рисовку, сцены битвы короткие и не запоминающиеся. Хм, так что же такое Кибернетический страж? Это обычный проходной боевик, с роботами и кровищей. Хотя я высказываюсь крайне негативно о Кибернетическом страже, я могу отметить его шарм, как не крути, в этом есть что-то. По поводу анимации — я бы поставил ее на самую нижнюю ступень и не стал бы обсуждать вовсе. Другое дело — музыка, которая смогла растопить мое ледяное сердце и наполнить его новыми нотками взрывного безумия. Ну а теперь давайте попытаемся ответить на самый главный вопрос, является ли страж духовным наследником Дженосайбера? Да является, но являться лишь отчасти, тут практически нет истории или сюжета, что нельзя было сказать о Дженосайбере. Также непонятна мотивация главных героев, да и некоторые моменты честно были скопированы один в один, но мы понимаем, что это аниме вышло перед Дженосайвером, так что это скорее мелочь. Если бы вы спросили меня, стоит ли вам посмотреть это аниме, я бы с точностью сказал что стоит, тем более оно не такое уж и длинное — всего 40 минут, что идеально может убить ваше время, когда нечем заняться на даче или на парах в универе.



+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



gekksal | отзывов: 85, их сочли полезными 112 раз 2010.09.22

Вот не надо пафосно так наезжать на американские сюжеты, у АИКа немало таких недурно нарисованных, но слегка гм... бестолковых, что ли, как бы без начала и конца анимешек, и уж сомневаюсь, что тут вина американизации или чего-то там. Несколько бредово, но посмотреть можно, ибо укуренность в плане сюжета довольно занятна. В начале нудновато, но 2 половина анимешки недурна. Я бы сказал, что анимешка от 3 до 4 баллов заслуживает, в зависимости от вкуса. Обязательно ли вам смотреть это аниме? Ну, не знаю, в принципе можно и обойтись, хотя если ничего сейчас не смотрите, можно посмотреть.

А американские сюжеты поадекватнее будут ЭТОГО.



+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



Shedani | отзывов: 267, их сочли полезными 1166 раз 2021.08.29

Seijuuki Cyguard – фантастический боевик от режиссёра Genocyber и автора MD Geist, выполненный в формате короткой 45-минутной овы.

Сюжет тут такой: секретный культ пытается возродить бога из машины, скомбинировав созданный ими биоробот с зомбированным учёным. После успешной операции тварь выпускают наружу, и она начинает крушить всё подряд, мочить мимокрокодилов. Узнав в монстре своего коллегу, двое персонажей начинают активно вмешиваться в дела культа: подружка ГГ и его завистливый конкурент по стезе. Завистника убивают, а подружка спасает своего парня силой любви.

Сценарий не особо замороченный, но увлекательно подан, приправлен фирменной потрясающе красивой картинкой от AIC и на удивление очень крутой музыкой. Персонажи нарисованы в «реалистичной манере», анимированы они отлично, как подобает ове. Про фоны тяжело что-то дельное сказать, т.к. действие в основном происходит ночью, а исходники не балуют разрешением (мутное 640*480 – жаль, сабжу бы не повредил ремастер на блю-рее), зато взрывы просто шикарные – они моментально бросаются к глаза детализацией разлетающихся ошмётков и красиво нарисованным пламенем. Вроде мелочь, но приятно. Также отмечу всякую фантастическую требуху вроде четырёхствольного дерринджера с открывающимися вбок каморами, понтового револьвера с верхним ЛЦУ у детектива, хигх-теч спорткары в духе 80х, навороченные бронекостюмы и тому подобную годноту. В тайтле присутствует дозированный шок-контент: откручивание бошек сверлом, просто отрывание голов, выстрелы в харю, стандартные для жанровой канвы щупальца из проводов. В отличие от Genocyber его тут сильно меньше, чем хотелось бы, но кровища уместна и смотрится сочно.

Отдельную плюху заслужила музыка – она тут оооочень крутая, состоит из десяти отпадных рок-композиций. Её слышно, она формирует сцену, а все моменты, где она играет, непременно хочется вырезать.

Оценка: 5 баллов из 7 за графон, кровищу и музыку. Рекомендую к просмотру. Также настоятельно советую ознакомиться с ОСТом.



+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы


Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура