World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (19)
 - компании (4)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Bartuk 707
moranor
Pуcal
Contributor
lqth



отзывы (2) | болталка (2)<-->

постер аниме Grey: Digital Target

Grey: Digital Target


Название (кандзи)Grey デジタル・ターゲット
ПроизводствоЯпония
Жанрприключения, фантастика
Целевая аудиториясёнэн
Типполнометражный фильм, 75 мин.
Премьера13.12.1986
Основаманга
Режиссёр Дэдзаки Тэцу
Снято по мангеGrey
Автор оригинала Тагами Ёсихиса | Весь авторский состав


Средний балл6.7 из 10
Проголосовало52 чел.
Место в рейтинге3695 из 4978
Проголосуйте 




Краткое содержание

Для этого аниме есть описание (1), но вы можете написать ещё одно.



Информация о серии

в основе этого аниме лежит манга: Grey (1985)

автор: Тагами Ёсихиса
издание: Gekkan Shounen Captain
в франшизу входит
2
произведений
аниме
1
игры
нет
манга
1
ранобэ
нет
кино
нет




Лучшие отзывы на это аниме

Tjupa | отзывов: 29, их сочли полезными 122 раз 2014.05.28

Фильм, пожалуй, имеет значение лишь "для коллекции", как представитель аниме-фантастики своего времени, с типовым для фантастики второй половины ХХ века сеттингом и сюжетной основой. Постапокалиптика, "огромный суперкомпьютер зОхватил мир"(тм) и играет людьми в военные игры. Море ядовитое и красное, природа уничтожена, всё такое. Сюжет простой, как пятак, персонажи условны, мотивации у самый основных такие же простые, у остальных (коих мало) вообще смутны, сами персонажи весьма схематичны. Собственно, фильм и есть схема. Напоминает видео-синопсис, созданный начинающим автором в качестве основы для своего (как он надеется) супер-мега-гипер-офигенного произведения на вечные темы. Строчит такой и думает: щаз разгонюсь только... да ка-а-ак сотворю! Совсем как у корифеев фантастики!

И по их же лекалам, из-за чего зритель/читатель сразу может догадаться, что надежды автора беспочвенны, подражателю ничего офигенного не создать.
Впрочем, убедиться в этом мы все равно не можем, так как тут, как уже сказано, собственно, не само произведение, а синопсис - разбивка на главы, расстановка персонажей по позициям, наметка квестов и противостояний, включение сцен, которые должны вызвать "вау"-реакцию или эмоциональное сопереживание... всё такое. Отдельные эпизоды прописаны подробнее - автор пробует перо. В этих эпизодах мы видим, что ему, автору, пожалуй, еще рано браться за масштабный проект с описанием военных действий. Так как он, автор, имеет самое смутное понятие о тактике и даже об элементарной логике действий вооруженных людей в боевых условиях, а также склонен забывать о необходимых бытовых и других подробностях, без учета которых происходящее выглядит полностью недостоверным, иногда и просто абсурдным. А якобы опытные вояки действуют, как полные лохи, опыт имеющие разве что в игре "казаки-разбойники".
Зато автор постоянно держит в голове все подсмотренные им у других клише и не забывает то и дело пускать вход - чтобы было "как у больших".

В результате смотришь: ну да, в принципе, сюжет имеет право на существование, мир может предоставить отличную площадку для развития этого сюжета, персонажи могут оказаться харизматичными, если им дать развернутьсяи поживее прописать... Но всё это - только в потенциале, если бы к материалу приложил руку более умелый мастер. А так видим просто не слишком умелую зарисовку "как я себе представляю крутую современную фантастику" (современную, разумеется, на момент выхода фильма).

Так что сойдет для иллюстрации темы "Влияние тенденций в мировой фантастике на развитие японской анимации". Да, в этом смысле любопытно. И нет присущего современному рядовому аниме кича - тоже плюс. Эротика вставлена - но, можно, сказать, не анимешная, чисто киношного типа постельная сцена с голой девицей (анатомия - о-кей, никаких арбузов). Но эта сцена одна :), тоже чисто по-киношному: надо же заинтересовать зрителя, чтобы он пошел смотреть. А современный пресыщенный зритель на такое не клюет.
Ну, собственно, вот кроме этого, тут нет ничего. Так, чтоб получить удовольствие от самого сюжета - это вряд ли, поэтому нелюбители экскурсов в историю развития жанра могут смело пропускать данное произведение.



+7Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



MaxxIonoV | отзывов: 99, их сочли полезными 199 раз 2020.07.11

Почему бы не провести параллель между тяжеловесной классикой кино в лице фильма "Седьмая печать" и вроде как рядовым полнометражным аниме, представленным "Греем"?

Общее? Лаконичность.

Перед вами - редчайший пример не просто "кинематографичного" мультика, а ещё и совершенно не разбавленного водичкой. Ни одна сцена здесь не вызывает вопросов: зачем это введено в повествование? Нет, в "Цифровой мишени" вы отчётливо различаете, что именно сообщает то или иное событие на экране, и всегда понятно, зачем в ленте это вот сообщение.

Сцена за сценой скупо обрисовывают непростого "каменного" солдата-профи - Грея. И изнанку его души. И крайне мрачное будущее.

Единственное, в чём авторы позволили себе неоднозначность - открытая концовка. Становится ли "Грей" от этого лучше или хуже - решать зрителю.

Конечно, время, не властное над мастерски сработанным сценарием, не пощадило остальное: рисовка, звук, речь персонажей здесь выполнены значительно ниже современной планки качества. Да и общая идея может не понравиться - картины посткатастрофического будущего сейчас не так уж актуальны.

Но посмотреть вполне можно - тем более, что "Цифровая мишень" очень компактная и много времени не скушает. Да и потрачены эти час с четвертью будут всё-таки не зря.

Итого: крепко сбитая мрачная фантастика с запоминающимся главным героем. Сценарий выразителен и лаконичен настолько, что создаётся впечатление, будто автору заплатили меньше обычного :)

За: грамотное повествование; достойный герой; пугающая картина возможного будущего.
Против: крайне скудное технически исполнение; слабые второстепенные персонажи; не всем понравится открытая концовка.

Оценка: 7/10.



+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы


Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура