Джуди, героиня, пишет письма загадочному незнакомому дядюшке, который оплачивает ее обучение в колледже. Джуди - очень живая, непосредственная девушка, с сильным и независимым характером. В ее жизни происходит много интересного, но главную загадку - кто же этот таинственный дядюшка, которому она обязана своим образованием, догадливый зритель разгадает даже раньше, чем сама героиня.
На основе классической детской книги «Длинноногий дядюшка» («Длинноногий папочка», 1912) известной американской писательницы Джин Уэбстер, кстати, внучатой племянницы Марка Твена. Это произведение неоднократно экранизировалось в кино - в частности, в 1931 году и в 1955 году.
СПОЙЛЕРЫ, поток сознания, читать скорее после просмотра.
Наконец-то добралась до еще одного сериала из серии "World Masterpiece Theater", и это тот случай, когда лучше поздно, чем никогда. Я в восторге, причем градус симпатии повышался по мере раскручивания мелодрамы, обострения любовных квадратов и бразильских страстей с вынужденной молчанкой Ггероини о своём приютском прошлом. Серьезно, вот так с ходу не припомню аниме, в которых персонажи бы так выясняли отношения, прямо, горячо, да еще и на публике (дух показываемого времени или сейчас уже забытые анимационные приёмы? неважно, дайте еще такого).
Мне нравится сеттинг и нравятся self-made героини (даже опуская то, что ей выпал счастливый билет в лице материально обеспеченного попечителя, все достижения на учебном/писательском/репетиторском фронте и взаимоотношений с другими - а у Джуди Эботт потрясающая способность расположить к себе - принадлежат только ей одной). Да, девочка растет и превращается в девушку, в леди, допускает ошибки, учится на них, узнает новые грани жизни, меняется и растёт над собой, и рисунок немного меняется со временем. Хотя вначале иногда хотелось дать ей веником, чтобы успокоилась и не скакала: ау, ты в приличном обществе, так мимикрируй под свою давай, а то твоей истории не поверят, сколько бы платьев тебе ни прислали. Джуди похожа внешне на Энн из Akage no Anne, и обе они - на Пеппи Длинныйчулок (вспоминаются моменты, как у бедняжки Джуди сползали эти несчастные чулки поначалу). Мне иногда даже кажется, что рисуя таких рыжих девочек с торчащими косичками, японцы так подкалывают правообладателей "Пеппи", которые когда-то зажали права на её экранизацию. Всё же немного непонятен выбор прически конкретно для этого произведения. И если у деревенской Энн косички были уместны, то глядя на городскую Джуди, чувствовала дискомфорт. Самое то для озорницы из приюта? Так почему героиня не изменила укладку по прибытию в гимназию согласно моде времени и окружающего социального статуса? Допустим, они символизируют неизменную с возрастом бодрость и открытость Джуди, но всё-таки причёска с рождественского бала с убранными волосами ей идёт куда больше.
Скромняшка Салли вызывала такие чувства как плюшевый мишка: обнять, затискать и погладить по головке. Как я смеялась, когда появился её сердцеед Боб - они точно достойны друг друга) Примечательны изменения гордой богачки Джулии. Сперва она меня раздражала и даже раз вызвала мысль "вот сучка! ", когда фактически подставила Салли (резко выдвинула ее кандидатуру на выборы, чтобы отвлечь внимание от себя), всегда была заносчивой и выпячивала свое знатное происхождение и богатство. А потом она подобрела, стала мягче и женственнее - сила любви сработала. И даже стала помогать Джуди строить отношения (хотела ли так избавиться от конкурентки с Джимми, помогала дядюшке реализовать его романтический интерес или просто по доброте душевной - вопрос открытый). Фактически, Джулия единственная, кто от начала до конца был честен в своих чувствах и искренен в их выражении, с возлюбленным, с матерью. При чем она даже не побоялась потерять все, сбежав на вокзал (в отличии от Джуди, которая прекрасно знает, какой тяжелой может быть жизнь, и всеми силами не хочет возвращаться к бедности приюта, или как раз потому, что не знает, насколько тяжело было бы ей, тепличной, требующей нож и вилку к хот-догу, выживать самостоятельно). Короче, Джулия развернула мнение о ней на 180 градусов и я очень рада, что всё у неё хорошо. Да даже мисс Слоан, этот ходячий список правил поведения, под конец вызывал умиление всё чаще и чаще. А то, что у неё идея фикс о замужестве - так это горе эпохи с её общественным мнением. Джервис меня покорил, наверно, как и Джуди, когда полез за ней на крышу) Они оба свободны внутренне, только она в силу воспитания (вернее почти его отсутствия), а ему уж так повезло вырасти наверно, что рамки и правила общества не задавили, потому все его души свободные порывы у взрослых состоятельных людей зовутся эксцентричностью. Нет, разве ж это доброта, чтобы директор фирмы организовал профсоюз для своих работников? "Да он просто ненормальный! " - характеристика, полученная им от родственников в первую очередь. И ведь это именно он - богатей с вековым генеалогическим древом, а не какой-нибудь святой отец - говорит Джулии, что все люди одинаковы, и в трущобах живут такие же граждане, как и состоятельные горожане. Насколько одиноким должен чувствовать себя человек, которого не понимают даже в собственном доме? В Джуди он увидел родственную душу, которая может принять его таким как он есть, не чахнуть над его златом, да ещё она не такая скучная и правильная как дамы из высшего света, настоящий живчик и выдумщица, перспективы чудить вдвоём так и манят. Я уверена, что на вторые летние каникулы девушка была отправлена на ферму не чтобы там в тишине книжки читать и на рассказы вдохновляться, а из-за ревности мистера Пендлтона. Потому что не надо было так часто упоминать какой добрый у Салли брат в письмах к дядюшке) А потом, когда Джуди жаловалась ему на черствость мистера Смита, вопрос с такой грустью в глазах: "Ты так хотела быть с Джимми?" Моё сердце тает. А разница в возрасте (я так прикинула, лет 12-13: на третьем курсе поздней осенью ей исполнилось 17, значит на первом - 15 и поступила она в 14, а ему, как сказала Джулия, тогда было 27)? Так любви все возрасты покорны!
О концовке я не переживала, потому что постер спойлерный. Да и все аниме какое-то жизнеутверждающее и пропитано передающимся от Джуди энтузиазмом (сразу хочется поверить в себя и бежать что-то делать), так что хеппи-энд просто сам просится и не допускает мысли о ином. Ах да, получается, что три подруги теперь - родственницы :) А еще кажется, что автор Glass no Kamen вдохновлялась этим произведением, что не делает ни одно из них менее ценным. Классика, которую нужно смотреть.
+6
Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
Внимание спойлеры! Ах, разве вы в глубокой молодости не придавались мечтам, о том чтобы изменить вашу жизнь, забыв старые обиды и начать жизнь с нового листа? И для главной героини Джуди Аббот в период юношеских стремлений, влюбленности и амбиций предоставляется такая возможность. А все спрашивается почему? Да потому что Джуди особенная девушка которая не смотря на приютское воспитание была полна веселого задора, переполнена радостью и искрилась счастьем по самому незначительному поводу которому ее подруги по комнате Салли и Джулия нередко не замечали т.к были из вполне себе состоятельного общества. Все письма дядюшке написаны с необычайной любовью и теплотой, хотя будь Джуди хоть немного умнее она давно бы догадалась о том кто этот тайный попечитель и сумела бы понять какие чувства он к ней испытывает, но тут автор держит интригу до конца, разве что подслащая пилюлю в последней серии делая взаимное притяжение Джарвиса и Джуди явным невооруженным взглядом, но тогда то и стало понятно что несмотря на непосредственность в некоторых вещах-они не пара из за разных родовых сословий. Однако чувства юношеской влюбленности всецело захлестнувшие их обоих оказались намного сильнее чужих предрассудков и симпатии к находившимся рядом друзьям вроде Джимми из футбольного клуба к которому Джарвис под конец немного приревновал свою очаровательную леди. В честь окончания учебы в гимназии и израсходовав множество сил на переживания о том придет ли дядюшка на церемонию вручения дипломов узнав о болезни Джона Смитта который сделал ей предложение и раскаявшись во всей лжи которая была сказано на благо престижному обучению в гимназии Джуди со всех ног помчалась к больному даже не подозревая то, что тот чьи письма она хранила с таким трепетом столь долгое время окажется ей так близок. Да интриги не получилось, да и создается впечатление что авторы не сильно то и старались ее сохранить т. к конец банален, нет объяснения о том почему Джарвис так долго скрывал правду, не разочарованности, досады, да и особого восторга тоже не наблюдается. Но может и лучше что столь экспрессивную вещь не стали заглушать такими нотками ибо герои во всем были искренни и не смотря на свою идеалистичную красивость сделали достойно-завершающую концовку.
+5
Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
valhallaalex2 | отзывов: 14, их сочли полезными 22 раз
2025.07.24
ВНИМАНИЕ, В ТЕКСТЕ ОТЗЫВА МОГУТ БЫТЬ СПОЙЛЕРЫ Просмотр аниме "Длинноногий папочка" вызвал противоречивые чувства, с одной стороны это цельная история, в которой одна главная сюжетная линия проходит через все эпизоды, а именно - взросление и становление сироты Джуди Эбботт, обретение ею себя в качестве ученицы гимназии, писательницы и в итоге леди. С другой стороны для меня, как для современного человека, был чужд сам факт истории любви, показанной в сериале, не могу всерьез воспринимать знаки внимания и такого рода симпатию в отношении девочки лет 15-16, которые оказывают ей мужик под 30 Джарвис Пенделтон и парень под 20 Билли Макбрайд. Даже с учетом того, что такие истории случаются повсеместно, когда в отношениях мужчина старше девушки. Ранние браки, отношение к молодым девушкам как инструменту скрепления взаимоотношений между семьями - всё это еще было достаточно ярко представлено в начале XX века, который и должен изображаться в аниме. Оригинальная книга была написана Джин Вебстер в 1912 году и изображает современное ей общество со всеми его особенностями. Я, правда, для себя так и не уяснил, какое время пытаются показать в аниме, больше похоже на 20-е годы или даже 30-е годы XX века - много машин на улицах городов, разговоры о некой войне (видимо, первой мировой), афиша фильма Бастера Китона, который начал сниматься только в двадцатые годы. В целом, есть ощущение, что японцы просто запутались в американской истории) Не вижу смысла переписывать сюда сюжет, но могу сказать с уверенностью, что он построен добротно, главная линия была прямой как шоссе, арки главных персонажей, их рост и логичное изменение со временем присутствуют. Например, Джуди взрослеет, стремится к независимости (достаточно успешно) и в итоге убирает у себя комплекс самозванца и ощущение себя никому не нужной сироткой, ключевой момент здесь эпизод с выступлением с прощальным словом по окончанию гимназии (очень хорошо поставлен). Джулия также меняется, проходя путь от маленькой избалованной девочки, которой важна только собственная персона, до отзывчивой и теплой девушки - сказалось общение и дружба с сиротой Джуди, о происхождении которой Джулия догадывалась с первого года обучения в гимназии, и с Салли из семьи, придерживающейся левых взглядов (упоминается самостоятельная организация ими профсоюзов для рабочих), ключевой эпизод для неё - это бал, где она высказывается о своих чувствах Билли. И также проходит свою эволюцию Салли Макбрайд, от неуверенной в себе девочки, неспособной даже запомнить несколько слов для речи, до девушки, способной на серьезные шаги, например, в отношении ухаживающего за ней Боба. Ну и отчаянно не нравящийся мне Джарвис, он же Джон Смит, также проходит свой путь от человека, который по мимолетному капризу выстроил жизнь сироты и потом пытался манипулировать ею, ограничивая ее в возможности самой принимать решения (отказ на поездку к Макбрайдам, отказ на работу репетитором, отказ по первой на получение стипендии для обучения в университете), и который пытался решать большую часть проблем, просто закидывая их деньгами, до мужчины, который на равных принимает свою юную избранницу, уважает её выборы вместе с желанием независимости и ощутимо боится её потерять. Толково сделано. Я бы порекомендовал это аниме любителям старой рисовки восьмидесятых-девяностых, она здесь на хорошем уровне, любителям хорошего сюжета с прописанными персонажами и любителям неспешных повествований (очень неспешных) про повседневность. 7 заглядывающихся на подростков мужиков из 10
+2
Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.