World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (34)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema
 - seesaa


 Википедия
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
niflheim
Bartuk 707
elenaelena
Contributor
nastya1895



отзывы (1) | болталка (1)<-->

постер аниме Chocchan Monogatari

Chocchan Monogatari


Название (кандзи)チョッちゃん物語
ПроизводствоЯпония
Жанрдрама
Типполнометражный фильм, 75 мин.
Премьера20.03.1996
Основакнига
Режиссёр Токита Хироко
Автор оригинала Куроянаги Тё | Весь авторский состав


Средний балл8.4 из 10
Проголосовало33 чел.
Место в рейтинге822 из 5040
Проголосуйте 




Краткое содержание

Для этого аниме есть описание (1), но вы можете написать ещё одно.


кадры из аниме
посмотреть все кадры [30]


Справка

На основе биографической работы писательницы Тё Куроянаги, повествующей о её жизни со своей дочерью, будущей актрисой Тэцуко в Японии периода второй мировой войны.



Лучшие отзывы на это аниме

Chidori | отзывов: 162, их сочли полезными 237 раз 2020.06.02

"Моногатари"... Как много в этом слове слилось для сердца анимешника и поклонника Японии! ) В переводе оно означает "повествование" или "повесть" - и этот фильм, действительно, эпический. Он охватывает 30-40-е годы XX века, показывая судьбу молодой женщины, Тё-тян, - весьма харизматичной и неунывающей личности, но, в общем-то, обыкновенной японки, коих тогда были миллионы. Наверное, поэтому следишь за её приключениями с большим сочувствием, мысленно проецируя на неё своих бабушек и прабабушек.

Это фильм о семье. В самом начале сюжета героиня дерзает выбрать свой жизненный путь самостоятельно, лишаясь при этом всякой родительской поддержки. Она смело и удачно строит свою судьбу и кажется, что впереди её ждёт только счастье, любовь и радость! И да, семейная жизнь начинается для неё почти безоблачно... Появляются дети, и, несмотря на нужду, она не жалеет о своём выборе. Ну а потом приходят куда более серьёзные испытания...

Это фильм о войне. Она входит в жизнь Тё-тян постепенно, но неуклонно, вначале отбирая внешние блага, затем безопасность, пищу, родных, кров... Отбирая всё, кроме безупречных личностных качеств - веры, доброты, трудолюбия и чувства долга. Но насколько хватит сил и терпения этой женщине, когда всякая опора уходит из-под ног, когда потеряно абсолютно всё, и последним символом надежды остаётся только чехол от скрипки?..

Это фильм о музыке. С самых первых кадров меня безоговорочно подкупило, что атмосферу зачина сопровождает представление оперы "Кармен" Жоржа Бизе. Это качественный показатель вкуса режиссёра, и, в то же время, характеристика главной героини. Музыка - стержень всего действия; скрипка - как символ возлюбленного, его постоянного присутствия и общей мечты и духовной опоры. Бывает, что в жизни наступают такие времена, когда надежды больше нет, и кажется, что лучший выход - просто прекратить мучения. Именно в этот момент Музыка даёт духовные силы жить дальше, бороться, верить и превозмогать!

Это фильм о мужестве. Оно не безгранично, но когда рядом те, за кого ты отдашь последнюю каплю крови, оно удивительным образом приумножается. И уже не мать поддерживает детей, а они - её, и суровость деда растапливается при виде внуков, и голос скрипки над пепелищем звучит как гимн надежде на новую жизнь.

Это отличный, просто превосходный фильм! Крепкая драматургия, отличная режиссура, ни одной лишней секунды экранного времени - хотя снято в 1996-м, темп повествования очень активный. Пожалуй, единственное, к чему я могу придраться, - это то, что музыкант не проверяет строй инструмента перед тем, как начать играть... ;) И, к сожалению, в сети мне удалось найти только неважную по качеству графики "экранку" со вшитыми финскими субтитрами (хотя, к счастью, имеются и русские, сделанные трудами Ferra & Стефан, за что им огромная благодарность! ).

Смысловая нагрузка фильма и качество его исполнения уверенно ставят его в число лучших аниме о Второй мировой. Тут нет слёзовыжимания "Могилы Светлячков" и чернухи "Босоногого Гэна" (фанаты оных да простят моё имхо), тут всё на месте - есть и по-настоящему страшные эпизоды, и трогательные, и весёлые. Здесь показаны абсолютно живые люди, с которых хочется брать пример. Для меня "Chocchan Monogatari" - настоящая находка. В наше время, когда аниме-индустрия переживает деградацию и упадок, это прекрасное напоминание о временах, когда аниме было настоящим Искусством - поучительным, умным и добрым. Оцениваю на 10/10



+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 3 ответа)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы


Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура