World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (33)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Contributor
Makizero



отзывы (9) | болталка (0)<-->

постер аниме Повесть о соседях [ТВ]

Повесть о соседях [ТВ]


Название (англ.)Neighborhood Story
Название (ромадзи)Gokinjo Monogatari
Название (кандзи)ご近所物語
ПроизводствоЯпония
Жанркомедия, романтика, повседневность
Целевая аудиториясёдзё
ТипТВ (50 эп.), 25 мин.
Выпуск c 10.09.1995 по 01.09.1996
Трансляцияв 08:30 [утренний сеанс] на TV Asahi
Сезон осень-1995
Основаманга
Режиссёр Умэдзава Ацутоси
Снято по мангеПовесть о соседях
Автор оригинала Ядзава Ай | Весь авторский состав


Средний балл8.1 из 10
Проголосовало92 чел.
Место в рейтинге961 из 5044
Проголосуйте 




Краткое содержание

Шестнадцатилетние Микако Кода и Цутому Ямагути – соседи: Микако-тян живет в квартире 102, Цутому-кун – в 101-й. Они выросли вместе: играли на одной площадке, ходили в одну школу и поступили в один колледж, школу искусств Ядзава. Казалось бы, когда знаешь человека – без малейшего преувеличения! – всю жизнь, что в отношениях может измениться?..

И вот поди ж ты! Цутому-кун (для друзей «Макак») вдруг вырос, вытянулся и теперь самым преступным образом смахивает на солиста популярной группы «Мамбо», сердцееда Кэна. Даже старшекурсницы с ним заигрывают. Микако-тян, с одной стороны, сознает, что ее отношение к соседу уж очень ровное, неромантическое – добрососедское такое: ну, шестнадцать лет через одну стенку, сами понимаете!

...А, всё-таки, лучше б он не копировал ужимки этого плейбоя и не подставлял щеки под поцелуи старшекурсниц. Цутому, конечно, сущая обезьяна, если разобраться... но отчего-то Микако ужасно неприятно, когда девицы с потрясной фигурой намекают, что – отпадно прикольная обезьяна.


© Анастасия Розанова, World Art



Информация о серии

в основе этого аниме лежит манга: Повесть о соседях (1995)

автор: Ядзава Ай
издание: Ribon
в франшизу входит
3
произведений
аниме
2
игры
нет
манга
1
ранобэ
нет
кино
нет


#1  Повесть о соседях [ТВ] - ТВ (50 эп.), адаптация манги, 19958.1
#2  Повесть о соседях (фильм) - к/ф, адаптация манги, 19967.6



Лучшие отзывы на это аниме

kinnos | отзывов: 1, их сочли полезными 21 раз 2010.01.30

Это история о сестре Мивако из аниме "Парадайс Кисс" ^_^. Те же студенты, та же школа, только действо происходит пораньше, и, несомненно, оно более запутанно, чем в "Райском поцелуе". Микако - старшая сестра Мивако, она мечтает стать дизайнером и учится в школе искусств "Yazawa Art" (символично, не правда ли?). Ее сосед Тсутому учится там же. Вместе с ними учатся еще энное количество персонажей, которые влюбляются, ссорятся, страдают и живут. Просто живут. Эта история больше посвящена отношениям, чем работе героев. Учеба и работа, она так, за кадром. На первом плане любовные баталии: кто кого любит, кто кому изменяет, кто от кого ушел. Несмотря на это, аниме смотрится с легкостью. Юмор Язавы приятно разбавляет "розовую романтику", царящую в произведении, поэтому получается вроде бы и о любви, но больше о жизни, которая, как известно, довольно смешная штука, если знать, с какой стороны на нее смотреть.



+21Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



Silencer | отзывов: 29, их сочли полезными 109 раз 2023.05.31

Ну это са-а-амое девочковое аниме, что я смотрел. Романтическая комедия, очень легкая и душевная — 50 серий околонулевой (а иногда отрицательной) романтической динамики, никакой остроты, почти никакой драмы — только веселые хлопоты творческих ребят и девчонок, любовные треугольники и хорошее настроение. Ну и еще теплый вайб какой-то ушедшей натуры, доброго старомодного камерного аниме, какого уже давно не делают.

Мальчику и девочке по 16 лет, они дружат с раннего детства, живут в квартирах напротив и между ними такая вот специфическая химия — больше, чем дружба, меньше, чем любовь. Они учатся в местном ПТУ, организовывают творческие проекты, заводят друзей и потихоньку взрослеют. Все герои на удивление хорошо проработаны, наполнены необычными и живыми чертами. Кого хочется отметить:

Мама главной героини, художница-мангака лет тридцати восьми, вечно какая-то несобранная — на треть живет в мире грез и мыслит нарративами из собственной манги для девочек школьного возраста. Всю дорогу она тревожится, что она плохая мангака и плохая мать, но по факту оказывается, что она и мать хорошая и художница (по ее оригиналу в итоге снимают аниме).

Владелец бара рядом с домом героев — он друг семьи и, строго говоря, всю жизнь был влюблен в маму героини, но принял решение не предпринимать шагов даже по прошествии лет после ее развода. Потому что посчитал, что это было бы предательством по отношению к ее дочери, которая всю жизнь его воспринимала как старшего брата. А папа — это папа, даже если он ушел из семьи. Ох уж эта японская эмпатия.

Первая красавица шараги — поначалу кажется, что она главная антагонистка-разлучница, но очень быстро выясняется, что и она на самом деле славная девчонка, которая никому не желает зла. Очень правдоподобный типаж — человек, которому почти все дано с рождения — у нее есть красота, богатство, внимание. Но именно поэтому у нее большие проблемы со стимулами, мотивацией и целями на жизнь — она просто не понимает, зачем напрягаться, если все уже и так есть. И так и пошла бы она по скользкой дорожке, если бы не терапевтичная творческая среда и хорошие друзья рядом.

Что касается хронометража, то «Повесть о соседях» ничего не потеряла бы и не приобрела, если бы была в 2 раза длиннее или в 2 раза короче — ее очень комфортно смотреть, даже когда там ничего никуда не движется. Визуально сериал прямо очень бюджетный, но за счет уникального стиля автора оригинала, картинка выглядит модно и «дизайнерско». К слову, я с большим удивлением узнал, что это своего рода приквел к Paradise Kiss — действие происходит в том же колледже искусств и есть сквозные герои. Мне показалось это странным, ведь ParaKiss — это сумрачное, если не сказать декадентское аниме, а здесь у нас довольно безоблачная история.

Отдельно хочется отметить музыку — очень атмосферные инструментальные вещи и навязчивые заставки с вот этим вот девичьм вокалом, не попадающим ни в одну ноту вообще — это круто. Обязательно сделаю пару вещиц из сериала.

== СПОЙЛЕРЫ == СПОЙЛЕРЫ == СПОЙЛЕРЫ ==

Как-то совершенно неожиданной для меня оказалась причина развода родителей Микако. Сериал в целом легкий и немного даже водевильный — я ожидал какой-то такой причины в лоб, типа измены отца. Однако причина оказалась совершенно взрослой, скучной и жизненной — ну охладели, короче, охладели. Была любовь, да вся вышла куда-то. Ну и решили разойтись. Ну а о дочке как-то не очень подумали. Ну бывает. Туповато разошлись, туповато потом опять сошлись — в жизни ровно так и происходит все, немного туповато.

И надо отметить какую большую душевную работу проделала Микако в итоге — перед самым их воссоединением она примирилась с решением родителей, перестала искать виноватого и по сути-то не стала бы звонить отцу в конце — за нее это сделал Цутому. Получилось так, как получилось, и слава богу, как говорится, но она большая молодец — такая зрелая умная позиция для такой еще юной девочки.



+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



AnnJin | отзывов: 1, их сочли полезными 2 раз 2011.08.30

Gokinjo Monogatari стало несомненно моим любимым аниме. 1995 года производства. Но все равно великолепное. Очень жаль, что не многие знают, что Gokinjo Monogatari - это первая часть Парадайз Кисса.
История о соседях - Цутому и Микако. Они влюблены в друг друга, но их отношения развиваются не столь динамично, ежели отношения их друзей - Юске и Марико. Так же не оставлю позади пару Такеши и Риса, дабы они стали моими любимчиками.
Порадовали множество второстепенных персонажей, например мама Микако- Рурико-сан. Эпичная женщина-мангака. Норидзи - управляющий домом, где живет Семья Цутому и Микако.
Вообще аниме очень интересное. Атмосфера школы искусств дает о себе знать. Захотелось научиться шить даже :D
Любителям дизайнеров, отношений и интересной рисовки - домо!



+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы


Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура