World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (22)
 - компании (1)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
nedvoraevich
Contributor
KoT 6JIeByH



отзывы (5) | болталка (3)<-->

постер аниме Проект А-ко (фильм)

Проект А-ко (фильм)


Название (ромадзи)Project A-ko
Название (кандзи)プロジェクトA子
ПроизводствоЯпония
Жанрприключения, комедия, фантастика, этти
Типполнометражный фильм, 85 мин.
Премьера21.06.1986
Основаоригинальная идея
Режиссёр Нисидзима Кацухико
Автор оригинала Нисидзима Кацухико | Весь авторский состав


Средний балл7.1 из 10
Проголосовало125 чел.
Место в рейтинге3061 из 4978
Проголосуйте 




Краткое содержание

Эйко Магами - простая японская супердевочка. Каждое утро, с трудом проснувшись от звона будильника, она на сумасшедшей скорости несётся в школу, держа за руку свою золотовласую подружку Сико Котобуки. Кроме будильника, у Эйко есть ещё один враг - королева класса, дочь крупного магната Бико Дайтокудзи, испытывающая нежные романтические чувства к глуповатой красавице Сико. В своём боевом суперкостюме Бико в состоянии померяться силами с Эйко, и девушки азартно метелят друг дружку, разнося вдребезги всю округу. Поединок сверхгероинь прерывает вторжение инопланетян, принимающих Сико за свою утерянную принцессу и похищающих её к себе на корабль. Чтобы вызволить подругу, Эйко и Бико вынуждены на время объединиться...


© Алексей Фадеев, World Art


кадры из аниме
посмотреть все кадры [42]


Справка

Фильм демонстрировался вместе с короткометражкой Tabidachi - Ami Shusho.



Информация о серии

в основе этого аниме лежит
оригинальная идея
в франшизу входит
5
произведений
аниме
5
игры
нет
манга
нет
ранобэ
нет
кино
нет


#1  Проект А-ко (фильм) - п/ф, оригинальный фильм, 19867.1
#2  Проект А-ко II: Интрига финансовой группы Дайтокудзи - OVA (1 эп.), продолжение, 19876.8
#3  Проект А-ко III: Рапсодия Золушки - OVA (1 эп.), продолжение, 19886.3
#4  Проект А-ко: Финал - OVA (1 эп.), продолжение, 19896.3
#5  Проект А-ко: Противостояние - OVA (2 эп.), продолжение, 19907.1



Лучшие отзывы на это аниме

Nastanados | отзывов: 67, их сочли полезными 273 раз 2012.04.29

Присутствуют спойлеры

Что будет, если смешать в одну кучу школьную комедию, боевых роботов, инопланетное вторжение, боевые искусства и поручить это дело будущему адепту белых панцу? «Проект А-ко» это классика комедийной фантастики с пародийно-полубредовым сюжетом, рожденная новичками-энтузиастами.

Началом этой истории послужил «Cream Lemon» - полузабытый сериал, одна из предтеча хентая. Задуманная Насидзимой и Мориямой как очередная новелла, эта история быстро обрастала все новыми моментами, для которых оказалось недостаточно рамок небольшого эпизода. Быстро поняв, какую прибыль может принести задумка щедрые продюсеры дали денег — и так родился наш фильм.

Представьте себе город будущего, основанный на месте разбившегося корабля пришельцев, в котором и живут наши героини. Своеобразной находкой стало то, что все три главных героини здесь — девушки (по словам авторов, до этого мы видели либо парня с девушкой, либо дуэт из двух девушек, но никогда еще не было трех полноценных героинь одновременно). Сила одной против интеллекта другой — и детская непосредственность третей.

Ако, она же Эйко Мегами — простая японская школьница, отличающаяся разве что рыжими волосами и силой, позволяющей разделывать мехи голыми руками и скакать по летящим ракетам. А что еще ожидать, если у тебя папа — Супермен, а мама — Чудожещина.

Жизнь у бедной А-ко не сахар — школа далеко от дома, добираться туда приходится пешком, да еще с Сико на буксире, каждый раз сбивая зазевавшегося иноплонетянского агента. А тут еще и Би-ко, которая хочет отбить у нее Сико и постоянно мастерит новых роботов, из-за схваток с которыми она вечно опаздывает на уроки. К тому же большая сила — это не только большая ответственность, но и причина страшных разрушений, которые ей же потом и приходится исправлять.

Бико Дайтокудзи — классический злой гений. Дочка миллионера, лидер собственной школьной банды и мастер изготовлять всевозможные жуткие агрегаты. При этом в глубине души Бико романтическая натура, влюбленная в глуповатую Сико и только и мечтает, как бы отбить ее. А значит — придется ей сражаться с Ако, применяя мех собственного изготовления, а после и самой вступить в бой (бронелифчик с ракетной установкой). Кто же выйдет из этой схватки победителем?

Ну а что можно же Сико? Это — классическая кавайная глупышка, внешне похожая скорее на ребенка, случайно попавшего в школу из детсада, чем на старшеклассницу. Ведет она себя соответственно: плачет с завидной регулярностью (рот при этом разевает до размеров бегемотьей пасти), не всегда адекватно реагирует на грозящую ей опасность. Еще она умеет готовить кошмарную еду, не годную к употреблению (кстати, авторы тоже разок попытались такое сделать, но съесть не смогли) — тоже, в некотором роде классику жанра.

Не отстают от главных героев и другие персонажи: группа поддержки Би-ко, среди которой стоит отметить Мари — громилу, выглядящую как перекаченный мужик в сейлор-фуку; агента Ди, еще одно перекаченное нечто неопределенного (но якобы женского пола), пол фильма страдающую от столкновений с А-ко, а также капитаншу пришельцев Наполиполита (попробуйте произнести имя быстро) любящая ходить с бокалом красного вина и страдающую от похмельного синдрома.

Но не все так просто — ведь очень скоро на Землю нападают пришельцы. Их планы — это не захват планеты, а возвращение своей пропавшей принцессы, живущей среди людей. Известно что принцессой должна быть очень необычная девушка, так кто же ей окажется? Впрочем, не стоит думать, что наши героини объединяться в единой борьбе против пришельцев. Нет сразиться им конечно придется, но их цели боли прозаические — спасение Си-ко (а кто еще мог стать принцессой такой странной цивилизации?)

Отличительная особенность аниме — пародия на многие известные тайтлы. Вся эта история про инопланетян, которые корабль которых когда-то потерпел поражение и которые теперь вернулись на Землю явно списана с Макросса, Мари копирует движения героев из «Кулака Северной звезды», в кинотеатрах идет пародия на «Harmageddon». Есть и не столь явные: А-ко и Би-ко похожи на главных героинь «Грязной пары», Д смахивает на Буаку из «Домининона», а капитан(ша) пришельцев на капитана Харлока. Кроме того, момент, когда на город нападают робо-монстры скопирован с «Корабля Призрака» (в «Корабле» над этим эпизодом работал, кстати, сам Миядзаки). Авторы догадались спародировать трансформацию мех, в результате которой бедного пилота чуть не раздавило сложившейся вдвое кабиной. При этом несмотря на такое количестве пародий фильм вовсе не требует от зрителя быть «в теме» на сто процентов. Все эти моменты лишь дополнение к блюду, даже без знания которых его можно смотреть

Саундтрек по своему оригинален — все песни исполнялись на английском, специально приглашенными американскими певицами. Сами по себе довольно неплохи, хотя и сверх выдающимися их не назовешь. Впрочем, обычная музыка подобрана достаточно неплохо.

Про стиль прорисовки хорошо сказано в рецензии. Тщательная прорисовка девичьих фигур и при этом довольно упрощенно нарисованные лица. Анимация может и не слишком хороша по современным меркам, но тогда она была на высоте, особенно когда дело доходит до схватки наших героинь, во время которой они ухитряются разрушить сперва школу, а затем и пол-города в придачу.

Мехи тоже прорисованы достаточно неплохо, правда лучше всего им пожалуй удается разлетаться на части от мощных ударов А-ко. А ведь еще здесь нашлось место даже для космических кораблей и битв в воздухе и космосе (особо внимательные зрители заметили среди пролетающих ракет пивную банку).

Правда, внешность героинь немного странная. Если А-ко выглядит как старшеклассница, то Би-ко кажется старше ее на несколько лет, а Си-ко наоборот гораздо моложе, при том что лет им примерно поровну. Кроме того, некоторые моменты были откровенно лишними, мне например никогда не нравились постоянные повторы «забегов А-ко» - их количество можно было и уменьшить. И если первая половина фильма получилась слегка затянута, то под конец все развивается уж слишком быстро. Лично мне кажется, что было бы лучше, если бы уделили чуть больше времени битве с пришельцами. Впрочем, все это лишь мелкие придирки.

В итоге мы получили почти шедевр фантастической комедии. В нем есть некоторые недостатки, вроде немного затянутой первой половины, но они не слишком существенны. Героини по нынешнем меркам нельзя назвать оригинальными, но в то время подобные типажи еще не были затасканы и смотрелись достаточно свежо. Оно достаточно хорошо прорисован по меркам того времени и даже сейчас смотрится вполне неплохо. Примечательно, что фансервиса здесь почти нет, даром что в последующий творениях Нисидзимы трусы героинь мелькали почти также часто, как их лица. К большому сожалению, авторы решили не останавливаться на достигнутом и продолжали клепать сиквеллы, становящиеся раз от раза хуже, и в конце концов погубили собственное детище, но это уже другая история.

Резюме: Своего рода классика фантастико-пародийной комедии. Обычная школьница с супер силой, злой гений в броне-купальники и кавайная дура-плакса против инопланетных захватчиков. Лучший фильм Нисидзимы и почти без фансервиса.



+7Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 5 ответов)



Xirurg | отзывов: 312, их сочли полезными 2667 раз 2007.08.09

Хороший пример классического комедийного фантастического боевика! Правда юмор большей частью построен на пародийном стебе над анимешными клише и стандартами фантастики, но смотрится вся эта феерия легкой сатиры легко и непринужденно и каждому будет понятна! Присутствует легкое ностальгическое очарование по неизбежно ушедшими в прошлое 80-м , с их особой , не похожей на современные аниме, атмосферой и стилем. Экшн во второй части просто ураганный и хорошо смотрится даже на современном этапе. Нарисовано и анимировано все происходящее в фильме неплохо! .Подход к дизайну лиц не особо понравился, но это мелочи! Кстати, я вполне оценил жесткий юмор рецензента по поводу красоты наружности С-ко , я то грешным делом подумал до просмотра, что она и вправду миловидна, ну хотя бы по стандартам японской анимации:) И некоторое время был в шоке от увиденного) Эротики практически нет, а есть Фансервис в действии, не считая мимолетно промелькнувшей в кадре обнаженной груди А-ко и условно оголенной Би-ко, так что странно слышать разговоры о первоначальной хентайной задумке авторов :) Детализация достаточная для комедийного боевика! Музыка хорошо накладывается на происходящее на экране и, мне в принципе
понравилась. Не могу не озвучить мысль возникшую во время просмотра: «На хрена нам враги , когда у нас есть такие вот друзья?» Две горячие японские девчонки причинили больше разрушений , чем все инопланетные горе-захватчики вместе взятые:! :-)
Настоятельно рекомендую всем в не зависимости от пола и вероисповедания!



+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



Kohakunushi | отзывов: 179, их сочли полезными 789 раз 2011.04.11

Да, аниме примечательное (в лучшем духе 80-х). Помимо уже перечисленного ещё и тем, что почти все персонажи - женского пола. Особенно - Ди (DC138621-S113), капитан(ша) Наполиполита и несравненная Мари, говорящая на два голоса (это надо видеть и слышать! ). Вот где самая эротика! ^_^ На таком фоне А-ко и Би-ко - просто ангелы во плоти, воздушные и изящные, а Си-ко - само очарование! ^_-
Ну, а лёгкие и незначительные разрушения зданий, дорог, стен (и чего там ещё подворачивается, Ди, например), в основном производимые А-ко между делом, на бегу в школу, с гордо реющей по ветру Си-ко, уцепившейся за её руку (обгоняя, кстати, Аюми-сэнсэй на мотороллере), - так это уже традиция жанра, с лёгкой руки вышедшей за год до этого Dirty Pair. И вообще это разминка перед очередной встречей с неуспокаивающейся Би-ко, меха которой раз за разом крупнеют и размножаются не хуже кроликов, но результат их соприкосновения с нежным девичьим телом А-ко остаётся неизменным ^_^ И вот когда последний особенно гигантский робот отправляется вслед за своими собратьями на ту же свалку, за дело берётся, наконец сама Би-ко, освободившись при этом от лишней одежды. И она делает ЭТО гораздо лучше всех своих роботов, вместе взятых! (Нет чтобы сразу догадаться - столько металлолома бы сэкономила! ) И вот уже новая сладкая парочка во всей своей красе и шири - ах, какое юри!
Да, а посреди этого горячего марлезонского балета под флейты водосточных труб и взрывы местного масштаба вступают, наконец, инопланетяне (пардон, инопланетянши) ^_^

P.S. Могу предположить, почему в список жанров поставили и эччи: в знак уважения к пока ещё ведущему себя скромно режиссёру и сценаристу Нищиджиме Кацухико, который впоследствии найдёт себя и развернётся в "Агенте Айке" и "Агенте Наджике", не говоря уже о прямом хентае "Дамское бельё".

P.P.S. Умэ [какое замечательное имя-портмоне ^_- ] из окружения Би-ко озвучила тогда ещё совсем молодая Хаящибара Мэгуми (это её вторая роль в аниме).



+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы


Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура