World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (74)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
DartRevan
kamelia2555
Contributor
TheFox



отзывы (10) | болталка (11)<-->

постер аниме Мэйджор [ТВ-1]

Мэйджор [ТВ-1]


Название (ромадзи)Major
Название (кандзи)メジャー
ПроизводствоЯпония
Жанркомедия, драма, спорт
Целевая аудиториясёнэн
ТипТВ (26 эп.), 25 мин.
Выпуск c 13.11.2004 по 21.05.2005
Трансляцияв 18:00 [вечерний сеанс] на NHK
Сезон осень-2004
Основаманга
Режиссёр Касай Кэнъити
Снято по мангеМэйджор
Автор оригинала Мицуда Такуя | Весь авторский состав


Средний балл8.8 из 10
Проголосовало799 чел.
Место в рейтинге60 из 4978
Проголосуйте 




Краткое содержание

Для этого аниме есть описание (1), но вы можете написать ещё одно.


кадры из аниме
посмотреть все кадры [72]  трейлеры [3]


Герои аниме

Горо Хонда (озвучивает Кумай Мотоко)
Каору Симидзу (озвучивает Сасамото Юко)
Дайсукэ Комори (озвучивает Кугимия Риэ)
Рёта Савамура (озвучивает Сасадзима Каору)
Маэхара (озвучивает Аояма Токо)
Хасэгава (озвучивает Цунэмацу Аюми)
все персонажи




Информация о серии

в основе этого аниме лежит манга: Мэйджор (1994)

автор: Мицуда Такуя
издание: Shuukan Shounen Sunday
в франшизу входит
13
произведений
аниме
11
игры
нет
манга
2
ранобэ
нет
кино
нет


#01  Мэйджор [ТВ-1] - ТВ (26 эп.), адаптация манги, 20048.8
#02  Мэйджор (фильм) - п/ф, продолжение, 20088.5
#03  Мэйджор [ТВ-2] - ТВ (26 эп.), продолжение, 20058.7
#04  Мэйджор [ТВ-3] - ТВ (26 эп.), продолжение, 20078.5
#05  Мэйджор [ТВ-4] - ТВ (26 эп.), продолжение, 20088.5
#06  Мэйджор [ТВ-5] - ТВ (25 эп.), продолжение, 20098.6
#07  Мэйджор [ТВ-6] - ТВ (25 эп.), продолжение, 20108.7
#08  Мэйджор OVA-1 - OVA (1 эп.), продолжение, 20108.6
#09  Мэйджор OVA-2 - OVA (2 эп.), адаптация манги, 20118.4
#10  Второй Мэйджор [ТВ-1] - ТВ (25 эп.), продолжение, 20187.5
#11  Второй Мэйджор [ТВ-2] - ТВ (25 эп.), продолжение, 20207.4



Эпизоды
01. Goro's Dream and Daddy's Dream
02. Their Friendship
03. I Hate You, Daddy!
04. A Birthday One Day Late
05. The Man From the Majors
06. Farewell...
07. Goro Honda, Age Nine!
08. Team Complete!
09. Alone on the Mound
10. Showdown in the Rain
11. The Team Dad Played On
12. An Invitation From Gibson
13. Summer! Baseball! Training Camp!
14. Reckless Practice Match!
15. The Coach's Feelings
16. Yameta!
17. Tournament begins!
18. Aim for victory!
19. Mother's happiness
20. Goro's mistake!?
21. This is basebell!
22. The night before the match
23. Do not lose!
24. Chase it! Ovecome it!
25. Everyone together
26. Don't say goodbye


Лучшие отзывы на это аниме

-2R- | отзывов: 17, их сочли полезными 48 раз 2009.09.06

Посмотреть это аниме хотел давно, но пугало то, что оно про бейсбол. Если все спортивные аниме, которые я смотрел до этого, я в общем понимал, и спорт в них мне был понятен и казался интересным, то тут все иначе. Ещё смотря американские фильмы, в которых довольно часто был бейсбол, мне казалось, что все это скучно. Ну что такого, всего-то: отбиваешь и кидаешь. Но тем не менее аниме про бейсбол хотелось посмотреть хотя бы из-за того, что про бейсбол я не смотрел ещё.
Мы привыкли видеть сенены, а особенно спортивные в формате: я самый крутой, и вот он я, и вот сейчас я всех одолею, и не важно, что я ребенок, ведь я могу то, что даже взрослые не могут.

Но данное аниме в какой-то мере исключение. Нет, оно не переходит в историю про неудачника, который ничего не может, но постепенно у него что-то получается. Тут все как-то иначе. Аниме держит баланс, и именно это делает его довольно реалистичным.

Завязка сюжета довольно проста. Главный герой, Горо, сын довольно удачливого бейсболистом, и, естественно, он, как и отец, хочет тоже углубиться в этот спорт. Поэтому с самого детства уже начинает тренироваться. Но из-за полученной травмы отец может потерять все, а идеал ребёнка, то есть, его отец, может исчезнуть. Поэтому отец стоит перед нелегким выбором, который усложняет тяжелое прошлое.

Даже это сморится немного нестандартно, а то, как дальше строится сюжет, начинает походить на довольно закрученную драму, нежели на спорт. Но тем не менее сам спорт играет тут главную роль.

Стоит отметить, что хоть аниме и про детей, все происходит довольно серьезно. Нет, безусловно, это не превращается в наигранную драму с кучей слез, это смотрится именно реалистично, без лишнего пафоса и пантов. Нам показывают именно живых людей и реальные ситуации и акцентируют внимание на то, что они все дети. Причем в некоторых местах это играло довольно важную роль.

Что касается героев. Я не могу сказать, что они все оригинальны или очень харизматичны, или ещё что-то в этом роде. Безусловно, главную роль играет главный герой, а все по сравнению с ним порой кажутся скучноватыми, но, как ни странно, аниме и нарочно ставит на это акцент. И герой понимает это. Несмотря на то, что его цель стать профессионалом, он не идет по трупам, а прокладывает свой путь по возможно самой тяжёлой области. Безусловно, все называют его гением, но тут нам показывают не то, что он был одаренным, а скорее то, что он с самого начала старался стремиться к своей цели, он все свое время тратил на любимый спорт, постоянно тренировался и даже неудивительно, что он выглядит намного сильнее других.

Естественно, аниме спорт, и тут есть все, что должно быть в данном жанре. Боевой дух, тренировки, разочарования и радости. Причем даже и не знаешь, чего ждать от аниме, и смотришь действительно, как на стадионе, полностью не зная, кто победит. Если во всех других спортивных аниме, типа Принца, Айшилда, Перый шаг и тд. мы подсознательно понимаем, что все победят, что они просто не могут проиграть. Тут иначе, такого тут нет, и это большой плюс этого аниме по сравнению с другими спортивными.

Возможно, то, что это аниме довольно реалистичное, и кому-то не понравиться. А все эта оригинальность и специфика может прийтись просто не по вкусу.

Что касается графики и музыки. Графика довольно качественная и претензий к ней просто нет. Звуковой ряд очень неплох, фоновая музыка прекрасно создает настроения тех или иных сцен. В общем, с визуальной точки зрения все очень даже.

В итоге мы получили просто превосходный сплав из драмы, человеческих отношений, детского восприятия и, конечно же, спорта. И если это только начало, и в таком же духе будут и другие сезоны, то лично для меня аниме может стать любимым спортом.



+22Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 1 ответ)



Lfayf | отзывов: 3, их сочли полезными 8 раз 2010.04.29

Что ж, сегодня речь пойдет о самом, пожалуй, нераскрытом и неоднозначном жанре японской анимации – спорте. Почему нераскрытом? Да все просто. Хотя уже существует довольно внушительный список спорт-аниме, но сам жанр очень ограничен. С этим довольно сложно поспорить. Поэтому не будем доказывать это еще раз, а сразу перейдем к нашей цели. И этой целью является аниме о бейсболе, а точнее о ярчайшем представители оного жанра – Major. 86% анимешников точно слышало о нем, а те, кто интересуется спортивной анимацией, на столько же процентов точно смотрели его.

В сериале идет рассказ о Шигено (Хондо) Горо. Еще в пятилетнем возрасте он поставил себе цель: пойти по стопам отца и стать профессиональным бейсболистом. Но путь к мечте оказался намного сложнее и тернистее, чем Горо себе представлял.
­­
Когда Хонде было три, тогда скончалась его мама. А через два года, во время игры, в его отца Сигэхару попал dead ball Гибсона. Все бы ничего, только мяч ударил в висок со скоростью 160 км/ч. Травма была несовместима с жизнью. Опеку над мальчиком взяла его воспитательница из детского сада.

Отсюда и начинаются приключения нашего «чиби-сейшу». Вместе с «Долфинс» побеждает сильнейшую детскую команду Японии, переезжает в Фукуоку, меняет руку для подач, поступает в Кайдо, с сильнейшим, по стране, бейсбольным клубом, побеждает основной состав, заканчивает Сейшу, уезжает в США, играет в Низшей Лиге, проходит в бейсбольную команду страны, но проигрывает Гибсону Младшему (тот отбивает хоумран с подачи Шигено в шестнадцатом иннинге).

Самая яркая черта сериала – это, несмотря на количество серий, не забывается практически ни один из второстепенных персонажей. Того, кого мы видим в первом сезоне, появляется в пятом, практически не изменившись. Нет ни ненужных разговоров, ни ненужных сцен. Но, к сожалению, нам не показали ни одной серии «как бы ни о чем», такие, как в Eyeshield 21 или The Prince of Tennis. Нет, это хорошо, тренировать и тренироваться, но отдых зрителю нужен, а то 129 серий без отдыха довольно сложно воспринять.

Заслуга аниматоров очень высока. Идет качественная проработка абсолютно каждого персонажа. При переходе из сезона в сезон, картинка не теряет своей уникальности, просто добавляется немного 3D, что, в свою очередь, отлично сочетается с атмосферой всего сериала. OST сделан на высоком уровне. Зачастую, музыка сериала звучала лучше, чем OP или ED.

Однако, ничего нового мы в Major не видим. Все, как в обычном спортивном сенене: упорство может свернуть горы, добиться успеха, поможет в достижении цели, никогда не сдавайся. Нам не показывают тяжелых тренировок, как, например, в Hajime No Ippo. Но есть огромное количество игр, и не просто тренировочные с другими школами, а, например, национального и мирового уровня. Однако стоит смотреть любителям спорта и всяких милых мордашек (там их не просто много, их там очень много).

В общем безоговорочная 9, 5 из 10, не ниже.



+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 1 ответ)



Mozgoshmiga | отзывов: 8, их сочли полезными 22 раз 2011.01.25

Я начала смотреть это анимэ, потому что увидела его в верхушке рейтинга - стало интересно. До этого из спортивного жанра мною были увидены "Хикару и Го", "Перекрестная игра" и "Eyeshield 21", и, честно говоря, по-моему Мэйджор всем им уступает довольно сильно.
Первое, что я могу определить как минус, это отсутствие ощущения тяжелой работы, которую должны были проделать члены команды и тренер, чтобы победить лучших в Малой лиге: после просмотра создается впечатление, будто это было процентов эдак на 40 (большая циферь для японцев= везение. В Айшилде, кстати, эта тема раскрыта великолепно.
Второе... ммм... я бы сказала, не захватывающая какая-то история. За 26 серий меня почти ничего глубоко не затронуло. Я думаю, в анимэхах про спорт очень важно добиться того, чтобы зритель сам жаждал победы героя (героев), болел за них, расстраивался от проигрышей и т.п. В общем, сопереживал. Иначе сама спортивная суть уходит на второй план. И вот в Мэйджоре как раз этого и не хватает.
Остальные минусы не относятся к спортивной сосотавляющей, но умолчать о них я не могу - уж очень они меня раздражали всю дорогу >:o
Главным образом меня просто убило, что четверть экранного времени занимали разборки, быть или не быть вместе с кем-то злосчастной Момоко-сенсею. Она была словно переходящий приз: Горо нужна мама - отлично, маму нашли, но вот, теперь проблема - у Горо вроде есть мама, а теперь нужен еще и папа. Но и с папой не проблема! И главное, как они это легко решают - присмотрелись, увиделись раз десять - и тут же свадьбу играть. Бесит такое отношение. Кстати, имхо, сама эта линия для сюжета бесполезна, без нее было бы гораздо лучше...
Ну и драматизм, естественно. Его здесь переизбыток. Причем здесь имеет место не столько переизбыток эпизодов о сложностях жизни глав. героя, сколько слезливость всех персонажей. Они пускают слезу даже тогда, когда это и вовсе не нужно. Не знаю, конечно, у кого как, но лично у меня такое вызывает только скепсис. Кстати, говоря о драматизме, сожно вспомнить "Перекрестную игру" - там тоже его хватает. Более того, его там гораздо больше. Но почему-то в П. игре это ни сколько не мешает
Как итог могу сказать, что анимэха вроде и не плохая, и посмотреть интересно, но про себя я точно знаю, что через месяц просмотра буду вспоминать ее с трудом, так что 7 из 10, да и то с натяжкой.
P.S. - посмотрим, что в других сезонах



+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы


Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура