World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (50)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Taora
Contributor
Le-sang



отзывы (6) | болталка (12)<-->

постер аниме Парень Арк

Парень Арк


Название (ромадзи)Arc the Lad
Название (кандзи)アークザラッド
ПроизводствоЯпония
Жанрприключения, фэнтези, романтика
ТипТВ (26 эп.), 25 мин.
Выпуск c 05.04.1999 по 11.10.1999
Трансляцияв 19:00 [вечерний сеанс] на Wowow
Сезон весна-1999
Основавидеоигра
Режиссёр Кавасаки Ицуро
Снято по игреArc the Lad II
СценарийОмодэ Акэми | Весь авторский состав


Средний балл6.4 из 10
Проголосовало47 чел.
Место в рейтинге4155 из 5044
Проголосуйте 




Краткое содержание

В базе ещё нет краткого содержания к этому аниме, вы можете добавить его.



Информация о серии

в основе этого аниме лежит видеоигра: Arc the Lad II (1996)

разработчик: G-Craft
издатель: Sony Computer Entertainment
в франшизу входит
10
произведений
аниме
1
игры
9
манга
нет
ранобэ
нет
кино
нет




Лучшие отзывы на это аниме

Kibou | отзывов: 6, их сочли полезными 10 раз 2008.07.09

Аниме, сделанное по игре “Arc the Lad II” для Sony Play Station. Но для того, чтобы понять, о чём же речь, играть и быть знакомым с миром игры, в общем-то, не обязательно – всё, что нужно, по ходу действия объясняется.
Для 1999 года графика, в принципе, терпимая, но местами персонажи всё-таки выглядят кривовато. Музыка на фоне действия не напрягает, но и ни к чему не обязывает, то есть – ну нет желания пойти и купить/скачать ОСТ после просмотра. А о сюжете и персонажах мы будем говорить отдельно и подробнее.
Что касается сюжета – это классический сюжет для jrpg, благо, по ней-то аниме и делалось. Если коротко и понятно (да не сочтётся это за спойлеры) – жил был мальчик Эльк в деревне, уроженцам которой покровительствовал Дух Огня, жил до тех пор, пока не пришли в его деревню какие-то злодеи, да не спалили её дотла. Прошли годы, мальчик пережил энное количество приключений, стал работать наёмником… И всё время мечтал отомстить тем, кто сжёг его родную деревню. И однажды на задании мальчик Эльк встретил странную девочку Лизу, вместе с которой ему и предстоит пережить кучу приключений, которые приведут их, та-дам, к очередному спасению очередного мира от очередных сил зла! Кто бы, в общем-то, сомневался. Может показаться, что я иронизирую. Это почти не правда. На самом деле, Arc the Lad даже можно и местами интересно смотреть. А банальность тех или иных сюжетных поворотов можно оправдать тем, что это уже традиции всё тех же «jrpg». Разве что несколько несуразная концовка этим оправдана быть не может. Видимо, сценаристы начали отдыхать не после окончания работы, а уже во время работы над последними эпизодами…
Если говорить о персонажах – они есть. Их даже и много, правда, акцентируется внимание всё-таки на двух – на Эльке и Лизе, а, допустим, легендарный герой Арк, чьё имя мы видим в названии, скорее просто мелькает на фоне. В общем, как к персонажу к Эльку претензий никаких. Мальчик с горячей головой, некоторым количеством нервных расстройств и добрым сердцем. Будучи главным героем, вовсе не является совершенством, по ходу событий не раз совершает ошибки и не раз забывает о благих целях, предаваясь эмоциям.
Лиза в этом смысле менее интересна. Добрая спокойная девочка с весьма покладистым характером. Хотя, можно сказать, что она уравновешивает Элька. И, даже несмотря на видимое отсутствие каких-либо человеческих недостатков, она вовсе не кажется какой-нибудь очередной Мери Сью, которую породила авторская фантазия.
А вот с Арком дело обстоит гораздо хуже. Это он – тот самый легендарный герой, всемогущий и всёзнающий мистер совершенство с огнём в глазах и благими побуждениями в сердце. Спасибо авторам за то, что не вынесли его на первый план, потому что Арк – это герой в его худшем проявлении. Кстати, ещё одно слово хотелось бы сказать о его возлюбленной Кукуру. Если бы сама не играла в игру, никогда бы не подумала, что на самом-то деле она должна быть вовсе не сопливой беззащитной барышней, каковой её показали в аниме, а самой настоящей боевой подругой Арка, и характер у неё на самом-то деле сильный. Можно сказать, что, как персонаж, Кукуру при адаптации пострадала сильнее всех.
Со стороны сил зла всё обстоит, наверное, как и должно обстоять в jrpg-играх. Куча страшноватых безумных дядей, алчущих власти и пытающихся высвободить сила зла, которые им эту власть сулят. Выделяется на их фоне разве что Клайв (ставший для меня единственной причиной даже пересмотреть Arc the Lad) – элегантный, вежливый, говорящий негромким мягким вкрадчивым голосом и явно знающий обо всём происходящем гораздо больше, чем все остальные. Он может выделяться ещё и потому, что его, в отличие от всех остальных персонажей, в первоисточнике вообще не было.

Пытаясь подвести хоть какой-то итог, скажу, что, в принципе, Arc the Lad смотреть можно. Особенно если вы поклонник серии. Но вообще – совершенно не обязательно. :)



+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



Narutofan | отзывов: 11, их сочли полезными 53 раз 2008.11.25

Судя по всему, Arc The Lad не та игра, которую надо экранизировать. В игру я не играл, но уже из экранизации видно море недостатков. Перед нами мир технофэнтези, в котором мечи и магия уживается с высокими технологиями. Вот только их сплав в данном сериале абсурден. Ну почему Эльк, Шуга и Арк и некоторые другие не используют огнестрельное оружие, а пользуются лишь магией и копьем? Если бы это были какие-нибудь простые жители, я бы еще понял, но ведь Эльк и Шуга работают в гильдии охотников и им просто обязаны выдавать оружие (в первой серии был такой охотник с пистолетом). Вот из-за такой чепухи все сражения просто нелепы, особенно в тех сериях, где герои бросаются на танк (! ) с мечом. Авторы тоже это понимают, поэтому и не показывают бой с танком в деталях.
Но это еще половина беды. Вторая половина - это ковчег и все, что с ним связано, включая развязку. Более нелепой истории про спасение мира я еще не видел. Зачем вообще существует человек, который может этот ковчег открыть? Почему один человек может его открыть, а другой нет, в сериале не объясняют. Почему статуя огня может пробить защитное поле запечатаной области? Каковы истинные мотивы злодеев? Только у Клайва есть мотивы. А остальные, судя по всему - бездушные куклы. Каково было предназначение химер в исполнении плана? Очень много осталось без ответа. Возможно, эти ответы есть в игре.
Все эти недостатки просто огорчают меня, ведь есть и положительные моменты в сериале, например, шикарная рисовка, хорошая музыка (судя по всему оркестровая), интересные повороты сюжета, более менее интересные персонажи, да и вообще весь сериал смотрится достаточно легко и местами захватывающе.
В общем, этот сериал только для поклонников игры, всем остальным можно проходить мимо. Моя оценка 5/10.



+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



Azazello-kun | отзывов: 247, их сочли полезными 491 раз 2013.11.19

Всё бы ничего, но оно нудное и попросту не цепляет. Да, есть неплохие моменты, трагичные или трогательные, но на одних них сериал уж точно не выезжает. Персонажи постные, эмоций не вызывают. Концовка тоже никакая. Вроде бы и есть, над чем попереживать, но вместе этого у экрана скучаешь. Вроде бы приключения, а повествование неторопливое, медитативное. Унылое или сопряженное с чрезмерным пафосом. Романтика тоже вялая, считай, что её и нет. Что касается графики и музыки, то ничего ободряющего нельзя сказать и тут: анимация для своего года ниже среднего, экшен-сцены статичные; музыка либо релакс, либо пафосные фанфары. И еще, тут совершенно нет юмора. В любом приключенческом сериале должны быть какие-то шутки, хоть чуть-чуть. Здесь их нет ВООБЩЕ. Что даже выглядит неприлично, так как серьезной драмой данное произведение тоже не назвать, особенно с по-детски шаблонными злодеями на фоне.
Оно могло бы понравиться тем, кто играл в первоисточник, но и те люди плюются ядом на это аниме. Короче, ни рыба, ни мясо. Твёрдый середняк. 5/10



+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы


Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура