World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (15)
 - компании (1)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Википедия
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Bartuk 707
elenaelena
Contributor



отзывы (2) | болталка (1)<-->

постер аниме Огненный дождь

Огненный дождь


Название (ромадзи)Hi no Ame ga Furu
Название (кандзи)火の雨がふる
ПроизводствоЯпония
Жанрдрама
Типполнометражный фильм, 80 мин.
Премьера15.09.1988
Основаоригинальная идея
Режиссёр Арихара Сэйдзи
СценарийАрихара Сэйдзи | Весь авторский состав


Средний балл7.6 из 10
Проголосовало5 чел.
Проголосуйте 




Краткое содержание

В базе ещё нет краткого содержания к этому аниме, вы можете добавить его.



Справка

Антивоенный фильм на основе книги, повествующей о бомбардировке американской авиацией зажигательными бомбами японского города Фукуока вечером 19 июня 1945 года.



Лучшие отзывы на это аниме

ApostolM | отзывов: 467, их сочли полезными 5406 раз 2018.04.30

10 марта 1945 года Военно-воздушные силы США осуществили операцию, хоть и не такую известную, как атомная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки, но не менее смертоносную для мирного населения — бомбардировку Токио.
Столицу Японии американцы впервые бомбили еще в 1942 году, но те авианалеты не приносили войскам США ощутимого результата, и обходились дорого. Первый авианалёт на Японию состоялся 18 апреля 1942 года, когда 16 самолётов B-25 Mitchell, поднявшихся с авианосца USS «Hornet», атаковали Иокогаму и Токио. После атаки самолёты должны были приземлиться на аэродромах в Китае, однако ни один из них не долетел до места посадки. Все они разбились или затонули (за исключением одного, который приземлился на территории СССР и экипаж которого был интернирован). Экипажи двух машин были взяты в плен японскими войсками. 15 июня 1944 года в рамках операции Matterhorn из китайского города Чэнду вылетело 68 бомбардировщиков B-29, которым пришлось пролететь 2 400 км. Из них долетело до цели только 47 самолётов. 24 ноября 1944 года 88 самолётов бомбили Токио. Бомбы сбрасывались с высоты 10 км (24 000 футов), и только десятая часть из них поразила намеченные цели. Однако к 1945 году Соединенные Штаты захватили ряд тихоокеанских островов, находившихся относительно недалеко от Японии, и это развязало американцам руки. Авианалёты с территории Китая были малоэффективны из-за того, что самолётам приходилось преодолевать большое расстояние. Чтобы долететь до Японии, в бомбовые отсеки устанавливали дополнительные топливные баки, сокращая при этом груз бомб.

Однако после захвата Марианских островов и переноса авиабаз на Гуам, Сайпан и Тиниан самолёты могли вылетать с увеличенным запасом бомб. Погодные условия затрудняли проведение дневного прицельного бомбометания, из-за наличия высотного струйного течения над Японией сбрасываемые бомбы отклонялись от траектории. Кроме того, в отличие от Германии с её крупными индустриальными комплексами, две трети японских промышленных предприятий располагались в небольших зданиях, с числом рабочих менее 30 человек. ( Однако на самом деле к 1945 году японцы уже начали отказываться от подобных форм производства, а запасы оружия и боеприпасов держали в подземных хранилищах, неуязвимых для бомбардировок. Взломавшие японские шифры, американские военные не могли этого не знать.Кроме того Военно-морская блокада со стороны США задолго до 9 марта лишила Японию поставок нефти, металлов и прочих важных материалов. Япония оказалась в такой мощной изоляции от поставок основных сырьевых материалов. Население Японии в тот период войны массово голодало. Урожай риса в 1945 году выдался самым плохим с 1909 года. По указанию японского правительства в апреле 1945 года были проведены исследования, которые показали, что население больше всего занято поисками пропитания, и не очень-то думает о победе в войне. К началу 1945 года победа силам союзников была гарантирована)

Генерал Кёртис Лемэй решил применить новую тактику, которая заключалась в проведении массированных ночных бомбардировок японских городов с пригородами зажигательными бомбами с низкой высоты (1, 5-2 км). Воздушная кампания, основанная на такой тактике, началась в марте 1945 года и продолжалась до конца войны. Её целями стали 66 японских городов, которые подверглись сильным разрушениям. Для бомбардировок Японии применялись преимущественно самолёты B-29 с дальностью полёта около 6 000 км (3 250 миль), самолёты этого типа сбросили 90 % всех бомб на Японию Японские города оказались крайне уязвимы для подобных атак: большое число деревянных домов без противопожарных разрывов в застройке способствовали быстрому распространению пожаров. С бомбардировщиков было демонтировано защитное вооружение и часть брони, чтобы увеличить грузоподъёмность, которая возросла с 2, 6 тонн в марте до 7, 3 тонн в августе. Самолёты летели тремя линиями и сбрасывали напалм и зажигательные бомбы через каждые 15 метров. При увеличении дистанции до 30 метров тактика становилась неэффективной. 23 февраля 1945 года такой способ был применён во время бомбардировки Токио. 174 бомбардировщика B-29 разрушили около 2, 56 кв.

Бомбардировка Токио — бомбардировка японской столицы, проведённая Военно-воздушными силами США 10 марта 1945 года. В авианалёте участвовало 334 стратегических бомбардировщика B-29, каждый из которых сбросил несколько тонн зажигательных бомб и напалма. В результате сплошных пожаров в жилых кварталах, застроенных деревянными зданиями, образовался огненный смерч, который не позволил бороться с огнём и привёл к массовой гибели людей.

В ходе операции Meetinghouse участвовало более 300 бомбардировщиков В-29, которые действовали с высоты 3-х тысяч метров, а не 10-ти тысяч, как обычно. Бомбардировка на такой высоте проводилась для того, чтобы снизить опасность от реактивной струи, вылетавшей со скоростью 160-320 километров в час. Бомбардировщики подожгли Токио поздно вечером 9 марта. Американские самолеты сбросили на город 500 тысяч бомб М-69 (они получили название «токийская визитная карточка»), сконструированных специально таким образом, чтобы сжечь деревянные, в основном жилые дома японской столицы.

Каждая бомба в кассете из 38 штук имела вес около трех килограммов. Кассеты весом более 200 килограммов разбрасывали бомбы на высоте 600 метров. Похожий на спортивный носок фосфорный взрыватель воспламенял желеобразное горючее, которое зажигалось при столкновении с землей.Комки напалма, представлявшие собой липкую огненную массу, приставали ко всему, чего касались. Бомбы М-69 оказались настолько эффективным средством для разжигания пожара в Токио, что дувший в ту ночь штормовой ветер превратил тысячи отдельных очагов возгорания в один сплошной огненный смерч. Температура в городе достигала 980 градусов Цельсия. В некоторых районах огонь плавил асфальт.Чтобы усилить поражающее воздействие, Лемей провел бомбардировку тогда, когда скорость ветра составляла 45 километров в час. В итоге 40 квадратных километров Токио были сожжены дотла.Температура была настолько высокой, что на людях загоралась одежда. Самое страшное заключается в том, что в Токио в этом время практически не было боеспособных мужчин. Большинство мужчин призывного возраста находились на войне. В СМИ и исторических документах можно найти множество свидетельств того, как дети сгорали на глазах у родителей, а малыши в мгновение ока теряли свои семьи. Из-за страшного пожара разогрелась даже вода в токийских водоемах, и плавились металлические части мостов. Генерал Кёртис Лемэй скажет потом о токийских бомбардировках: «В то время меня не очень-то тревожило убийство японцев… Полагаю, если бы мы проиграли ту войну, меня бы судили как военного преступника»В результате пожаров погибло не менее 80 тысяч человек, вероятнее всего более 100 тысяч человек. Американская авиация потеряла 14 бомбардировщиков, ещё 42 самолёта были повреждены. (https://ru.wikipedia.org/wiki/Бомбардировка_Токио_10_марта_1945_года)

16-17 марта 1945 г. Кобе бомбили 473 бомбардировщика США, в результате 8841 житель погиб, практически пятая часть зданий Кобе были разрушены. Впоследствии американцы признали, что бомбили Кобе не потому, что это был стратегический порт, а из-за того, что дома в городе были в основном деревянными и легковоспламеняющимися, а средств для тушения колоссального пожара в городе просто не было.Компания по бомбардировке зажигательными бомбами против небольших городов продолжалась в течение июня и июля. Ночью от 19 июня B-29 ударили по Фукуоке, Сидзуоке и Тойохаси. 28 июня Модзи, Нобеока, Окаяма и Сасебо подверглись нападению. 1 июля Кумамото, Куре, Симоносеки и Убе бомбили. Две ночи спустя Химедзи, Коти, Такамацу и Токусима подверглись нападению. 6 июля нападения проводились против Акаси, Чибы, Кофу и Симидзу. 9 июля были поражены Гифу, Сакаи, Сендай и Вакаяма. Три ночи спустя B-29 предназначались для Итиномия, Цуруга, Уцуномии и Увадзимы. 16 июля Хирацука, Кувана, Намазу и Оита подверглись нападению. Теси, Фукуи, Хитачи, Окадзаки бомбили 19 июля. После каникул, почти неделю Мацуяма, Омута и Такаяма подверглись нападению 26 июля. И ужасным завершением всех этих ударов стал август 1945г.Атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки (6 и 9 августа 1945 года).

"Огненный дождь"
Действия происходят в Фукуоке, до событий 19 июня и после.Город находился не в эпицентре боевых сражений, и считался безопасным.В городе в основном дети, старики и женщины.Конечно мужчины есть, но в небольшом количестве, потому что почти все на фронте.Хотя война идет, в Фукуоке достаточно спокойно, люди лишь отдалено наслышаны о военных действиях.Тем более, что думать о войне, когда скоро будет традиционный праздник.Хаката Гион Ямакаса – ежегодный летний фестиваль, проходящий 1-15 июля всвятилище Кусида в городе Фукуока префектуры Фукуока, являющейся центром Кюсю на юго-востоке Японии. История фестиваля насчитывает 750 лет.Дети и взрослые ждут праздника, дети играют в военных.А в школе на спортивных треноровках, избивая манекены с изображением врага, слушают речи учителей, какие камикадзе молодцы, нужно к ним стремится и если какие проблемы, камикадзе всех спасут. Нам показан сам город, и на кадрах видно, что из себя представляли обычные деревянные дома местных жителей, а также их расположение.Быт местных жителей, и их повседневность.

Йошико, ученица 6-го класса, потерявшая мать и брата в воздушном налете в Токио, добирается до дома своих родственников в Хакате.Девочка была эвакуирована из Токио, который был ранее подвергнут бомбардировке, и где ей чудом удалось уцелеть, в Фукуоку.Была зачислена в школу, где конечно произошел конфликт с одноклассниками, которые не вполне понимали, что произошло в Токио, и боятся воздухных налетов.Не понимают, что нужно не боятся и действовать, а не ждать мифической помощи от камикадзе.В результате ее диалога, смогла познакомится с местным мальчиком Даичи, и когда он показал ей любимое дерево, с отличным видом на закат и восход солнца, мы наконец сможем увидеть ее печальные воспоминая о людях, которых она потеряла в Токио.Очень яркий и печальный момент.

К сожалению спокойная жизнь в Фукуоке подходит к завершению, и 19 июня город был подвергнут атаке с помощью зажигательных бомб. До бомбардировки Фукуоки, все удары приходились по городам, где можно было все списать на наличие военных целей.Поэтому Фукуока стала первым городом, в длинном списке, который фактически был атакован, просто ради разрушения, и уничтожения инфраструктуры, удар по промышленному сектору.Военных формирований в городе не было, поэтому весь удар пришелся на некомбатантов.Город погружается в огненный хаос.Люди пытаются спастись, женщины с детьми пытаются спрятаться в здание которое можно использовать как бомбоубежище, другие прячутся в реке и под мостом, к счастью это не Токио, и в воде действительно можно было найти спасение.Атмосфера ужаса и хаоса, накрывает город.Но люди продолжают бороться с огнем, пытаются спастись, а также спасти других.И наша главная героиня, не смотря на то, что огонь уже забрал близких ей людей, бесстрашно вбегает в горящее здание, в попытке спасти малыша..сможет она выжить и спасти?

Хороший фильм.Перегибов нет, и какой-то патриотической чуши тоже (кроме того есть момент ближе к концовке, когда Даичи бросает вопрос учителю, по поводу хваленых камикадзе?на что учитель просто не знает, что ответить мальчику).Достаточно честно все показано, и атмосфера бомбежки выполнена на высоком уровне.Безусловно заслуживает просмотра, как еще одно упоминание, что война это не весело.

Минус только один.Много лет назад на кассете, а теперь в эру технологий, я наконец могу посмотреть в хорошем качестве...как не могу?Хм действительно, теперь я могу посмотреть на youtube в отвратном качестве.Сжатие, как у пятой точке в стрингах.Еще один пример, как страна которая везде кричит про свою технологичность, просто наплевательски сохраняет фонд своей экранной продукции.А ведь это Полнометражный фильм.Представляю как это выглядело в кино.А теперь...не думаю, что в Японии есть спрос к подобным проектам.Кроме того, что в качестве этот фильм не найти.Так еще за столько лет даже субтитров нет.Поэтому конечно смотреть можно, все понятно и так, даже с минимальном знанием языка, можно понять о чем речь.Но качество?Если вы помните какой ужас можно было взять в прокате кассет, и какое качество можно было встретить.Или вы качаете на мобилу супер пиратские копии.То вы сможете посмотреть, и наверное даже минут через пять привыкать начнете к качеству), правда как только в кадре пойдет огонь, картинка будет сыпаться как пудра с пышки.Поэтому визуального удовольствия зритель не получит.

P/S/
Сегодня в японских школах чрезвычайно сжато учат историю. Причем о событиях ХХ века учителя рассказывают гораздо меньше, чем, например, о Средневековье. Считается, что это происходит из-за нежелания японцев обсуждать свои преступления в Китае, Корее и других азиатских странах.Кроме того, как и все другие страны, Япония очень хорошо историю преподносит в учебниках, на свой вкус и цвет). Вторая мировая война велась жестоко всеми сторонами. Японская армия во время войны уничтожила множество китайцев, корейцев и филиппинцев. Но говорить о том, что японские мирные жители, японские дети заслуживали смерти от американских военных, потому что их правительство убивало гражданское население в других странах Азии, - это несостоятельная позиция как с моральной, так и с этической точки зрения."Эта идея о хороших войнах помогает оправдывать другие войны, которые явно ужасны, явно отвратительны. Но хотя они явно ужасны— наличие такого исторического представления, как хорошая война, создает основу для веры в то, что, знаете ли, есть такая штука как хорошая война. И тогда можно провести параллели между хорошими войнами и нынешней войной, хотя ты эту нынешнюю войну совсем не понимаешь."политолог Говард Зинн (Howard Zinn).Несколько книг которые посвящены теме про напалмовые бомбардировки.Книга Эдвина Палмера Хойта (Edwin P. Hoyt) Inferno: The Firebombing of Japan, March 9 — August 15, 1945 (Преисподняя: напалмовые бомбардировки Японии 9 марта — 15 августа 1945 года) - воспоминания в пересказе очевидцев.Книга Акиры Йошимуры.Его книга о Японии в 1945 году и позднее была опубликована в 1978 году, и в 2003 году она была переведена и опубликована как «Правосудие одного человека» (One Man’s Justice). ( 20 июня 1945 года также не был хорошим днем для восьми захваченных летчиков в США, поскольку их отвезли на школьный двор в Фукуоке и обезглавили. Человек который отдал приказ о приговоре, потом был признан военным преступником.)



+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



1TEACHER1 | отзывов: 418, их сочли полезными 320 раз 2020.01.25

Пожалуй, самый страшный фильм на тему "дети и война". Страшен уже тем, что главная героиня погибает буквально на глазах зрителей. Во многих ли подобных аниме зритель сталкивается с гибелью главного героя? А ведь пыталась скрыться от войны после того, как вся её семья погибла при бомбардировке Токио. Хорошо показана повседневная жизнь обычного провинциального городка периода войны. Люди продолжают жить, учиться и работать, иногда, только, спускаясь в бомбоубежища. Но лишь однажды городок не спасло его название (Фукуока - счастливая гавань). Волны огня сошли с небес легко найдя себе пищу в деревянных домах города. Именно в этой ужасной бомбардировке погибла главная героиня, пытающаяся спасти ребёнка из горящего дома.
Очень жаль... Очень жаль, что не удалось найти хотя бы английских субтитров, очень жаль, что качество картинки не выдерживает никакой критики. Зритель много потерял, не посмотрев этот фильм...



+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы


Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура