World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (46)
 - компании (4)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры
 - саундтрек


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
sowhat
Bartuk 707
Contributor



отзывы (4) | болталка (0)<-->

постер аниме Detonator Orgun

Detonator Orgun


Название (кандзи)Detonatorオーガン
ПроизводствоЯпония
Жанрприключения, фантастика, меха
ТипOVA (3 эп.), 50 мин.
Выпуск c 25.08.1991 по 25.04.1992
Основаоригинальная идея
Режиссёр Обари Масами
Автор оригинала Какинума Хидэки | Весь авторский состав


Средний балл6.8 из 10
Проголосовало62 чел.
Место в рейтинге3610 из 5044
Проголосуйте 




Краткое содержание

В базе ещё нет краткого содержания к этому аниме, вы можете добавить его.


кадры из аниме
посмотреть все кадры [72]  трейлеры [3]


Саундтрек



Detonator Orgun 1 Tanjou Hen Original Video Anime Sound Track
Дата релиза: 25.07.1991
Треков: 12


Detonator Orgun 2 Tsuisou Hen Original Video Anime Sound Track
Дата релиза: 25.10.1991
Треков: 11


Detonator Orgun 3 Kessen Hen Original Video Anime Sound Track
Дата релиза: 25.03.1992
Треков: 11


Информация о серии

в основе этого аниме лежит
оригинальная идея
в франшизу входит
2
произведений
аниме
1
игры
1
манга
нет
ранобэ
нет
кино
нет




Лучшие отзывы на это аниме

Erian Dak | отзывов: 2, их сочли полезными 11 раз 2010.03.22

Классическая меха. Любителей жанра очень порадует.

Далекое будущее. Земляне уже колонизировали Луну, Марс и вышли за пределы солнечной системы.
В центре повествования юноша по имени Томору. Ему всегда хотелось большего чем простая работа в престижной компании, которую уже ему пообещал брат. Сверстники его не понимают. А он чувствует что у него есть более важная миссия.
Параллельно нас знакомят с Органом - инопланетным воином, который предал свою расу для того что бы защитить землю. Он отдает жизнь за людей, но перед смертью изготавливает себе дубликат, который будет работать только соединившись с Томору.
Ну а дальше все как по нотам. Эвольдеры - соплеменники Органа - начинают осаждать Землю. И все в руках Томору и таинственного Органа.
Но никто не знает целей пришельца. Быть может его защита выйдет человечеству боком.



+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



Literaved | отзывов: 19, их сочли полезными 33 раз 2012.06.21

Что ищешь Orgun,
На Земле к тебе холодной,
Зачем доспех ты сбросил,
Впутавшись волшебно в мир людей?

А теперь отстранюсь от рифмованного своего экспромта к широкому анализированию просмотренного шедевра – именно «шедевра», к сожалению, среди многочисленного ширпотреба наших дней присвоить какому-то аниме такой ярлык с каждым годом сложнее и сложнее. И это не нотка консерватизма… А объективность, возникшая в том числе после просмотра Orgun.

Что объединяет Guyver (манга с 1985 года, первый фильм – 1986, OVA-сериал – 1989-1992), Orgun (1991), и Tekkaman Blade (1992-1993 гг)? Они последовательно совершенствовали одну превосходную научно-фантастическую идею, основанную на редком скрещивании мехи киберпанка и биооружия биопанка. Хотя идей столько великое множество, что специально не раскрою самую потаённую из них, а то вам всем смотреть будет неинтересно.

И чем же отличается Orgun? Он же поздний… Неужели воспринял лучшее и занял свою очередь на реставрацию в HD-формат? Отнюдь. Это самое романтичное из всех трех аниме, широко впитавшее в себя (более широко и более правильно) идеи технологий будущего в быту, на работе и в науке (образы величественных музеев очень глаз ласкали). Далее тонко выдержан психологизм сюжета – герой страдает от смены состояния, но у него это до парализующих капризов не доходит. А опытный любитель мехи, как я, согласится, что эта «фишка» меха-эпопеи должным образом не всеми сценаристами перенимается и обрабатывается! От духовных ценностей перехожу к боевым.

Римская помпезность (и в буквальном, и метафорическом смысле), массовость варваров, героизм отдельных личностей – вот составляющие боевого сюжета, которые придают ему шик. Сам по себе механизированный доспех Orgun не так уж уникален – те же характеристики доспеха, обязательность оружия массового уничтожения (по типу Megasmasher и Voltekka).
Orgun лаконичнее, чем Tekkaman Blade, но более далеко зашедший, чем Guyver, где лишь в последних выпусках манги стал вопрос о космосе (то есть через более чем через 23 года с момента начала OVA-сериала Guyver). Короче говоря, нет и затянутости, но нет и ограниченности.

Нравится и то, что выдержана линию реалистичности: ничего из пустоты (или небытия по Пармениду) не появляется! Правило последнего момента (когда могучая конница всех спасает) не выдерживается! Поэтому и находишься в страхе за персонажей, которым импонируешь чуть ли не с первых минут видео!

Начало же аниме сначала непонятное – какая-то погоня, бедные случайные свидетели, бешеные скорости, отчаяние и стремление к чему-то на Земле… Но на этом всё, наверное.

Напоследок – краски подобраны очень удачно, как только прекращаешь просмотр, так ещё и держит картинка, буквально встаёт пред тобой и влияет на ощущение привычного мира и быта. Кто хочет вогнать себя в состояние воинствующе-романтического космизма, милости просим к просмотру!



+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



kiova | отзывов: 21, их сочли полезными 53 раз 2012.07.04

Великолепное аниме начала 90-х. Старая добрая рисовка, которая так мне нравится, масштабность сражений, эпичность и размах действа. Если вы любитель классической меха в самом лучшем смысле этого слова - это произведение для вас.

Про сюжет говорить не буду - ну он достаточно предсказуем - а скажу, что у меня вызвало ощущение дежавю. Парень, который не хочет, но должен воевать во имя мира, симпатичная и гениальная девушка-ученый, крайне сексапильная девушка-боевой офицер. Далее проскальзывает выражение "дите второго удара" (так было в том переводе, который есть у меня). Инопланетные захватчики, которых не берет никакое земное оружие, даже ядерное. Ничего не напоминает? А еще в первой серии был момент, когда на главного героя нападал во сне мех, так зубы у него были точно такие же, как у Евы-01 в состоянии берсерка. Ну вроде мелочь, но у меня отчетливая ассоциация возникла. А еще эти огромные экраны в командном центре, "код - оранжевый" и все остальное. Анно Хидеаки, создавая свое великое творение, взял самое лучшее от предшественников и сделал нечто еще более совершенное. За что честь ему и хвала, потому что губа у него была явно не дура. А нам урок: ничто не возникает просто так из ниоткуда. "Детонатор Оргун" тоже явно делался под впечатлением предшественников, особенно, по-моему, SDF Macross "Do you remember love?" - явно оттуда все эти вещи о злобной иноплатетной цивилизации, которую не может победить ничто, кроме любви, доспехи-самолеты и т.д. Очень заметно влияние.

Ну и еще раз - произведение безусловно знаковое и то, что оно так впечатлило самого Анно Хидеаки, лишний раз говорит нам о том, что это обязательно надо посмотреть. Мне очень понравилось.



+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы


Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура