World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (117)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
p0pwax
Contributor



отзывы (3) | болталка (6)<-->

постер аниме Сержант Кэроро [ТВ]

Сержант Кэроро [ТВ]


Название (англ.)Sgt. Frog
Название (ромадзи)Keroro Gunsou
Название (кандзи)ケロロ軍曹
ПроизводствоЯпония
Жанрприключения, комедия
Целевая аудиториясёнэн
ТипТВ (358 эп.), 25 мин.
Выпуск c 03.04.2004 по 04.04.2011
Трансляцияв 17:30 [дневной сеанс] на TV Tokyo
Сезон весна-2004
Основаманга
Режиссёр Ямамото Юсукэ
Снято по мангеСержант Кэроро
Автор оригинала Ёсидзаки Минэ | Весь авторский состав


Средний балл8.3 из 10
Проголосовало46 чел.
Место в рейтинге841 из 4978
Проголосуйте 




Краткое содержание

«2004 год. Планета Земля внезапно подвергается атаке инопланетных существ. Миллионы вражеских судов атакуют землян. Люди пытаются дать отпор захватчикам, но мощь внеземной цивилизации намного превосходит возможности объединенных сил Земли. Человечество вынуждено безоговорочно капитулировать…»

…По крайней мере, так ДОЛЖНО было случиться!

Лягушкоподобный сержант Кэроро – разведчик упомянутого выше космического флота. Он прибыл на Землю с важнейшей и ответственнейшей задачей: собрать информацию о землянах и подготовить плацдарм для вторжения. Случай привел его в дом семьи Хината. Хината-мать – очень восторженная и очень фигуристая дама, небрежно и весело занимающаяся воспитанием детей, по профессии – сотрудник манга-издательства. Нацуми Хината – спортивная школьница, эдакий «воин в матроске». Фуюки Хината – тихий, скромный и добродушный мальчик, правда, увлекающийся оккультизмом.

Сержант сориентировался, провел рекогносцировку и только было собрался приступать к покорению семьи Хината как ближайшей к нему части Земли, как тут поступило сообщение от его начальства: экспансия откладывается по техническим причинам, равно как эвакуация самого Кэроро и его четырех подчиненных. Так инопланетные лягушки-захватчики оказались то ли заложниками, то ли гостями своих будущих противников...


© Анастасия Розанова, World Art


кадры из аниме
посмотреть все кадры [67]  трейлеры [28]


Герои аниме

Кэроро (озвучивает Ватанабэ Кумико)
Тамама (озвучивает Кодзакура Эцуко)
Гироро (озвучивает Наката Дзёдзи)
Фуюки Хината (озвучивает Каваками Томоко (1-231), Кувасима Хоко (232-358))
Нацуми Хината (озвучивает Сайто Тива)
Аки Хината (озвучивает Хирамацу Акико)
все персонажи




Информация о серии

в основе этого аниме лежит манга: Сержант Кэроро (1999)

автор: Ёсидзаки Минэ
издание: Gekkan Shounen Ace
в франшизу входит
18
произведений
аниме
8
игры
9
манга
1
ранобэ
нет
кино
нет


#1  Сержант Кэроро [ТВ] - ТВ (358 эп.), адаптация манги, 20048.3
#2  Сержант Кэроро (фильм первый) - п/ф, адаптация манги, 20067.0
#3  Сержант Кэроро (фильм второй) - п/ф, адаптация манги, 20076.3
#4  Chibi Kero: Kero Ball no Himitsu!? - к/ф, дополнение, 20077.0
#5  Сержант Кэроро (фильм третий) - п/ф, продолжение, 20086.0
#6  Сержант Кэроро (фильм четвертый) - п/ф, продолжение, 20095.0
#7  Сержант Кэроро (фильм пятый) - п/ф, продолжение, 20106.5
#8  Кэроро - ТВ (23 эп.), адаптация манги, 20144.7



Лучшие отзывы на это аниме

Berick | отзывов: 13, их сочли полезными 104 раз 2008.11.18

Судя по всему данное произведение является успешной пропагандой выпущенной керонианцами для бедных и наивных пекопонцев (читай землян), чтобы усыпить их бдительность и подорвать их же экономическое благосостояние (кстати реализовано вполне успешно). Для этого нужно пять земноводных обрядить в буденовки, присвоить каждому звание низшего состава императорской армии и назвать их дошумерскими "банановыми" именами. Состав группы: лидер разрывающийся между приступами в очередной раз захватить Землю или почитать мангу и сварганить пару-тройку моделек гандамов, огнедыщащий новобранец, влюбленный (платонически) в своего шефа, милитаризированный спартанец, дружащий с котятами и вздыхающий по молодой хозяйке, очкастый архетип безумного ученого, ниндзя-пацифист, в детстве психически травмированный своим начальником (отношения очень сильно похожи на Лам и Ран из Urusei Yatsura). Добавить дружески настроенных к гастраба..., пардон спейс-инвейдерам землян: активную сестрицу-лето и положительного аутсайдера братца-зиму, их мамашу, восторженную поклонницу очень странных внеземных форм жизни, влюбленную одноклассницу-миллиардершу, внешне похожую на Хинату из Naruto, но имеющую "внутреннюю" Сакуру оттуда же, сэнпая в панамке, для баланса любовных линий, провинциальную подружку-куноичи, дворецкого с замашками Джеймса Бонда, девушку-призрака и голос за кадром. И пусть они действуют в духе легкой фантастической комедии о повседневности с элементами пародии, абсурда и нравоучений. Всё! Идеальный продукт для потребления всеми возрастами без исключения! Gama Seiun Dai Gojūhachiban Wakusei Uchū Shinkōgun Tokushu Senkō Kōsaku Butai, Banzai!



+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



Russell | отзывов: 156, их сочли полезными 374 раз 2008.10.22

Не просто ответить на вопрос «Про что там?», когда разговор касается сериала вместимостью больше двух сотен серий. Такой объём заранее пугает: трудно предположить, что пятьдесят вторая или сто пятьдесят вторая серия по качеству схожа с первой. Один сюжет на такой хронометраж не растянуть, наверняка полным-полно филлеров и всяческих ответвлений, после которых и не вспомнишь, с чего всё начиналось. Герои успеют наскучить, а новые будут ещё хуже, и вообще – лучше посмотреть с дюжину коротких сериалов, чем одну такую громадину…

Волноваться не о чем: у «Сержанта Кэроро» действительно один сюжет, только он не растянут, а повторяется в каждой серии – своего рода «День Сурка» с бесчисленными вариациями и накоплением полезных и вредных привычек. Но если в упомянутом легендарном фильме Билл Мюррей в итоге избавился от недостатков и стал душкой и лапочкой, то Кэроро и его отряд крепко держатся за свои амплуа.

Итак, пришельцы с Кэрона хотят завоевать Землю, но на деле занимаются разной фигнёй в надежде, что всё как-нибудь само собой получится. «Хроника завоевательских провалов», «Летопись лени, головотяпства и нерасторопности», «Самоучитель ‘Алиены в вашем доме: польза или вред?’» – и так далее вплоть до «Пособия по спасению планеты с помощью дружбы и боевых роботов». Конечно, соблюдается некоторая последовательность событий, но в целом «Кэроро» можно смотреть порциями, с перерывами, для поднятия хорошего настроения и приятного времяпрепровождения. Волк гоняется за Зайцем, Том ловит Джерри, инопланетяне покоряют человечество – почти успешно, но не окончательно. Тем не менее, нельзя назвать это творение знаменитой студии Sunrise пустышкой. Как-то сложилось, что искусство смешить и радовать оттеснили на обочину, наделив ярлыком «примитивно»: ни высокого полёта мысли, ни душераздирающих трагедий. Но не так уж и просто сделать забавной, лёгкой и при этом неглупой каждую серию, проложить свой курс между мелями фансервиса и скалами утомительной пародийности, сохранив ироничность и почти сказочную доброту. Вдобавок «Сержант Кэроро» остаётся интересным одновременно и для детей, и для взрослых.

Правда, на первый взгляд, это исключительно детсадовский сериальчик, даже внешность главных героев-лягушек упрощена до super-deformed, поэтому их удобно рисовать (про это даже эндинги сделали) и легко производить (наверняка из продакшн-отдела приходили специалисты и просили не мудрить с дизайном), они годятся и на игрушки, и на сувенирную продукцию. Можно сказать, что Кироро и его команда буквально созданы для мерчендайзинга – можно все полки заставить зелёными, жёлтыми, красными и голубыми инопланетянами и ждать родителей в сопровождении ноющих чад. Но если ударяться в теорию заговоров, то можно копать глубже: да, дизайн персонажей существенно облегчил работу аниматорам и производителям тематического барахла, но вряд ли тайный замысел создателей «Кэроро» связан с такими мелочами. Модельки Ганпла, за которыми однозначно угадываются ГАНДАМы – вот в чём секрет. «От моделек меха зависит судьба всей планеты» – такова замаскированная мораль, которой прямо-таки зомбируют маленьких беззащитных зрителей. А финансовые боссы Sunrise в это время потирают ручки, подсчитывая прибыль от распроданных моделек (жаль, в России с этим не так просто, всё почтой да наложенным платежом…)

И ведь не оторваться – шоу популярно во всём мире, снято по «Лучшей детской манге» (Shogakukan Manga Award-2005), в придачу имеет безусловное воспитательное значение. Регулярно проговаривается обязательная мораль и выходят специальные выпуски: про День Чистых Зубов (кто бы знал, отчего образуется кариес! ), про традиционные японские праздники (с фейерверками и не только), про правила поведения в магазине и так далее, и тому подобное.

Положение главного героя-пришельца позволяет рассказать обо всём, о чём только хочется, – инопланетянам-гайдзинам положено задавать вопросы и попадать впросак. Кэроро знакомится с миром, который надо завоёвывать, а маленькие зрители узнают о мире, в котором им предстоит жить, открывают для себя что-то новое о культуре своей страны и добавляют в словарь фразочки типа «кэрорин! » Можно надеяться, полюбят уборку, стирку и мытьё посуды, потому что главный герой постоянно что-то делает по дому. В перерывах между просмотром телека, чтением манги и собиранием моделек – и завидуя при этом товарищам, которым повезло с выбором друзей-землян...

Однако зрителям постарше тоже не отвертеться. В каждой серии «Сержанта Кэроро» полным-полно шуток-перевёртышей и остроумного обыгрывания известных штампов. Нельзя не насладиться, например, сценой, в которой Разрушитель Мира Ангол Моа долбит нашу уютную мирную Землю своей армагедонной долбилкой, а начитавшийся мистических книжек школьник радостно созерцает сие удивительное зрелище – не каждый же день разрушают твою планету! .. А сколько веселья доставят попытки богатенькой, влюблённой и опасно раздвоенной Момоки Нисидзавы спланировать Мега-Эффективную Операцию По Сближению с предметом её чувств! Тем более, что всегда сообщается, сколько сотен тысяч иен Группы Компаний Нисидзава было затрачено на ту или иную попытку.

Одна из главных тем, которой посвящены серии «Кэроро», это «Страшные сны агента Малдера, или Где Люди В Чёрном, чёрт побери?! » – благо среди главных героев числится любознательный школьник, Фуюки Хината, двенадцать лет, успеваемость полуудовлетворительная, по физкультуре всё очень плохо, а в организованном клубе по изучению паранормальных явлений только один, кроме председателя, человек, да и тот – влюблённая одноклассница. Но зато – инопланетяне на заднем дворе и под домом, в подвале – скучающий призрак, мир полон тайн, а в ящике среди всякого хлама хранится слегка поломанный всесильный кэроболл.

Обсмеивание призрачно-инопланетных штампов – лишь одна из многих граней этого произведений. Удачный подбор действующих лиц позволяет шутить на все возможные поводы, впрочем, не превращая действие в балаган. В самом деле, неразделённая любовь может привести к комическим результатам, но всё равно остаётся неразделённой: школьницы любят школьников, космические ветераны – сильных женщин из лагеря противника, рядовые – сержантов... То есть, конечно, привязанность рядового второго класса Татамы не содержит никаких яойных корней, всё прилично: обыкновенный детский эгоизм. Но ведь калечит тамамину психику и нервы окружающих, не говоря уж про личное имущество. Или, например, детская травма и приступы депрессии у ниндзя (как же без них – Япония! ) Дороро, измученного своей профессиональной невидимостью и незаметностью. И смешно, и плакать хочется, потому что страдает душа, а человек, то есть кэронец, хороший и природу любит. В «Кэроро» очень много трагедий и неразрешимых проблем, даже кошки и призраки мучаются от непонимания.

Сюжетные коллизии – это, так сказать, основа сюжета, но комедию делают исполнители. Солидная часть шуток «Кэроро» и в целом атмосфера иронии и раздолбайства держится на голосах, а подбор сэйю здесь выше всяких похвал. Контраст с внешностью персонажей и их озвучкой сам по себе комичен. Так, и через пятьдесят серий невозможно привыкнуть и спокойно воспринимать красного чиби-лягушонка Гироро с раскатистым и грозным голосищем Накаты Дзёдзи. Коясу Такэхито, изменивший своему амплуа загадочно-страдающего красавца, выступил в роли извращенца-зануды, очкастого Куруру, циничного гения, от которого не приходится ждать ничего хорошего. А дополняет ансамбль пищащий Кэроро и сюсюкающий Тамама.

Но если назначать первое место, то оно по праву должно достаться Фудзиваре Кэйдзи. У него две роли, но дворецкий Пол появляется не так часто. Главное – это место ведущего, чей голос не замолкает, представляет, подтрунивает, надсмехается, выдаёт секреты и регулярно испытывает выдержку других действующих лиц. На Новый Год он так и вовсе вылез в кадр, но его быстро прогнали. Иногда он получает по шее от наиболее впечатлительных и ранимых жертв. Ведущий регулярно ноет, наблюдая неприличную расточительность Момоки, и терпеть не может одного второстепенного персонажа, Когоро, что понятно, поскольку он редкостный придурок, фанатеющий от цветных ящиков.

Нельзя не отметить музыку, особенно марш-опенинг Kero! To March и стилизацию под традиционные японские песни – эндинг к 19-26 сериям Pekopon Shinryaku Ondo. Диско-эндинг Afro Gunsou дополняет пристрастие главного героя к теме диско и кудрявым парикам.

Вообще-то, если перечислять все удачные находки авторов, то объяснение «Про что там?» как раз будет соответствовать продолжительности самого сериала. Что касается продолжительности, то она не кажется чрезмерной – смешного и хорошего не бывает слишком много. «Сержант Кэроро» вполне в состоянии завоевать территорию русскоговорящих пекопонцев, благо в этом деле ему помогает команда опытных фансаберов kos-chan и Red Priest Rezo. Окончание завоевания не за горами. Дэ аримас!



+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы


Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура